Рейтинг: Фотоаппараты

• Отзыв

Это не столько фотоаппарат, сколько история

Достоинства:

Неприхотливая фотокамера выдавала вполне приемлемые снимки, если оказывалась в умелых руках

Недостатки:

До зеркальных камер ей было, как до луны

Я не знаю, зачем мой отец сделал такой приобретение, но фотоаппарат у него был. Не помню, чтобы он показал мне хоть одну фотокарточку собственного исполнения, хотя два семейных альбома были забиты снимками. Может быть, щёлкал что-то когда-то, а потом уже отдавал друзьям печатать. Может быть, и съёмку доверял друзьям. Спросить сегодня некого. Однако, сперва эта камера "Смена-2" от греха подальше пряталась где-то в шкафах, а с началом моего хождения в школу стала доступной. Она даже висела всё время в моей комнате на одном из крючков рядом с одеждой.

В те времена далеко не каждый мог себе позволить купить "Зенит" или "Зоркий", "Киев" или "ФЭД". Но фотографироваться своими силами любили многие. И эта "Смена" была, если не самой популярной моделью, то одной из них. Других камер в своих начальных классах не зная, я полагал, что и так крутой, если у меня (заметьте, именно "у меня" - в моей же спальне висит) есть такой красивый аппарат. ; -) На тот мой взгляд выглядел он действительно пределом совершенства. Длинный кожаный ремешок, жёсткий футляр, предохраняющий от механический повреждений, внутри сам фотик.

На камере было много всяких ручек, которые можно было крутить, и разных кнопок, которые нажимались с характерным щелчком. Родители меня игрушками сильно не баловали, приходилось частенько превращать в них бытовые предметы. А тут целый фотоаппарат! Конечно, ему от меня доставалось. И он терпел многое. Терпел до тех пор, пока мне не стало интересно, что же там жужжит, когда рычаг автоспуска возвращается обратно после нажатия? ..

Повзрослев, я пытался что-то снимать своими силами и разными фотокамерами. В основном это было в студенческие годы. Не могу сказать, что добился каких-то больших успехов, но для семейного архива кое-что до сих пор сохранилось. Потом пошли "мыльницы" и фотосалоны, которые делали за тебя всю тяжёлую работу - только бери и щёлкай. Ни о каких "Сменах" тут уже и речи быть не могло. Позже и вовсе наступило время цифровых технологий. Однако, лет десять назад мне вновь довелось встретиться с этой моделью.

Коллеги по бывшей работе проведали о том, что я приобрёл себе сначала одну фотокамеру "Canon 400D", а потом и вовсе профессиональную "Canon 5D", стали рассказывать, что у них дома тоже лежат фотоаппараты. Но не такие, а старые плёночные. Тут у меня и возникла идея создать у себя дома хотя бы небольшую коллекцию. Квартира тоже была съёмная, но несколько больших размеров и позволяла поставить где-нибудь в углу лишнюю полку или шкаф. Я и попросил друзей нести всё, что не жалко подарить. Один принёс даже "нулёвый" "Зенит" - в коробке с паспортом и всеми перечисленными в нём аксессуарами. Но, конечно, больше всего было разных "Смен". Всё это богатство по сей день хранится у меня в большой коробке на даче, потому что времена поменялись и интерес к такому "домашнему музею фототехники" через время угас.

Как-то я попытался задействовать "Смену 8М" из своей коллекции для создания фото-натюрмортов. С чем только не комбинировал, но ни один из снимков по сей день ни разу не продавался через наш российский фото-банк "Лори". А иностранные и вовсе отказывались принимать такие кадры к продаже - виной тому наличие названия на корпусе фотокамеры. Я давно дружу с "ФотоШопом" и мне не составит труда незаметно удалить все лишние надписи. Но ведь тогда теряется весь смысл участия в фотосессии такого раритета. Вот, может быть, хотя бы применение снимков для иллюстрации этого моего рассказа принесёт хоть какую-то пользу...

Похвастайтесь, у кого дома до сих пор хранится "Смена"? ... ; -)

• Фотоаппарат Смена Плёночный

Читать все отзывы о (Фотоаппарат Смена Плёночный)

Был у меня фотоаппарат, но не смена, уже забыла какой, а с переездами всё потерялось. Храните фотики то не бросайте, вдруг пригодятся.
Ну, для той небольшой картонной коробки на даче места достаточно - пусть хранятся :-)
Это увлечение не новое, но всё равно интересное - по разным моделям можно следить за историей производства фототехники. Но на одной полке она не поместится; )
Был у меня такой, простой и удобный в работе. Интересно было, сначала плёнку проявляешь а потом фото и с каким нетерпением ждешь когда начинает проявляться кадр. Фотоувеличитель, ванночки фиксаж (закрепитель) проявитель всё это уже в прошлом. Сейчас наверное и фотоплёнку не продают, у меня лежит ФЭД 2 в рабочем состоянии.