Рейтинг: Разное (техника)

• Отзыв

Газонокосилка-труженица с высокой производительностью

Достоинства:
  • Большой бункер для травы

• высокая надежность
  • удобство в работе

Недостатки:
  • Высокая цена

• трудно работать на склонах

Как только мы обзавелись дачным участком на окраине Московской области, так я сразу принялся за обустройство грядок и выращивание овощей. Не всё получалось, но был и удачный опыт. Так, например, все помидоры убила фитофтора, а огурцов был в первый же год собран хороший урожай. И это получилось не только потому, что попался хороший сорт, но еще и благодаря моим усилиям по сбору травы и мульчированию почвы.

Жена всё удивлялась и с недоверием ухмылялась. Она говорила, что в родных краях на Кавказе её бы засмеяли за то, что на огороде почва не чёрная, а засыпана зелёной травой. Но я упорствовал и поначалу косил одуванчики доставшимся от бывшей хозяйки серпом, а потом всё-таки пришёл к выводу о необходимости покупки газонокосилки. Я у тому моменту уже понимал, что работать ей придётся много. Поэтому и модель подбирал такую (Makita ELM 3710), чтобы была помощнее и в бункер помещалось побольше травы.

Так в чём же смысл? При скашивании в бункер попадает хорошо измельчённые листья травы. это называется мульча, которую я их переношу на грядки и засыпаю между полезными растениями - стеблями тех же огурцов, которые предварительно подвязал вертикально. Во-первых, таким образом сохраняется влага в почве. Плотный слой травы не даёт воде испаряться, а земле пересыхать. И даже, наоборот, влага из грунтовых вод подтягивается выше. Во-вторых, таким образом осуществляется и дополнительный подогрев грунта. В третьих, через две недели трава полностью усохнет и уйдет в землю, тем самым добавив ей органики.

В итоге я мог себе позволить вообще не поливать свои грядки. Главное, приехать через две недели и повторить процедуру мульчирования почвы. А для этого мне приходилось скашивать траву со свободных мест своего участка, с обочины проходящей мимо дороги (машины там проходят редко и трава чистая), а также со всего пустующего соседского участка. Сосед с другой стороны, наблюдая за моими стараниями, сочувствовал и делился со мной тем, что скашивал у себя. Он ничего не выращивает и травы ему не жалко. Зато мои огурчики были очень довольны. На шесть грядок 7,20*1,20м получаемой мульчи вполне хватало. Если же она иногда оставалась, я высыпал её под деревья - им тоже дополнительная влага была на пользу.

Вот, как можно использовать простую электрическую газонокосилку для орошения сельскохозяйственных культур :-)

• Газонокосилка электрическая Makita ELM 3710

Читать все отзывы о (Газонокосилка электрическая Makita ELM 3710)

Интересно, а я вот до такого и не додумалась, чтобы промежности грядок устилать скошенной травой. А об мульчированию почвы слышала не один раз. Просто делаешь все по старинке, мозги не охота включать, а в итоге все и засыхает на огороде. В этом году планирую в саду посеять молодую травку, так и буду использовать Ваш опыт. А насчет газонокосилки, покупать ее или нет, вопрос стоит открытым) но у меня есть такая газонная косилка, только другой модификации. Правда, пользоваться ею не пробовала еще ни разу. Спасибо за позитивный опыт, буду внедрять его на своих садово огородних плантациях. А их у меня 40 соток. Есть возле чего поплясать и с косилкой, и без нее тоже.
Если у Вас этих самых соток гектара действительно сорок, то такой аппарат не выдержит повышенных нагрузок. Я Вам больше скажу - у моего за три года усиленной работы так затупились ножи, что в начале следующего сезона первым делом нужно их заточить, а уже потом начинать хоть что-то делать. Иначе приходится слишком часто останавливать работу, чтобы очистить бункер от плохо измельчённой травы. Она забивает всё и не даёт возможности обработать максимальную площадь участка и набрать максимальный объём мульчи. Вам, наверное, больше трактор подойдёт или хотя бы пара-тройка мужественных косарей с литовками; -)
Целая наука по выращиванию овощей)
Если хорошо покопаться в ЮТюбе, там такое можно найти. Там столько полезных советов, что просто жизни не хватит на то, чтобы хотя бы по одному разу всё попробовать. Именно так я и нашёл видео-уроки по мульчированию почвы простой травой. Собственно говоря, иметь газонокосилку для этого не обязательно - можно справиться и с простой косой. Мало того, я по весне хотя бы один раз обязательно выхожу на расположенное через дорогу поле, на котором царствуют люпины. Это же естественные натуральные сидераты - растения, которые очень быстро отдают почве азот и ещё много других полезных веществ! Накосив большую ледежку, я просто раскладываю стебли на грядках - они потом сами без меня сделают своё полезное дело.
Томаты действительно сложно выращивать в Подмосковье. Для этого желательно иметь теплицу. Но её надо открывать и закрывать ежедневно, для чего необходимо там же и жить. А наведываться раз в неделю или даже реже и получить хороший урожай не получится. Как вариант - найти какую-нибудь бабульку из соседей, которая на лето переселяется на дачу, но не у всех есть такие по близости.
Трудно - сильно возражать не стану. Но одно своё змечание вставлю. Дело в том, что ещё за пару лет до покупке этой самой нашей дачи мы снимали домик в дачном посёлке "Вахтанговец" на окраине подмосковного Красногорска со стороны Опалихи. Хозяин поначалу противился, но потом разрешил нам вскопать лужайку во дворе и заняться на ней сельхозработами. Мы там посадили картошку, огурцы и помидоры. Так, сильно не удивляйтесь, это всё по чуть-ть дало свой урожай. И помидоры в том числе. И, кстати, на картошку не сел ни один колорадский жук! Видимо, всё это потому, чо земля была чистая, не заражённая с прошлых лет личинками вредителей. Мы наивно полагали, что так будет везде и на нашей купленной даче в частности. Но не всё так просто! :-)
Вот не знала о мульчировании, сын скашивал траву под кустами и деревьями, она попадала на грядки, а я ещё ворчала и старательно убирала её с грядок. сейчас буду знать. Спасибо!
А Вы можете себе представить тележку, на которой в магазинах бытовой техники таскают холодильники? Я когда-то работал на оптовом рынке и у меня осталась почти такая. Она средняя по размеру, но всё равно способна потянуть довольно тяжёлый груз. Вот, именно с этой телегой я о хожу на поле через трассу, где в одном месте можно добыть великолепный песок для строительных работ, а рядом целое поле люпинов. Выше в комментариях я уже говорил об этом растении. Оно, конечно, достойно отдельного отзыва, но здесь скажу, что это просто великолепный материал для мульчирования почвы. Ему свойственна скорострельность в передаче в почву азота. А этот химический элемент остро необходим всем растениям. Просто люпины способны его больше накапливать и быстро отдавать. Но, даже если у Вас нет по соседству люпинового поля, можно обойтись любой травой. И совсем не обязательно её сильно измельчать - помжно использовать скошенную простой литовкой или сорванную руками.
Так и буду делать, спасибо!