Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Фиолетовая слива смотрит с дерева игриво

Достоинства:
  • Полезный фрукт

• мочегонный и слабительный эффект
  • сочный

Недостатки:
  • Не каждый год плодоносит

• много червивых плодов

Вот и закончился сливовый сезон, придется ждать следующего года, даже не верится, что всего несколько дней назад, купив на рынке большое ведерко этого крупного плода с большой косточкой, всей семьей наслаждались сочными, синими, очень большими сливами, целое ведерко умяли в течение дня, ничего не осталось. А какое наслаждение получаешь от поедания свежих, сочных плодов:откусываешь половинку от крупного плода, косточка отходит легко, и во рту остается сочная, нежная плоть.... Дачные сливы оказались намного вкуснее и сочнее, чем садовые сливы, они более крупные, наверное потому что натуральности в них больше, а садовые все таки подвергаются химической обработке, поэтому и вкусы у них разные. В наших краях растет сорт сливы под названием торн, ее в этом году уродилось не так много, но по сравнению с крупной, сине-фиолетовой сливой, она не такая сладкая, по форме мелковата и вяжет сильно, мне она не очень нравится, хотя полезна для сердца, для снижения давления.

В прошлом году торн уродился на славу у моей знакомой, на дачном участке, целая заросль кустов, усыпанной плодами, собирай не хочу, сами они впрок заготовили из сливы компотов, варенья, а еще много оставалось, поэтому позвали нас поесть торн, собрать для себя излишки, чтобы они не пропали. Конечно мы были не против, кто откажется поесть сливу на халяву, да еще и с собой домой увезти ведрами. Варенье из торна получилось очень вкусным, варили без косточки, а слива в компоте придает немного кислинки, запах до сих пор помню, но в этом году дерево отдыхает и нет ягод, поэтому пришлось покупать на рынке, у частников. Слива хороша в свежем виде, но очень часто в них внутри бывают черви, из-за этого аппетит и желание пропадают, вот думаешь, сейчас наемся до отвала этой вкуснятины, берешь сливу в руки, откусываешь половинку, а там, это неприятное ползучее насекомое сидит внутри и точит плод, делая его рыхлым и по точеным.

Прежде чем есть сливы надо проверить их на наличие вредных червей, чтобы потом не расстроиться, а лучше всего, сварить вкусное сливовое варенье, предварительно отобрав косточки, тогда можно запастись вареньем на зиму, чтобы потом запивать горячим чайком или есть, намазав на белый хлеб, также можно добавлять в качестве начинки в пироги. В отсутствие свежих плодов сливы будем ждать с нетерпением следующего сезона и наслаждаться сушеной сливой-чернослив или покупать сливу в шоколаде. Замечательный слабительный и полезный фрукт, эта слива.

• Слива

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Слива)

А в нашей семье свежую сливу не особо любят, а вот варенье из слив объединение) в зимний вечер испечь пирог с этим вареньем и заварить чашку чая МММ... Вкусно!
Читала и прям слюнки бегут; так Вы вкусно описали) Я вчера купила сливу; а она уже ни какая. Доедим конечно; но удовольствия не будет.
Уже никакая потому что сезон прошел? У нас больше ее никто продает, все, будем ждать следующего года. Но в этом году сливы было не так много, как в прошлом году. Я специально смотрю, когда выхожу на рынок, или у бабулек на стихийном рынке, нет ли у них сливы, может быть остатки продают, но нет, видимо уже все что было продали...
У нескольких человек сливы были. Но какие то мягкие. Я самые лучшие выбрала; но по итогу не самые лучшие; просто ни акие; не сочные и не сладкие.
Возможно сорт такой попался, несладкий? У Вас какие сорта сливы растут: синие, желтые, красные, да? У нас только фиолетово-синие и торн...
Даже не знаю что такое торн. В продаже были разных цветов. Сейчас только синие.
Торн это слива, но очень мелкая. У нас ее очень много, почти у всех на даче растет такой сорт.
У нас мелкая сливка желтого цвета называется - алыча.
Алыча это тоже слива? Просто однажды я купила на рынке фрукт который называется алыча. Она была желтого цвета, но крупная как груша и кислая.
Алыча слива; но мелкая. Раза в 2-3 мельче грецкого ореха. Хороша алыча на компот и варенье. А кушать просто кисловата и мелковата.
Хначит алыча бывает мелкая, а я что тогда купила? Мне сказали что это алыча. Мне не очень понравился этот фрукт. Очень кислый и твердый.
Не знаю; может она разных сортов бывает. Я не спец; у меня дачи нет и не предвидится.
очень люблю сливы!
Я тоже сливы люблю.