Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Флоксы в моем цветочнике

Достоинства:
  • Декоративное украшение

• элемент дизайна

Недостатки:

Флоксы – цветы моего детства. Сколько я себя помню, они росли в нашем цветочнике возле дома, в котором разрешалось расти и размножаться только благородным, испытанным поколениями цветам и растениям.

Среди великого множества обладателей таким привилегией были и флоксы. Для этих цветов было отведено специальное место, где они себе благоухали и радовали нас каждое лето.

Из-за большого роста этих цветов они были высажены вглубь цветочника, чтобы не заслонять своей пышной красотой другие, более низкорослые и мелкие цветы.

Мы всегда пересаживали флоксы спустя год, разделяли большие кусты, чтобы они могли расти и развиваться, не мешая друг другу любоваться солнышком.

Цветы августа – золота лета, всегда приносят большое эстетическое удовольствие не только своей великолепной и разнообразной красотой, но и ароматом, который стоит во дворе во время цветения флокс.

В моем цветочнике есть три вида этих цветов – розовые, насыщенного розового цвета и белые.

Даже трудно сказать, какие из них больше всего мне по душе, ведь в каждом цветке таится своя стихия и своя таинственная сила.

Почти никогда не вымерзая, тоненькие стебельки цветков пробиваются весной сквозь почву, заявляя о своем праве на существование.

Очень здорово получается, если флоксы разных цветов посадит в разброс, они способны создать эффект ландшафтного дизайна и ухоженного двора, где живут хозяева.

Лучше всего флоксы растут на солнечной стороне, не очень любят тень, особенно от больших деревьев, которые прячут от них солнце.

Нужно также и омолаживать кусты, вырезав середину лопатой, а это место удобрить перегноем или хорошим грунтом. В этом месте вырастут новые черенки, которые и обновят куст.

Удобряем мы флоксы различными препаратами, которые продаются в специализированных магазинах, например Вермисолом или Вермоксом, или же просто разведенной в воде золой. Только удобрять золой нужно очень осторожно, ибо зола способна обжечь корни растения.

Цветут флоксы очень долго, стоят даже под осенними дождями, что особенно радует глаз.

Если у вас есть дачный участок и территория позволяет – обязательно посадите флоксы, цветы молодости и совершенства, верно цветущие вопреки всем природным катаклизмам.

• Флоксы
  • Флоксы рисунок 2
  • Флоксы рисунок 3

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Флоксы)

