Рейтинг: Напитки

• Отзыв

Ферментированный чай собственного приготовления

Достоинства:
  • Из своего сырья

• витаминизированный
  • настоящий
  • вкусный
  • полезный

Недостатки:

Трудоемкий

Огромное спасибо, всем кому интересен мой отзыв!

Начитавшись отзывов о ферментированных чаях, много видеороликов просмотрела на ютубе, много рецептов и советов на просторах интернета, теперь у меня после ошибок и проб, есть свой собственный опыт. Не смогла я найти только иван-чая, а так приготовила чай из листьев фундука, шелковицы, алычи, сливы, смородины, клубники, облепихи, яблони, груши, малины, вишни, дикой груши, даже из листьев моркови и свеклы.

Теперь вкратце раскажу про весь процесс, сначала нужно собрать листья, лучше не мыть, но если промыть, обязательно просушить, потом разложить по пакетам, подписать и уборать в морозилку на сутки и более, затем рекомендуют разморозить их, но я потом начинала скручивать в ладонях сразу, они мягкие, только холодные, потом нарезать из тонкими колечками, после разморозки они становятся более темными, начинается процесс ферментации за счет разрушения листа. Потом складываю в пластиковые крнтейнеры, набиваю плотно, утрамбовываю кулаком, а сверху груз из пластиковой бутылки с водой и на чуть теплую батарею, у нас уже было прохладно в сентябре и я подтапливала не сильно дом, и так на 12-24 часа, больше не нужно, можно все испортить, уже начинал идти очень сильный аромат! Сушила я в начале в электросушилке, но это еще дольше и остановилась на духовке.

Через сутки выкладывала на противень, застеленный пергаментом, очень тонким слоем и в духовку, рекомендуют на 80 градусов, но у меня, мне кажется минимальная температура выше 100 градусов, я ставила противень на самый верх и обязательно, духовка должна быть приоткрыта, для проветривания, за одно и емпиратура получалась ниже. Постоянно нужно ворошить, получается один противень сушится от полутора часов и больше. Почти целый месяц сушила, очень много наготовила.

Но не весь чай мне понравился, самый вкусный из листьев яблони и вишни! Самый красивый цвет и вкус! Но каждому надо пробовать и искать свой, у всех разные вкусы! Я для себя сделала выбор! По полезности может какие другие будут, но я теперь буду готовить только из вишни, яблони, малины и облепихи.

Чай из мелиссы я тоже сделала, его ферментировать не надо, он теряет свой вкус, его я заготовила по другой технологии. Сделала еще сбор нескольких листьев, в интернете рекомендуют его, как Мохито, но не мне, не моим родным он не понравился!

Вот вроде и все!

• Ферментированный чай собственного приготовления рисунок 5
  • Ферментированный чай собственного приготовления рисунок 6
  • Ферментированный чай собственного приготовления рисунок 7
  • Ферментированный чай собственного приготовления рисунок 8

Читать все отзывы о (Ферментированный чай собственного приготовления)

Сын готовит чай из листьев иван-чая. Конечно, можно ферментировать из другого сырья.
Он ферментирует или просто сушит?
ферментирует, у меня есть отзыв на эту тему, можете заглянуть.
Маруся, я не нашла такой отзыв, как он называется и когда был написан? очень интересно почитать, у меня в этом году была первая проба, буду делать, но не все подряд, самые вкусные - из листьев вишни, облепихи и яблони, и самый полезный из листьев малины.
напишу, вроде как копорский чай, зайдите на мою страницу на отзывы
Я была на Вашей странице, про чай отзыв не нашла.
Он в разделе иван-чай, а сам отзыв называется русский чай.
не нашла такого, ни где иван-чай, а русский чай вообще поиск ничего не дал. Ссылочку лучше напишите. Интересно почитать.
Скину
Как фотограф я уделяю больше внимания тем отзывам, которые сопровождаются авторскими фотографиями. Конечно, и этому рассказу о чай поставил лайк. Но, к сожалению, второй и третий снимок получились смазанными, что несколько портит впечатление о том, что Вы хотите нам показать. Такие кадры лучше вообще не показывать. А остальные получились замечательными и наглядно демонстрируют, как нужно готовить этот чай.
Фото еще делала в сентябре, когда делала чай, фотографировала, потому что собиралась рассказать о своих впечатлениях, уж очень нахваливают его в интернете, фотки не смотрела, да и некогда было, это очень трудоемкая работа, потому что много сразу приходилось делать, время уходило, и так последние получились хуже, листья уже стали желтеть. Очень хотелось попробовать разный ч ай, чтобы понять, какой для меня лучше по вкусу.
А еще я забыла написать, когда ставишь в тепло для ферментации, сверху нужно положить влажную х/б ткань, чтобы не пересыхала масса и постоянно следить, чтобы она не высохла, а потом сверху груз.
А я просто на зиму сушу разные травки: мяту, чебрец, и потом пьем)
Про мяту я слышала, что ее не ферментируют, она теряет свой вкус, про чабрец не знаю, наверно, его тоже, просто сушат. это травяные напитки. это добавка больше к чаю.
Понятие ферментация стало употребляться в начале XX века и обозначать целый комплекс превращений одних органических веществ в другие под действием особых ферментов без доступа воздуха. Сегодня это собирательное понятие, которое чаще всего относится к чайному производству.