Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Это самая-самая родная для меня река

Достоинства:

Это моя Родина

Недостатки:

Как у родной реки можно искать недостатки?

Через четыре года после моего рождения родители решили перебраться в город. Понятное дело, заработки там были гораздо интереснее, чем в колхозе под названием "Заветы Ильича". Однако, моя бабулька никуда не торопилась - её вполне устраивала пыль столбом от проезжающих по Октябрьской улице грузовиков, ей было сподручно готовить из овечьих какашек кизеки, которые шли на выпечку хлеба. Её ещё очень многое устраивало. И при этом, если вы помните мой рассказ о чернобрывцах (по-русски - о бархатцах), она успевала делать ещё очень много разных дел. В том числе у неё был просто восхитительный газон с цветами.

Каждые каникулы я спешил сбежать от родителей и навестить любимую бабушку. Баловала она единственного внука, не стану скрывать; -) Но у бабульки было много соседей. В том числе и достаточно грамотных, некоторые из которых знали историю родного края. Хотя без помарок в этом деле тоже не обходилось. Так кто-то из соседских жителей в один из жарких летних дней собрал вокруг себя пацанов и задал вопрос: "А вы знаете, как называется речка, что течёт у нас в огородах" Откуда нам было знать? Только плечами пожали. А мужик в ответ: "Калала".

Сельский грамотей не знал, что правильнее было сказать "Калалы". Но возможности проверить достоверность его слов в те годы не было. Тогда об Интернете и Википедии ещё никто не знал, кроме их будущих создателей. В итоге моё первое стихотворение, посвящённое родной речке, отразило в себе ту же ошибку. По школьному радио передали дословно:

"Я родился в станице

На реке Калала.

В городе мне не ужиться -

Меня тянет туда... "

Продолжение было, но не в моих силах сейчас вспомнить слова. Однако, время течёт и через многие годы я написал другое четверостишие, которое самому мне нравится больше:

"Не был я ни в Париже, ни в Нице,

Мне Египта пески не милы -

Я скучаю по тихой станице,

Что стоит на реке Калалы. "

С одной стороны, есть много поводов добавить ещё несколько слов. А с другой, я до сих пор не могу этого сделать, потому что изначально постарался вложить в это четверостишие максимум того, что тревожит мою душу при упоминании этой реки, этой станицы, этого родного края...

• Река Калалы в Краснодарском и Ставропольском краях
  • Река Калалы в Краснодарском и Ставропольском краях рисунок 2
  • Река Калалы в Краснодарском и Ставропольском краях рисунок 3

Читать все отзывы о (Река Калалы в Краснодарском и Ставропольском краях)

Что может быть милее родных мест, хоть город, хоть деревушка. хоть мощная река иль маленький ручей.
На скриншоте, где показан третий безымянный приток нашей реки Калалы, условно показана улица, огороды которой упираются в речной берег. А неподалёку находится родник. Мне его бабушка показала, когда я ещё и в школу не ходил. Тогда я узнал, что родники зимой не замерзают, а вода в них холодная летом и тёплая зимой. На самом деле её температура круглый год одинаковая, но всё познаётся в сравнении.
У нас дома, родник был далеко, так, что зимой не знаю как он себя чувствовал, а летом, да, вода холодная свежая вкусная.