Рейтинг: Платежные системы, карточки, банкоматы

• Отзыв

Есть свои плюсы и минусы

Достоинства:

оплата многих товаров и услуг без комиссии; большой спектр работы; их очень много по городу, есть почти во всех магазинах

Недостатки:

необходимость постоянно авторизовываться; часто висят; многие не принимают мелкие деньги; не дают сдачу; очень часто переполнены и нельзя осуществить операцию за наличные.

Здравствуйте, мои дорогие!

С терминалами ПриватБанка я знакома уже очень давно, т. к. многие платежи провожу именно через этот банк. У меня давно есть кредитка этого банка, депозитная и расчетная карта. Да и по работе частенько приходится сталкиваться с работой именно этого банка. А так как кассы зачастую заняты, да и многие платежи попросту не принимают, то приходится проводить оплату именно через терминалы самообслуживания.

Что я могу сказать, у этих терминалов есть как свои плюсы, так и минусы (это наверное у любого банка так). К несомненным плюсам я могу отнести то, что этих терминалов очень много по городу, они есть почти во всех более менее крупных магазинах, торговых центрах и естественно во всех отделениях.

Еще одним плюсом я считаю большой спектр услуг, представленных в терминалах. Я частенько оплачиваю в них кредит, депозит, коммунальные услуги, пополняю счет мобильных и городского телефонов, оплачиваю услуги интернет и т. п. повседневные услуги. Радует, что я сама могу регулировать что я хочу заплатить, на какую сумму. Никто не торопит, не стоит над душой, как в очереди в кассу.

Еще один момент, который меня радует - очень много услуг можно оплатить без дополнительной комиссии, даже оплату мобильного телефона я осуществляю без дополнительных затрат. А для меня это несомненно плюс, зачем мне переплачивать лишние деньги.

Теперь о минусах. Не первый раз видела такое, что терминал запрограммирован только на прием крупных купюр (от 10,20, 50), т. о. я не могу положить на счет ровную сумму (например 12 грн. ), приходится округлять в большую сторону. Иногда это бывает очень неудобно, когда нужно оплатить единоразовый счет, где нужно указать точную сумму. Я считаю это глупая и не нужная функция, можно было б обойтись без нее.

В связи с тем, что подобные терминалы стоят в крупных ТЦ и магазинах, зачастую они переполнены и не принимают наличные, оплату можно осуществить только картой. Уже не раз наблюдала что терминал может стоять полный к ряду несколько дней. Мне интересно, есть ли какая-то служба, которая должна за этим следить.

Ну и наконец последний (но не по значению) минус, который меня прямо-таки раздражает - это необходимость авторизации перед каждой операцией. Чтобы воспользоваться терминалом для начала нужно вставить карту ПриватБанка, ввести пин-кон (авторизоваться), чтоб банк знал, кто производит платеж, и без этого никак! А затем уже проводить ту операцию которую вы планировали. Что же получается, я подхожу, вставляю карту, ввожу пин-код, а затем снова делаю ту же процедуру, чтоб осуществить КАЖДЫЙ платеж. Получается двойная работа. Только зря потерянное время. Т. о. воспользоваться терминалом ПриватБанка может только клиент этого банка, все остальные побоку. Я считаю это не правильной политикой компании. Они сами же теряют свои деньги.

Читать все отзывы о (Терминал ПриватБанка)

Наверное во всех банках терминалы принимают только крупные суммы денег.
Этого раньше не было, а теперь сделали во многих (но не во всех) терминалах ПриватБанка. Это совсем не удобно!
Теперь понятно:) А я как то не задумывалась и не замечала:)
Да уж, понапридумывают же такие глупости!
Странно, но у них же есть вариант ввести необходимую сумму и, если вы вносите сумму больше той, которую решили перевести, то остаток денег можете кинуть себе на телефон или карту. Там даже до копеек вводить можно. Например, нужно отправить 23,55, а вносите 50 грн, то сдача 26.45 отправляется на выбранный вами счет (телефон или вашу карту). Мне наоборот нравится этот вариант, потому что не переплачиваешь как раньше, если нужно оплатить какую-то услугу.
Получается опять таки навязчивый сервис, а если я не хочу пополнять счет на 26 грн. мне может эти деньги на другое нужны, получается они принуждают пользоваться их услугами... напрягает
Отмена в терминалах приема мелких купюр, думаю это сделали по таким причинам:
1. Чтобы не перегружать терминалы. Ведь и так часто, что купюрами уже забит, и нельзя наличностью пополнить. А так отсекаются мелкие купюры, высвобождается место под более большие платежи. А чем больше платеж, тем банку выгоднее.
2. Сдачу ведь можно зачислить на карту Приватбанка. Ну не пойдет же клиент сразу в кассу обналичивать 5-7 гривен сдачи с карты. Не пойдет. А это значит, что они несколько дней минимум будут на карточном счете лежать у клиента. И теперь умножаем всех таких клиентов по всей стране. Неплохие лишние деньги для банка, чтобы ими пользоваться.
Я о том же, вместо того, чтоб поставить в этих же торговых центрах по паре терминалов, или делать чаще инкасацию Банк делает так, как удобно ему, при этом причиняя дискомфорт клиентам.
это точно!
Вот-вот.
Я бы еще добавил, что в банкоматах уже минимальные купюры 20 гривен. И то не везде есть. В основном приходишь, а там минимально 50 или 100 гривен. Они специально заправляют банкоматы купюрами большего номинала, и явно кладут туда больше купюр большего номинала, а небольшого в меньшем количестве. И неформальное правило - меньше 20 не снять нигде. И мне, как клиенту, не очень это нравится, какого вот просто там осталось на счет несколько гривен - банк пользуется ими бесплатно. Карточка ведь не депозит, на которую % идут.
Я как-то на этот момент еще не успела обратить внимание. Вот такие мелочи и напрягают
Моя бедная мама до сих пор не понимает как им пользоваться)
Ой, я о старшем поколении вообще молчу. Люди, которые не работали с подобной техникой, не знают компьютеров - для них это вообще темный лес!
У нас тоже многие жалуются на банкоматы этого банка...
Ну так условия ведь ухудшились, как ни крути
Не часто ими пользуюсь.
А мне все же приходится