Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Герпес можно остановить народными средствами

Достоинства:
  • 1. Необходимо сразу начинать использовать народные средства, как только появляются первые пузырьки.

• 2. Материальные затраты минимальны.
Недостатки:
  • 1. Невозможно полностью избавиться от вируса герпеса.

• 2. Чистотел и спирт нельзя использовать в педиатрии.
  • 3. В запущенных случаях народные методы бесполезны.

Вряд ли много найдется людей на планете, которые могут похвастаться тем, что у них никогда не было высыпаний на губах - герпеса. В народе его называют лихорадкой. Проявляются в основном герпетические высыпания на губах или в носу. Внешне это мелко пузырчатые высыпания. По утверждению ученых, вирус герпеса содержится в слюне, слезах, крови, моче, спинномозговой жидкости, молоке матери. Заражение происходит при непосредственном контакте, дружеский поцелуй может привести к заражению. Проблема в том, что если произошло заражение, то избавиться от вируса невозможно.

Вирус герпеса – внутриклеточный паразит. В переводе с греческого обозначает «ползущий». Герпес поражает клетку организма, встраиваясь в ДНК клетки. Когда клетка делится, то информация о вирусе передается молодым клеткам организма, поэтому и сложно избавиться от такого непрошенного гостя. Ученые продолжают искать лекарства от этого заболевания, но пока никаких результатов нет. Более 90% населения на Земле являются носителями этого вируса.

Различают семь типов вируса, являющихся опасными для человеческого организма. Высыпания на губах, стоматиты, высыпания на коже вызываются простым герпесом первого типа. В некоторых случаях вирус может спокойно жить в организме и никак себя не выдавать. Факторы, которые способствуют переходу вируса в активное состояние: перегревание, переохлаждение, беременность, алкоголь, менструация, инфекционные заболевания. Если вирус появился - это говорит о том, что иммунной системе произошел сбой. Вспышку герпеса можно остановить, если сразу начать лечение. Высыпание может сопровождаться ухудшением общего состояния.

У меня лишь однажды еще в школе был герпес на губах. Лет двадцать герпес никак себя не проявлял. Но дочь я свою наградила герпесом. Сдавала анализ на дисбактериоз, по словам врача-лаборанта на кишечной палочке у нее поселился вирус герпеса. Я не встречала таких данных в медицинской литературе, но все может быть, поэтому такие дети будут тяжелее идти на выздоровление. Ко мне герпес вернулся совсем недавно, после вторых родов и вот пару дней как опять появилось на губе неприятное высыпание.

Что нам предлагает народная медицина в борьбе с герпетическими высыпаниями:

Можно воспользоваться самым простым 70 % медицинским спиртом. Прижигать несколько раз в день. Губы я не сожгла.

Прижигать «Барбовалом» и настойкой прополиса.

Хорошо помогает пихтовое масло. Нужно прижигать через каждые два часа и обязательно на ночь. Эфирное масло губительно действует на внешние проявления герпеса.

Приготовить настой ромашки из 1 ч. л. на стакан и добавить 1 ч. л. спиртовой настойки прополиса. Эти составом смазывать пузырьки.

После применения прижигающих составов нужно смазать губы мазью календулы. Кожа не будет стянутой.

Есть такой способ, как смазывание герпеса ушной серой, но я не пользовалась, ничего не могу сказать в защиту или опровергнуть эффект.

Так же смазывать пузырьки можно соком каланхоэ, отваром коры дуба, соком чистотела (только не детям, чистотел – ядовитое растение),

Из чистотела готовят мазь. 10 г. сока чистотела смешивают с 40 г. вазелина, выдерживают на водяной бане 15 минут. Для приготовления мази можно использовать траву, в соотношении 1:1.

Можно приготовить мазь из растертых грецких орехов и сметаны.

Если же герпетические высыпания возникают каждый месяц, поражают кожу, слизистую ротовой полости, половые органы, развивается менингит – в таком виде заболевание является угрозой для жизни, возможен смертельный исход. Для того, чтобы не допускать таких серьезных осложнений, нужно заниматься укреплением защитных сил организма, закаливание, рациональное полноценное питание, соблюдение правил личной гигиены, применение во внутрь средств, повышающих иммунитет (настойка эхинацеи, женьшеня, радиолы розовой).

Читать все отзывы о (Герпес на губах)