Рейтинг: Климатическая техника

• Отзыв

Финская красотка

Достоинства:
  • Оригинальная

• не требует много дров
  • долго сохраняет тепло
  • много камней

В бане самая главная вещь – печка. От нее зависит и пар, и жар, и качество самого процесса. Мы печь выбирали придирчиво, была мысль делать кладку, но потом узнали про этот брэнд, и решили такую приобрести.

По-моему, IKI самые каменные каменки из всех, целых 300 кг (это в нашей печке, есть и побольше). Причем, такую массу вряд ли можно уложить внутри, но финны придумали, что можно это сделать вокруг топки) стальная сетка и уложенные в нее камни. Кстати, неплохо с точки зрения дизайна. И не только. Первое, очевидное, для чего это делается – для пара, конечно! На круглый, состоящий из камней, внешний корпус, можно сразу пол-литра воды выплеснуть – можно и больше, но тогда горячевато, а так – самый ух! Но есть второй плюс – топка и дымоход сильно греются, а разогретый металл не гуд – воздух от него становится душноват. Совсем другое ощущение от камня, тепло и влажно, но дышать при этом легко.

Третий плюс originalplus – как ни странно, экономичная, не требует слишком много дров. Это из-за топки, она хитро устроена, и дымоход спиралью. Так что уходит примерно как на обычную дровянку. Но! ее при этом нужно топить до нескольких раз. А Iki – нет, раз разогрел, а потом она остывает ну очень долго. как раз хватает от души напариться.

У меня от печки, и от бани впечатления самые лучшие. В зиму почти каждые выходные устраивали банный день, непередаваемо хорошо. С наружи холод, намерзнешься – а в бане теплооо!

Тип техники Печь для бани
Бренд Iki
Читать все отзывы о (Печь для бани Iki original plus)

Действительно, сплошные плюсы! Родители как раз планируют печь менять, намучались с кладкой. Спасибо за подробный и очень полезный отзыв!
Рада, если пригодился)
А размеры этой печки для бани какие? На картинке она вроде компактная.
Чуть больше полметра в высоту и примерно такая же в диаметре. Это без верхней части.
Замечательная печка.
О, не очень много места занимает такая финская печка в бане. )