Я очень люблю розы в саду за яркие краски и терпкий аромат.
я в прошлом году пересадила, у мамы были большие кусты и у тетки тоже. Но у меня что-то они не такие большие и листья по низу отсыхать стали. Может быть это потому, что не было достаточно дождя. Нету столько времени, чтобы уделить им.
а розы так все мы любим, не знаю такого человека, кто бы был к ним равнодушен, как мужчины, так и женщины. Сейчас есть большое множество различных сортов, которые можно садить и с самих черенков и кусты покупать тоже. Я очень хочу купить и высадить тротуарную розу вдоль тропинки. Но до этого ландшафта пока еще очень далеко, руки не доходят. Много другой всякой работы, времени в сутках не хватает)
розы у меня в этом году росли очень плохо. Даже и не знаю, в чем была причина. Так осенью обрезала кусты и окучила их свежей землей с удобрениями, посмотрим, что будет на этот год. Мне очень нравится, когда цветут розы. Есть и кустовые и чайные, но опять же - нужен правильный уход. Не все знаю, как нужно ухаживать. Одна знакомая говорила, что поливает дрожжями и цветут все лето и осень. я пока не пробовала.
буду надеяться увидеть в этом году лучшее цветение
да, очень прелестные цветы. И у них есть что-то особенное)
Какая прелесть)
да, цветок очень обаятельный, а если еще учесть аромат, когда цветет!
Я знаю что эти цветы очень ароматные, возле нашего подъезда летом пару кустиков цветет.
в последнее время их рассаживают вперемешку, красиво получается)
У нас только сиреневые были.
Отзыв я нашла и прочла, но лайкнуть и прокомментировать не смогла.
хорошо, что нашли. Для комментария нужна регистрация, но это не так важно. Важно, что посмотрели. Спасибо)
У меня есть регистрация, но не получается, высвечиваеся квадрат : Приказ...
а, если есть регистрация, то проблем не должно быть)
Я несколько раз пробовала, с периодичностью в 20-25 минут. Я же врать не буду.
не, я не об этом говорю. )
Очень люблю флоксы, давно хочу их завести у себя, но из рассады вырастить не выходит, хочу в этом году купить корневище, может так получится
да, это нужно взять из цветочника у кого растет. Она разрастпется очень быстро, поэтому не проблема. А из рассады даже и не знаю как. Просто пересаживаю всегда с корнями.
Корнями проще всего, с рассадой очень много возни и часто без пользы, даже растений жалко. Вообще самое лучшее у соседей купить, грунт один и климат, но так не всегда получается)
вот и я того же мнения. лучше попросить откопать у кого, кто поближе. Мне в этом году тоже стоит ими заняться, а то они у меня бедные какие-то стали, нужно ухаживать и подкармливать. Тетка моя куриным пометом удобряет, так у нее как деревья все равно, а у меня хилые.
Я помётом не умею, даже боюсь от части.. мне проще компостом и пузырек органики купить)
тоже не умею, покупаю в бутылках Вермисол, но у тетки цветы намного красивее)
У моей бабушки на навозе росли, просто шикарные, как и многое другое, на магазинных удобрения далеко не уедешь)
Вообще есть очень много народных методов подкормки, куча секретов, знать хотябы часть их.. )
и еще прочитала о том, что весной их нужно подкормить гуматным удобрением и стаканом золы. Я так понимаю, что золу нужно расстворить в воде, этот расствор и дать ему настояться. иначе никак.
смотрела сегодня информацию в интернете по уходу за флоксами. Конечно, выходит, то я за ними не ухаживаю совершенно и они практически предоставлены сами себе. С осени на зиму их нужно окучить конским навозом, третью часть ведра на каждый куст, потом прикрыть листьями деревьев или ветками. А после цветения срезать макушки, а потом и весь стебель. В общем, все требует ухода. Ипритом не какого ни будь, а разумного.
ха-ха) вспомнила - когда тетка пометом обрабатывает свой цветочник, то несколько дней войти во двор практически невозможно, такой стоит запах сногсшибательный. А потом все выветривается и проходит, но зато какие красивые цветут цветы, вы бы видели эту красоту! Флоксы так вообще в рост человека, а то и выше выгоняются! Таким образом мне стало понятно - все цветы нуждаются в подкормке. ) Ленинекогда, нужно трудится и ухаживать постоянно.
Если говорить о моём цветнике, то на нём каждый год выползает по цветочку - один белый, другой розовый. Разрастаться не хотят. Зато какие шикарные кусты в соседском дворе!
) в соседа всегда все лучшим кажется) просто попробуйте пересадить, видимо кусты одичали
Сегодня слушала о них передачу, оказывается им не каждая почва подходит и очень любят покушать, плюс ко всему, раз в несколько лет их необходимо рассаживать, пересаживать.
я уже тоже озадачилась, а то они у меня хоть и есть разные, но немного зачуханные. Так меня заело, нужно попробовать их оживить)
как будет погода поеду попробую подживить хоть немного
я пересадила хорошие от тетки, но плохо у меня цветут. Явно. что почва не подходит и нужно подживлять)
в последнее время вообще озадачилась, как привести в порядок свои флоксы. Ведь высажено у меня много кустов, но не все радуют меня, у некоторых кустов вообще плохое цветение. А так хочется, чтобы они цвели красиво, разными цветами и было их много. Но поняла окончательно, что просто так ничего не получится. А нужно хоть немножко потрудится, чтобы был результат и цветы радовали. особенно нравятся белые, как невесты. Хотя многие предпочитают более яркие - красные и розовые цвета.
Мне тоже белые очень нравятся, кроме того, они универсальные, рядом можно посадить любого цвета цветочек, или просто зелёные кустики, даже серебристую цинерарию к примеру, будет одинаково хорошо смотреться. ).
я так уже хочу весны и посмотреть цветочник, что там происходит. Интересно, а если я их удобрю конским навозом ранней веной - это будет ничего? Специально к соседке схожу за навозом, у них своя кобыла есть)
Конский вроде самый лучший считается, думаю будет рад цветочек)
ну, тогда ждемс погоды)