Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Город-крепость Каменец-Подольский - островок древности

Достоинства:
  • Место исторической культуры

• геологический памятник

Недостатки:

Город-крепость Каменец-Подольский поразил своей "древней красотой" и историей, которую нам рассказал экскурсовод.

В далеком 2011 году я была первокурсницей геолого-географического факультета и нас была "геологическая практика" - коренные выходы горных пород разного периода (палеозой, мезозой), и поэтому Хмельницкая область, город Каменец-Подольский, который как раз и стоит на реке Смотрич. А в целом эта территория входит в уникальный, аналогов которых нет в мире - Национальный природный парк Подольские товтры. Это остатки древнего рифа, где река сделала себе русло, и крепость стоит на одном из уступов гряды, которая местами достигает 400 м в высоту.

Вид который открывается из неприступной крепости невероятно красивый, особенно, весной и летом, когда все утопает в зелени.

Особо мне запомнилось из рассказов о крепости - это что здесь сидел в тюрьме Кармелюк и все его попытки к побегу удавались. Мы смотрели ту комнату, где были заключенные, и для себя сделала вывод насколько духом был силен этот человек, о его природном живом уме, проницательностью и хорошим пониманием "психологии человека" хотя в то время об этом и не было речи об этой науке, его смелость и любовь к семье, стране.

Грамотно продуманная архитектура крепости, ее неприступность не один раз приносили победу жителям города. Находясь в осаде жители не терпели жажду, так как там имеется огромный колодец, который вырыли заключенные. Вода пресная и ее можно пить. В башне с колодцем огромный, таких в жизни не видела колесо, которое крутили, чтобы достать воду...

Еще желающие могли попробовать свои силы на тире из стрельбы из лука, что я и сделала, была немного растроенная, стрелы были из камыша. Посетили музей, который также был на территории крепости - посуда, одежда, различная утварь собранная от самых древних до нашего времени, характеризующих и наглядно отображающих как со временем менялась культура и жизнь жителей города.

После 6 лет после посещения города, я все еще мечтаю бывать там снова и вспомнить студенческие годы, окунутся в "древность", которую в себе хранят стены замка.

Читать все отзывы о (Каменец-Подольский замок)

Место которое хочу посетить, а после вашего отзыва еще больше!
Приятно, что отзыв еще больше зажег)
Уже и были в Умани, и планировали, но встретились с друзьями и засиделись в кафе, чтобы не опоздать на автобус отменили посещение.
Да, со статуями, очень хорошо дополнили и разбавили экскурсионную программу.
Как хорошо, что у нас есть такой крепость-город со своей историей. Там кстати еще снимали продолжение известного фильм "Три мушкетера".
Да, фильм смотрела" Три мушкетера. 20 лет спустя". Теперь, думаю, об этом экскурсоводы тоже говорят туристам) В 2011 фильм еще не был снят.
Да, говорят)
Интересно на старину посмотреть, умели же строить, на века.
Красотища! Побывала бы там с радостью!
Давно хотела побывать вообще в этом городе, слышала много о нем хорошего)
Были там несколько лет назад, покупали экскурсионный тур.
хороший древний город, полон достопримечательностей)