Рейтинг: Парки, заповедники

• Отзыв

Горный парк

Достоинства:
  • Красиво

• познавательно

Недостатки:

Дорого

Я живу в Карелии. Но так получилось, что не во всех Карельских местечках я была. По мере возможности я пытаюсь устранить этот недостаток своей туристической стороны жизни.

Первым культурным центром стал горный парк "Рускиала".

Можно заказать тур с экскурсией, проживанием в отеле (или гостинице), которая находится рядом. Там даже баня есть. Но мы поехали дикарями, лишь изучив маршрут на карте.

Получили море положительных эмоций по пути. Ехали на мотоцикле и проехали, созерцая все повороты и горки. Сама дорога достаточно живописна.

Минус был в том, что мы проехали мимо нужного поворота и слегка заблудились. Но вовремя нас направил в нужное русло дяденька полицейский.

Попав, наконец в парк, немного растерялись. Много народа. В основном организованные группы с гидами. Несколько сооружений. Это палатки с очень дорогими сувенирами. Минимальная цена составляла 3 000 рублей!

Среди сувениров украшения, статуэтки, булавы, шкатулки и прочие вещицы из камня и дерева. Все высокого качества и большинство вещей тонкой работы. Ходишь по торговым рядам и любуешься.

Рядом стояло кафе и туалет. Объединяю их потому, что ни в кафе, ни в туалет не попасть, так как очередь стоит одинаковая, человек по 20-30.

Поэтому мы сразу поняли, что в ближайшее время нам не светит ни одно из этих желанных мест.

Мы зашли еще в одно здание, где купили пропуск в сам парк. Он представляет собой бумажный браслет.

Мы зашли в парк. Каменные дорожки, фонари по обочинам, стенды с информацией, прекрасный вид. В принципе, можно было изучить парк самостоятельно. Но, мы, будь людьми русскими, примкнули к группе с гидом. Нас никто не отфутболил. А мы слушали ровно столько, сколько хотели, утолив жажду знаний. Лазили, где хотели. Но не стоит, все же выходить за рамки дозволенного во избежания ЧП и получения травм.

Кроме хождения по пещерам и горам доступны развлечения. Можно было поплавать на лодках, изучая гроты в скале. А можно было через каньон спуститься, как супер-герой, прицепившись за трос.

Еще одно развлечение было закрыто из-за получения посетителями травм. Это - тарзанка.

Все развлечения платные. Если соберетесь за острыми ощущениями, то запаситесь немалой суммой денег.

В общем, ходили мы часа два. Получили удовольствие.

В данный момент строился какой-то комплекс развлечений на территории парка. Наверно, если вновь соберемся посетить горный парк, то увидим там много нового и интересного.

Страна Россия
Город Карелия
Читать все отзывы о (Рускеала, Карелия (Россия))

Очень интересно, хотелось бы и там побывать. Вопрос, может быть и неграмотный, Карелия - она в составе России или отдельно.
Россия. Карелия - это одна из республик. Северо-западный федеральный округ.
В 1991 году многие республики отсоединились. Спасибо! там всё как в России.
Живописные там у Вас места....