Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Гиацинтовые бобы или вьющаяся сирень

Достоинства:

Красивая лиана

Недостатки:

Normal0falsefalsefalseRUX-NONEX-NONEMicrosoftInternetExplorer4

У себя на даче выращиваю эту травянистую лиану давно и с переменным успехом. Долихос или египетские бобы - растение с довольно длительным вегетационным периодом развития. Поэтому, если запоздать с посевом семян, то можно и цветения не дождаться. Лиана получается очень сильной и требует для себя надежной опоры. Кстати, опору надо ставить как можно, раньше, иначе растения, как шустрые змейки расползутся по саду, и будут буквально душить своих соседей.

Цветы у долихоса собраны с рыхлые кисти и бывают разного цвета. Но у меня всегда попадались цветочки сиреневые. Листья долихоса имеют форму сердечка, а цвет темно - зеленый с фиолетовым отливом. После цветения на растении образуются стручки. Они необыкновенно привлекательные, фиолетового цвета, гладенькие и блестящие. А семена меня, например, сначала даже озадачили. Они имеют темный цвет и небольшой белый ободок с одной стороны. Так что, может показаться, что они проросли. Говорят, что эти фасолины можно кушать. Ничего по этому поводу сказать не могу. Даже не пробовала из них что-то готовить - жалко портить такую красоту.

Когда лиана вступает в силу и зацветает, кажется, что в сад приходит праздник. Такая она нарядная и душистая. Не зря ее прозвали гиацинтовыми бобами или еще вьющейся сиренью.

Но иногда вырастить долихос просто не удается. Посеешь семена в грунт, она взойдет, а потом заморозки уничтожают посевы. Кажется, чего же проще - посей семена позже. А посеешь позже - может и не зацвести или не успеет дать семена. Можно, конечно, вырастить лиану через рассаду. Ну, это несколько растений, а чтобы получить красивые заросли надо растений много.

Но, я думаю, если кто захочет вырастить это великолепное растение у себя в саду, найдет выход и сумеет создать себе праздник.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Растение садовое Долихос)

О, я люблю душистые растения. А если они ещё и вьются, то вообще замечательно. )
Ух ты, фиолетовые стручки, как интересно. Я обожаю вьюны различные, как раз сетку натянули родители, разделили сад от двора, будем украшать! Спасибо!
Красивые цветочки. Они любят солнце? Я бы такие у мамы на веранде посадила, чтобы тень создавали от прямых солнечных лучей.
Для этой цели они очень подходят. Только не надо заставлять их виться по металлической сетке. Сетка на солнце очень разогревается, растения будут страдать
Спасибо за ответ и ценный совет.
Тоже не видела таких цветов, красивые.
Ничего себе) Очень красивые цветы, не видела никогда таких. Очень необычное, душистое растение.