Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Это не моё любимое место на Чёрном море

Достоинства:
  • Есть, что сфотографировать

• понравилось "Винное Подворье"

Недостатки:
  • Грязное море

• каменистый пляж

Не могу назвать себя большим знатоком всего Черноморского побережья родного Краснодарского края, но в некоторых местах побывать посчастливилось. Среди таких авто-кемпинг "Радужный", Лазаревское, Архипо-Осиповка. Доводилось одним летом останавливаться и в селе Дивноморском.

Это название мне хорошо запомнилось ещё со студенческих лет - многие мои сокурсники на каникулах посещали базу "Витязь". При Советском Союзе у неё была какая-то связь с моим Таганрогским радио-Техническим Институтом (ТРТИ).

Сам же я оказался в Дивноморском только в июле 2011-го года. Да и то не по своей воле. В те дни, когда мы собрались погреться под морским солнцем, именно в этом посёлке отдыхала семья подружки моей супруги. Сняли там уголок и мы. Хотя большой радости мне это не доставило. Друзья через пару дней уехали, а грязное море осталось. К тому же пляж был покрыт крупными камнями, что мне также было не в радость - я предпочитаю мягкий песочек.

Но в полдень можно было погулять по самому посёлку, что-нибудь интересное сфотографировать. Например, там есть довольно большой и очень красивый православный храм. При отсутствии тяги к духовному и прекрасному можно заглянуть в "Винное Подворье" - нам очень понравилось качество вина и мы потом на дорожку взяли с собой несколько пятилитровок "Изабеллы". А ещё я в Дивноморском впервые и пока единственный раз в жизни ездил на карте.

И всё-таки в следующий раз я там не остановлюсь, если не будет какой-то важной причины. Ехать на море и остаться недовольным пляжем - для меня этот критерий самый важный в оценке. Уж лучше не ехать так далеко, а остановиться раньше - в той же Архипо-Осиповке. Но это на мой вкус, а у вас может быть своё и даже прямо противоположное мнение.

Кстати, искупаться в чистом море нам тогда всё-таки удалось - на прогулочном теплоходе мы прокатились до скалы "Парус", где капитан выключил двигатели и дал разрешение норырять с бортов в воду. Тоже были классные ощущения.

• Дивноморск
  • Дивноморск рисунок 2
  • Дивноморск рисунок 3
  • Дивноморск рисунок 4

Читать все отзывы о (Дивноморск)

Мои родственники, которые живут в Питере, отдыхают третий год подряд в Лазаревском и им там нравится.
Главное море.