Рейтинг: Фильмы

• Отзыв

Фанни и Александр: от Рождества до Рождества

Достоинства:

Очень психологичный фильм

Недостатки:

Требует сосредоточенности при просмотре

Почему никто из нас до сих пор не написал об этом фильме?

"Фанни и Александр" умный, длинный, трогательный фильм о детях. Четыре Оскара 1984 года даны фильму справедливо. К тому же "Фанни и Александр" это итог творчества великого режиссера Ингмара Бергмана.

Впервые давно видела этот фильм на просмотре в любимом киноклубе, и у меня осталось ощущение страшной и сладкой рождественской сказки, где реальность смешивается с ужастиком и чудом.

Итак, это история сестры и брата, которые жили в начале двадцатого века в далекой северной стране. У них счастливое детство в большой семье, где у папы самая замечательная профессия - он директор театра.

Все начинается в Рождество в большом доме. Мне так нравилось, как режиссер тщательно выписывает каждого персонажа, буквально из ничего вырисовывается характер, и спустя двадцать минут кажется, что ты давно знаешь этих людей. А какие интерьеры и костюмы!

Дети - сестра и брат, Фанни и Александр, совсем разные. Фанни настоящая шведская девочка - умненькая, правильная. Александр немного не в ладу с миром, ему трудно справиться с эмоциями, он готов на неправильные поступки, о которых может быть придется жалеть.

Рождество прошло и случилось горе. О том, как пережили дети следующие два года и рассказывает фильм.

В наше время, когда распадаются браки, и многие дети растут под рукой чужого им мужчины, ставшего маминым мужем, очень полезно вернуться к фильму Бергмана.

Да, все правильно подумали.. Умер директор театра, дети осиротели, и мама, спустя приличный строк, вышла замуж за очень положительного человека. Но сказка превратилась в холодный кошмар для детей...

Не буду спойлерить, но фильм заканчивается очередным Рождеством. И люди на земле есть такие, которым не все равно, что происходит с их близкими. Киноверсия длинная - больше трех часов, а ведь есть еще авторский вариант фильма. Он еще длиннее - больше пяти часов. Я просмотрела оба, и этот фильм останется со мной навсегда. Такие не забываются.

• Фанни и Александр

Ренцо Росселлини
Даниэль Тоскан дю Плантье
время 185 мин
премьера (мир) 17 декабря 1982
Читать все отзывы о (Фанни и Александр)

Не смотрела, но заинтересовали. Длинный фильм.
Очень длинный. И очень подробный.
Заинтересовали, спасибо. Посмотрю сегодня вечером.
Попробую посмотреть на выходных, спасибо за отзыв!
Не смотрела этот длинный кинофильм. Хотя он давно уже снят. )
Да, это работа, которой 36 лет. Но фильм очень непростой и красивый.
видимо, что никому так не понравился, как Вам. )
Возможно)