Рейтинг: Разное

• Отзыв

Голосую за искусственную ель и несколько веток настоящего дерева.

Достоинства:
  • однократное денежное вложение на долгий срок

• нет мусора
  • не требует сложных условий
  • современные деревья очень декоративны и походят на настоящие

Недостатки:
  • необходимо место для хранения

• может испарять токсины
  • нет запаха

Наверняка у каждой семьи рано или поздно встаёт вопрос: какую елку нарядить на Новый год? Настоящую или пластмассовую? Не миновали этой дилеммы и мы: некоторое время назад с наступлением декабря принимались решать и прикидывать. Обычно в таких случаях брался лист бумаги, на который выписывались плюсы и минусы каждого варианта.

Итак, что мы учитывали, как минусы живых лесных красавиц:

1. Покупка многократна;

2. Дерево может быть рассадником почти 40 видов самых различных грибов. Как только они оказываются в комфортных условиях теплой квартиры, начинают размножаться и могут спровоцировать самые неожиданные аллергические последствия;

3. Им (ёлкам, не грибам) нужно создать условия. Это живое существо;

4. Рано ли поздно дерево начнет терять иглы и лысеть. Декоративность исчезнет, зато появится много мусора;

5. Из-за сезонного всплеска спроса и дороговизны растений, выращенных в питомниках, распространена незаконная вырубка.

6. Несмотря на заверения о том, что для праздников деревья выращивают в питомниках и сразу же высаживают новые растения, чтобы компенсировать срубленное, считаю крупным минусом вот что: Настоящие хвойные медленно растут. И в дикой природе, и в искусственных условиях дерево набирает в высоту всего на 10-15 см в год.

В отрицательных аспектах покупки искусственных ёлок:

1. Нет настоящей атмосферы праздника;

2. Некачественные деревья могут выделять токсичные вещества, особенно под воздействием тепла гирлянд;

3. Изделие довольно громоздко, ему нужно выделить место для хранения на 10-11 месяцев в году;

4. Во время оного хранения дерево покрывается пылью и его владельцы частенько забывают мыть ёль перед использованием.

Пока минусов у настоящей лесной красавицы накопилось больше. Посмотрим, что с плюсами:

1. Живое дерево безвредно с точки зрения испарений. Даже полезно, если нет аллергиков;

2. Атмосфера праздника задаётся им куда лучше, чем пластиковым аналогом;

А вот что с преимуществами у искусственных ёлок:

1. Изделие может прослужить 10, а то и 15 лет;

2. Не осыпается и не теряет декоративности;

3. Не требует особых условий содержания, будучи наряженным и украшенным.

Думали, мы, думали. Честно покупали несколько лет настоящие ели, причем у сертифицированных продавцов, а не в придворных елочных развалах. Да только деревца точно так же осыпались и умирали, как и купленные за углом у остановки.

В итоге разорились на искусственную елку, она не особо высокая (150 см), пушистая, легко собирается, моется и хранится весь год, перевязанная. В коробке.

Какое-то время я пыталась поддерживать хвойный дух, используя эфирные масла, но их нужно очень много. В итоге поступила так: ставлю несколько сосновых веточек в вазу. Их тоже наряжаю, либо оставляю без украшений. Тогда и запах дома чудесный, новогодний. И, возможно, из-за того, что я год из года не покупаю живое деревце, кто-то из маркетологов примет решение вложиться в разработку качественной пластмассы вместо вырубки леса.

Дети, для которых всё это и производится, еще ни разу не выказывали неудовольствия. Наоборот: им нравится то, что елка стоит у нас почти 2 месяца, украшая квартиру. Да-да, мы наряжаем её в последних числах ноября, всё равно уже кругом предновогодняя суета. А разбираем в последних числах января.

Ёлочка у нас качественная, довольно дорогая. Врать не буду, никаких анализов касательно вредных испарений от неё я не проводила. Но никто не жаловался на состояние здоровья еще ни разу.

Всё написанное актуально для установки новогодней ёлки под крышей. Конечно, если у Вас есть приусадебный клочок земли и возможность вырастить на нём пушистую красавицу, кто ж поспорит, что её нарядить будет самым замечательным решением.

Читать все отзывы о (Живая или искусственная? Какую ёлку выбрать на Новый год.)

У нас уже давно искусственная елка, раз потратились, а пользуемся уже несколько лет.
Дети выросли и никакой ёлки теперь не ставлю, всегда искусственную устанавливала, никакого мусора, красиво и на несколько лет хватает, за 40 лет 4-5 ёлок покупала.
Я тоже в этом году выборола искусственную маленькую ёлочку, жаль мне этих лесных красавиц, не могу видеть как ради одного праздника в году вырубывают массу молоденьких ёлочек, ну не правельно это, хочеться запаха сосны... едь в лес!
Все по "полочкам" разложено. все правильно Вы написали, а мы сосну каждый год покупаем, а крохотную искусственную ставим рядом с монитором.
Не знаю, кому как, но я считаю, что лучше купить маленькую живую елку, чем искусственную. Хочется почувствовать запах хвои. Именно это праздник. Я просто балдею от него. Да и смотрится она по симпатичнее искусственной.
Поддерживаю полностью, при желании можно деревце даже посадить у себя во дворе, (если есть дача-лучше там), и наряжать каждый год!
Давненько не читала тут отзывы. Зашла. Соскучилась.
Спасибо за объемный, интересный обзор на эту на данный момент актуальную тему!
давненько Вас не видела и так же рада вашей весточке)
Честно. Соскучкалась. А тут и новость прияная - выплату сделали!
Доброго времени суток! Мы тоже всегда наряжали живую ёлочку, пока не появилися детки) надоел мусор, осыпается постоянно, так как в доме начали топить сильнее, температура выше. Ёлочка быстро осыпалася, а иголки по всему ковру (Вот и решили мы с мужем потратиться на искусственную ёлочку. Она у нас уже пару лет, мы очень довольны ею, не осыпается. а для запаха пару веточек в вазу или в саму ёлочку и всё) Всем весёлых праздников и хороших покупок)
Взаимно и удачи!
спасибо