Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Эта ягодка всегда есть в нашем доме

Достоинства:

Польза

Недостатки:

С вашего разрешения хочу вам рассказать о чернике. Многим не нравится эта синяя ягодка из за послевкусия. Некоторые считает что ягода имеет вкус медикаментов. Мне поначалу свежие ягоды не нравились; а только в виде варенья или протертой с сахаром. но когда начинаются проблемы со здоровьем, то о вкусовых пристрастиях забываешь на прочь. Мне было доктором сказано что есть случаи когда ягоды черники останавливали рост опухоли. Вот с тех пор я пристрастилась к чернике. В моем случае фибромиому пришлось удалять, но с тех пор какова бы ни была цена (этим летом черника стоила 75 гривен за килограмм это на порядок дороже, чем малина или клубника) делаю заготовки на зиму. Готовлю варенье из целых ягод или пропускаю ягодки через мясорубку, добавляю сахар (килограмм сахара на килограмм ягод) и довожу до кипения и сразу же наливаю в горячие стерилизованные банки и консервирую. Ведь черника очень полезная ягодка.

Черника поможет поднять иммунитет, потому ее просто необходимо принимать в период простуды. Ягодки черники хороши для глаз, они помогут лучше видеть в темноте; в некоторых случаях они могут помочь наладить разладившийся менструальный цикл. Кроме того это натуральное противовоспалительное средство при проблемах с желудком и печенью.

Хочу добавить что свежие ягодки черники помогут при запорах а в случае диареи надо использовать сушеные ягод.

Черника богата на витамины С и группы В. Кроме витаминов в чернике есть калий, железо, магний, кальций, натрий, фосфор.

Будьте здоровы. И по возможности кушайте ягоды или как вариант покупайте консервацию черники. Диабетикам консервация с сахаром противопоказана, а остальным она принесет определенную пользу.

• Черника
  • Черника рисунок 2

Читать все отзывы о (Черника)

Да, черника очень полезна, тоже делаем черничное варенье на зиму. При простуде это даже лучше малины.
Я малину в этом году так и не сделала, все откладывала на "потом" и уже поздно...
Вкусняшечка в баночке)
:) Да, вкусняшечка:)
редко покупаю, у нас ее практически не продают.
У нас только перекупщики и продавали, потому и цену высокую держали.
Мне тоже эта ягода больше нравится в виде варенья, так будет повкусней)
А сок черничный какой вкусный)
В наших краях черника не растет, на рынке тоже не видела. Только в аптеках продается в виде таблеток и все. Так захотелось свежей черники, или варенья из черники, но увы...
Пересылка в другую страну дорого выйдет, а так бы угостила...
Спасибо Вам за добрую мысль, она важнее и дороже самой черники.
Да не за что спасибо говорить...
как ни странно, пересылка в десятки раз дороже того, что отсылаешь)
Очень люблю чернику в домашней выпечке.
Да, очень вкусно, но стараюсь не печь. Мои домочадцы не по выпечке, а съесть все одной тоже не дело. Потом тяфжело лишний вес сгонять.
А у меня наоборот, трое мужчин в доме, они б на одной выпечке б и жили б.
Я недооценивала эти ягодки. Присмотрюсь к ним поближе. Спасибо за интересный отзыв!
Спасибо и вам за добрые слова. Мы и зимой в МЕТРО свежие ягодки покупаем. Там в малюсеньких лоточках продают.
Посмотрю у нас в магазинах. Наверняка тоже есть, а я просто не обращала внимания на них.
Действительно, у неё вкус медикаментов. Но детям да и тем людям, кто страдает запорами вообще не рекомендуют кушать чернику. Только в лечебных целях, от поноса и то дозировано. Я тоже готовлю варенье из неё, хватает надолго, но просто так не едим, по чуть-чуть.
Свежие ягодки в не больших количествах запора не сделают.
Да их в принципе много не съешь, у них вкус специфический, красные ягоды лучше едятся, как малина земляника и клубника. У нас недалеко от дома растёт немного стаканчик другой можно набрать. а так ехать надо на электричке, но я за черникой в большом масштабе ни разу не ходила.
нам приходится покупать на рынки и притом очень дорого, черника у нас завозная
У нас на юге она тоже не растет. Дорого, согласна, но покупаю, выбора то нет.
Ни разу не пробовала чернику я тоже с юга. Зато у нас растет черноплодная рябина. В этом году тоже ее собирали прямо в городе, что, конечно, не совсем полезно, но так ягод хотелось.
А я с рябиной не очень знакома. Есть она на рынке, но я ее не покупала ни разу.
Чернику и черноплодку распробовала только лет пять назад и полюбила. До этого они не казались мне вкусными.
А я с черноплодкой до сих пор не знакома.
Зато у вас помидоры, как арбузы. А черноплодка жару не любит.
Да, помидорки достойного размера встречаются.
Не знаю, у нас в этом году такая крупная была, . А помидоры в этом году горели и трескались на грядках. Их надо в теплицах растить.
Я сначала подумал, что это жимолость. Оказалась черника - ни разу не доводилось пробовать такую ягоду :- (
Может и у вас в МЕТРО есть такие ягодки. Не знаю откуда ее везут, но зимой она есть в МЕТРО.
А у нас больше голубику собирают и продают. А черники в наших краях есть совсем немного и только на севере.
У нас голубику продают, но покупаю не часто, слишком дорого для нас.
Вот так по-разному! Цена голубики у нас (ее называют чаще голубицей) в сезон от 130 руб. за литр
У нас голубика продается на вес, 180 гривен за килограмм и килограммами ни кто не покупает. А покупают по 2100-300 грамм и в основном только деткам.
Хотела сказать 200-300 грамм.
Да уж. Я поняла и сочувствую.
В магазинах замороженную покупала чернику. А когда ездили в Карпаты и в Трускавец в июле, хоть наелись там ее. Люблю очень чернику. Хотелось саженец купить, но не знаю приживется ли у нас в такой жарюке летней.
Сомневаюсь что приживется. Я в Трускавце консервацию из черники спрашивала, так дороже на порядок получается, нежели самой консервировать.
Буду опять спрашивать у нас замороженную. К сестре приезжали родственники летом с Белоруссии, привезли варенную чернику. Свежей не довезли, начала в дороге портится. Надо было им в сумку-холодильник спрятать, не додумались. Ну хоть такую попробуем.
Раньше в МЕТРо продавали замороженную чернику в коробочках и я покупала. А сейчас нет, и на вес ни где не видела.