Рейтинг: Разное (красота и здоровье)

• Отзыв

Глаза - зеркало нашего здоровья

Достоинства:
  • упражнения просты

• не занимают много времени
  • не требуют особых условий

Недостатки:

нужно выполнять систематически

Как часто мы слышим фразу: «Видно по глазам». Если ребёнка хотят в чём-то уличить, говорят: «Посмотри мне в глаза». А в чём-либо провинившийся человек прячет глаза. Действительно, по глазам можно многое увидеть. С древних времён существовали методы диагностики по радужке глаза. Трудно переоценить значение зрения для человека. Как важно сохранить его до глубокой старости. К сожалению, большую часть жизни мы проводим сейчас за монитором или телевизором. Поэтому заботиться о зрении нужно с раннего детства. Для этого необходимо соблюдать режим для глаз. Через каждые 2 часа сидения за компьютером или экраном телевизора нужно отдыхать 10 минут.

Чтобы снять напряжение можно не просто посидеть с закрытыми глазами, а выполнить несколько несложных упражнений:

- одну минуту посидеть с закрытыми глазами;

- одну минуту переводить взгляд от ближнего предмета к дальнему;

- с закрытыми глазами сделать несколько круговых движений по часовой стрелке, затем против часовой;

- переводить взгляд слева направо и сверху вниз.

- после выполнения упражнений положить ладони на глаза, слегка помассировать и посидеть с закрытыми глазами.

Есть ещё одна замечательная процедура – компресс. Пакетики любого чая - чёрного, а ещё лучше зелёного, после того, как заварили чай, положить на веки и подержать так минут 10-15, сколько терпения хватит. Конечно, пакетики не должны быть горячими. А ещё можно использованные пакетики сложить в полиэтиленовый мешочек и положить в морозильную камеру. Когда нужно вытащить оттуда два пакетика, опустить в кипяток на одну минуту, остудить, и положить на веки. Если будем поддерживать здоровье наших глаз, и бережно к ним относится, они будут служить нам до глубокой старости.

Читать все отзывы о (Упражнения для глаз)

да, глаза тоже нуждаются в гимнастике. Я когда хожу по улице, стараюсь не вертеть головой, ну чтобы по сторонам смотреть, а глазами туда сюда верчу, максимального доступа, благо, что очки у меня затемненные, хамелеоны, а то народ бы напугала. Тоже хорошая физра для глазок.
Тем более, что сидим сейчас подолгу за компьютером. И никуда от этого ни деться.
У меня когда-то однокурсница такие упражнения дела, но, то-ли плохо делала, то-ли еще какая-то причина, но эффекта никакого. Правда, она хотела с помощью этих упражнений улучшить зрение.
Улучшить зрение, это вряд ли получится, это сложный процесс, и этим должны заниматься офтальмологи. А вот для профилактики, я думаю это полезные упражнения. Тем более нагрузка на зрение сейчас, действительно колоссальная.
Спасибо. Как раз попробую, а то из-за долго сидения у монитора начала в последнее время быстро уставать глаза.
Да, отдыхать надо, и упражнения не будут лишними.