Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Гениальное произведение, не понятое в школе

Достоинства:

гениально!

Как многие произведения, которые изучаются в рамках школьной программы, роман "Преступление и наказание" я перечитывала уже будучи взрослой, когда прочитала "Братьев Карамазовых" и навсегда полюбила творчество Ф. М. Достоевского. Следом пошли "Бесы", "Идиот", "Игрок"- в совершеннейшем восхищении от гения Федора Михайловича, его умению заглянуть в самую бездну человеческой души.

И конечно же, мне захотелось перечитать и "Преступление и наказание", взглянуть на него новым взглядом; и вот что удивительно, в школе этот роман воспринимался совсем по-другому, а, честно говоря, просто-напросто остался непонятым.

По большому счету этот трудный для восприятия роман совсем не для школьного возраста, читать его нужно с определенным багажом знаний, как жизненных, так и интеллектуальных.

Сколько же в нем глубоких, философских мыслей, сколько интересных персонажей и сколько судеб!

За каждым персонажем здесь стоит такая драматическая жизненная история, что диву даешься, как это удалось Достоевскому все эти истории судеб связать воедино.

Очень масштабное и глубокое произведение, из тех, перечитывая которые находишь каждый раз новые мысли и неожиданные выводы, одним словом- гениальное произведение!

• Преступление и наказание, Ф. М. Достоевский

Жанр Роман
Автор книги Ф. М. Достоевский
Читать все отзывы о (Преступление и наказание, Ф. М. Достоевский)

Так и не прочитала я "Преступление и наказание"... А по поводу восприятия, я полностью согласна, насколько оно меняется при перечитывании одной и той же книги, либо же при пересмотре фильма спустя годы...
Особенно это верно в отношении так называемой школьной литературы
А я к своему стыду, так эти произведения и не осилила, только поверхностно, хотя сочинения в школе все таки писала.
Ну почему же к стыду, видимо Достоевский просто не Ваш писатель. а по поводу сочинений..., на то они и сочинения...
В школе ребенка из-под палки заставляют читать произведения. Я противник этого (сама филолог). На долгие годы потом у многих детей сформировано стойкое отвращение к русской классике.
Читала в школе и тоже не оценила. Видимо, стоит перечитать)