Рейтинг: Платежные системы, карточки, банкоматы

• Отзыв

Гораздо выгоднее ею пользоваться, чем нет

Достоинства:

С первой поездки предоставляет внушительную скидку

Недостатки:

Не все автобусы и маршрутки её принимают к оплате

Большинству москвичей и гостей столицы хорошо известна транспортная карта "Тройка". Удобная штуковина во многих ситуациях, но не во всех. Дело в том, что в областных видах транспорта её не принимают. А всё потому, что здесь имеется своя аналогичная - так называемая ЕТК "Стрелка". Но аналогичная она только в своём предназначении. Что же касается принципа действия, то здесь всё совсем по-другому.

Как я вообще о ней узнал? Дело в том, что мой старенький микроавтобус в последнее время стал слишком много кушать бензина. Прикинув, что выгоднее ездить на работу в общественном транспорте, я быстренько пересел на него. Путь не далёк - из Красногорска (от станции Павшино) в Митино утром и обратно вечером. К железной дороге приходит один автобус Мосгортранса, на котором я иногда тоже езжу - он "Тройку" берёт. Но, чтобы поскорее добраться до офиса, мне удобнее пользоваться местным 32-м автобусом Павшино-Сабурово (автоколонна №1786 г. Химки). Поначалу билет стоил около сорока пяти рублей. Но уже тогда мне жена подсказала, что с картой "Стрелка" здесь можно сэкономить. А, как только с нового года тариф подняли на червонец, разница стала ещё более чувствительной.

Но не всё так просто. Здесь целая система. С одной стороны, она дурацкая, потому что целый месяц скидки накапливаются и стоимость понижается, а потом всё вновь возвращается на круги своя. Так каждый раз. Тем не менее даже в самый первый день билет обходится на двадцать рубликов дешевле. Через десять поездок цена опускается примерно на 10 процентов, через двадцать ещё и так далее, пока не перевалит за пятьдесят. Там уже ниже не опускается.

Очень удобно пополнять эту карту. Во-первых, без процентов принимаются платежи в разных терминалах - мне удобнее всего в "Евросети". Во-вторых, можно платить в онлайне банковской картой. Но самое приятное - здесь легко принимаются WebMoney и Яндекс-Деньги. А ведь именно эта валюта поступает за работу в Интернете - за отзывы, комментарии, рекламу на сайтах и так далее. Так что у меня нет проблем с обналичкой этих денег, потому что я их стазу перегоняю на транспортную карту.

Жаль только, что не все автобусы, выезжающие из Москвы в область, принимают оплату такой карточкой. Так, например, было бы удобно расплачиваться на маршруте Москва-Старица по пути на дачу. Но нет - там только наличные в кассу или в том же онлайне банковской картой. И всё-таки мне эта "Стрелка" нравится. Если вы с ней ещё не знакомы - рекомендую!

• Транспортная карта "Стрелка"

Читать все отзывы о (Транспортная карта "Стрелка")

Вы не один, сейчас по разным причинам люди пересели на общественный транспорт. У кого бензина много берет машина, а у кого совсем перестала ездить (здесь я имею ввиду себя). А времени на ремонт и уход критически не хватает. Так и получается, что вскочить в автобус намного выгодней и по времени и по финансам. Только карты, о которой Вы пишите у нас, к сожалению, такой нет. По географическому расположению Москва слишком далеко находится. Да и ездить мне всего-то пол часа и уже на месте. А нет, так пешочком еще лучше по близлежащем участке дороги. И солнце можно и встретить и провести за горизонт, спать уложить, зато какое общение с природой и минуты релакса!
Так, у меня кроме бензиновой проблемы и все остальные, которые Вами описаны, точно также присутствуют. В первый год начальство выделало хоть какие-то деньги не обслуживание моей личной машины, но использовало её в служебных целях. А потом забили на это дело. А я что? За свои должен оплачивать страховку, весенне-осеннюю замену резины, всевозможные виды текущего ремонта? И всё это даже без намёка на повышение зарплаты? Нет, так не пойдёт! Я припарковал своё транспортное средство на ближайшей к офису бесплатной парковке и теперь хожу пешком и езжу на автобусе, пока у них там совесть не проснётся. Но это вряд ли когда-то случится :-)