Рейтинг: Мелкая кухонная техника

• Отзыв

Фильтр-кувшин на дачу и не только. Только Аквафор Прованс А5

Передо мной стояла задача, как мне казалось, практически не выполнимая. Дело в том, что у нас вода на даче такая, что все купленные раньше кувшины служили очень мало: месяц и фильтр не фильтровал. Начинала литься мутная вода, такая же как и заливалась. Скважину пробурили два года назад и постоянно мучаемся с качеством воды. Пить ее нельзя, только для технических целей. А все потому, что она с примесями, хотя сама по себе вкусная. Но покупать картриджи каждый месяц – разорение.

Но очередной поход в магазин оказался удачным – я нашла то, что искала. Кувшин Аквафор Прованс А5 – с интересным картриджем, как раз для решения наших проблем.

А все дело в том, что перед картриджем стоит предфильтр в виде мелкой сетки с микропорами. Похожа на шапочку, довольно большая. Она полностью перекрывает вход в картридж воды, т. е. фильтрует сначала сеточка, а потом вода, избавленная от всей взвеси и мусора проходит через картридж съемный. Видимо поэтому он и рассчитан на целых 350 литров воды, не встречала картридж с таким запасом.

Кстати, литры очень интересно считаются, не как в других кувшинах, где выставляла раньше просто дату замены – это первый мой Аквафор. Когда вставляешь картридж, на счетчике выставляешь 100% и с каждым снятием крышки процент понижается. Все примерно, но максимально точно, если сравнивать счетчики в других кувшинах.

Сейчас кувшин стоит дома, зима и мы все забираем максимально с дачи, консервируем ее и появимся только в марте-апреле. Поэтому пользуемся им дома, старый я свой выбросила, с Аквафор вода вкуснее, да и выглядит он намного привлекательнее нашего барьера предыдущего. Он объемный, надутый, с широким дном и очень удобной крышкой, которая защелкивается и открывается лишь после нажатия на кнопку. Поэтому смело можно переливать воду в кувшин для воды или же просто в стакан. Называется она flip-flop. Кстати, объем кувшина достаточно большой, на 4.2 литра. Фильтрует он быстро, прямо несколько минут и кувшин полон. Ну и не могу не сказать о самом картридже. Он большой, вставляется плотно впритирку, а не вкручивается. Это хорошо, значит, ничего не попадет в чистую воду по резьбе. Да и сорвать ее невозможно (было такое). Сам картридж содержит перламутровый доломит – минерал, который насыщает воду магнием. Это не было предопределяющим фактором при покупке, но тем не менее очень хорошо. Слышала, что магний у нас в дефиците, поэтому и болеем мы сердечно-сосудистыми очень часто. Внутри в картридже уголь и аквален – волокно, разработанное специалистами аквафор, уникальное и используется только в их картриджах. Есть только в аквафор. Они очень им гордятся, по крайней мере в роликах и на их сайте об этом очень подробно рассказывается. И не зря, вода способна проделывать себе протоки везде, а вот аквален распределяет воду равномерно внутри картриджа, поэтому она в течение всей «жизни» картриджа и вкусная, и чистая.. К тому же они все отфильтрованное удерживают, поэтому «выброс» к концу срока службы исключен. Причем даже при превышении использования.

Видела кроме картриджа А5 еще и в продаже картридж В5, оба подходят в этот кувшин. Но вот А5 с магнием и больший ресурс против В5 350 литров к 300 литрам соответственно. Стоят примерно одинаково. Выгодно их брать в большой упаковке, кстати.

Кувшин Аквафор Прованс А5 у меня в белом исполнении: ручка и крышка. Когда покупала еще на полке рядом черный стоял. На сайте видела еще и в красном, и в синем цвете.

• Фильтр для воды Аквафор Прованс А5
  • Фильтр для воды Аквафор Прованс А5 рисунок 2
  • Фильтр для воды Аквафор Прованс А5 рисунок 3

Тип техники Фильтр для воды
Бренд Аквафор
Читать все отзывы о (Фильтр для воды Аквафор Прованс А5)

А сколько служит картридж у этого фильтра для воды?
2,5 месяца в среднем по инструкции, но по вкусу воды - гораздо больше. Я когда меняю его и ставлю новый особой разницы не вижу. Если сравнивать именно отфильтрованную воду.