Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Гладиолус.Разнообразие красок

Недостатки:

большая предрасположенность луковиц цветка к бактериальным и грибковым заболеваниям

Гладиолус цветок на любителя. Кто-то совсем не садит его на своих участках, кто-то любуется их яркой красотой со стороны, кто-то же и я в их числе не представляют свой цветник без этого величественного короля. Каждый год работы с ним хоть отбавляй-перебери, посади, выкопай, сохрани-, но все равно луковицы цветов украшают наши клумбы.

Пришла весна, начинаю подготовку луковиц к посадке: недели за две-три достаю луковицы из ящиков для хранения. Идёт осмотр - как прошла зимовка (ведь осенью вовремя не выведенный трипс может уничтожить всю коллекцию луковиц). При обнаружении повреждённых участков вырезаю их до чистого места и место зачистки обрабатываю раствором обычной зелёнки, очень удобно это делать ушной палочкой. Проходит положенный срок и приходит время посадки.

Перед этим замачиваю луковицы в растворе марганцовки (0,5 гр на 1 литр воды) на 30минут. По истечению времени достав луковицы даю им немного обсохнуть. Приступают к посадке, когда почва прогреется на глубину +10 градусов, обычно это начало мая. Для посадки выбирают светлые, защищённые от ветров места, что очень важно, так как в дальнейшем стрелы цветов может "положить" ветер. Удобряю сперва азот., после фосфорно-калийными удобрениями. Совет, если хотите продлить волну цветения, то высаживайте луковицы с перерывом в две-три недели. И конечно же самое главное - осенью после выкопки луковиц обязательно провести обработку для уничтожения грибковых заболеваний. Много написала, многое делается на протяжении сезона, но этот цветок непременно стоит растить у себя на участке!

• Гладиолус
  • Гладиолус рисунок 2
  • Гладиолус рисунок 3
  • Гладиолус рисунок 4

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Гладиолус)

Какая красота) Вы умничка, что находитесь время и силы разводить такие красивенные цветы) спасибо за отзыв, читала с удовольствием.
Как мне приятно, что красота цветка не оставляет никого равнодушнымСпасибо Вам.
Лично у меня времени не хватает, а вот сами гладиолусы очень нравятся) фотографии у Вас супер.
Какие красивенные, просто прелесть! Для меня выращивание гладиолусов немного сложная работа, навозиться с ними нужно, но мама высаживает, но потом они часто ломаются, их ведь все подвязать нужно (Спасибо за ваш хороший отзыв!
Это моя "первая любовь". Своё увлечение садовыми цветами я начала именно благодаря этим красавцам. На сегодняшний день гладиолус по количеству расцветок, форм цветка и численности луковиц занимает у меня в коллекции почётное первое место!
супер, вы умничка, я представляю как все вокруг восхищаются такой красотой!
Это любимые цветы моей мамы. У нас вся дача ими засажена.