Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Есть котлеты я готов круглосуточно и без остановки

Достоинства:

От хорошо приготовленных котлет не оторваться

Недостатки:

Розенбаум поёт: "Не ешь котлеты летом..."

Моё поколение в прошлом веке называли "дети детей войны". И оно на самом деле так. Мой дед по отцу с 22 июня 1941-го был призван в ряды красноармейцев и погиб в скором времени где-то под Харьковом. Он видел своего сына в двухмесячном возрасте. Сами понимаете, мой отец не мог запомнить своего. Как в шестидесяти днях от роду можно что-то запоминать? День рождения моего покойного батьки - 21 апреля 1941 года.

Тому поколению довелось многое испытать. Голод, холод, послевоенная разруха. К концу войны мои родители были сами ещё детьми малыми. Но время шло, страна восстанавливалась. Когда я в 1965-м родился, во дворе у бабули была своя корова, в сажке хрюкали поросята, по двору бегали куры и топтали своими лапками грязь неуклюжие утки. Городским было труднее, а тем, у кого кто-нибудь из родственников держал хозяйство на селе, было чуть легче. Так и у нас - бабушка время от времени передавала нам в город то свиной окорок, то несколько свежих курочек.

Вот, из этого материала моя мама и готовила котлеты. А дела она это на столько мастерски, что мы с отцом буквально дежурили у сковородки в ожидании первых поджаристых мясных лепёшек. Мне особенно нравилось, когда котлеты предварительно обваливались в панировочных сухарях. После этого они становились на столько хрустящими, что этот хруст слышали все вокруг.

Я, и по сей день, колбасе, ветчине и просто мясу предпочитаю котлеты, если они действительно хорошо приготовлены. Нет, съёдобные они все, но такие, от которых не оторваться, могут делать только редкие кухарки. Я бы руки целовал тем из них, кто вкладывает в блюдо всю свою душу. У них не может получиться кое-как - у них всегда идеальное качество котлет! ; -)

Жена тоже время от времени балует котлетками. За годы совместной жизни уже поняла, что именно мне больше всего нравится в котлетах и научилась делать их под мой вкус. Классные получаются!

• Котлеты по-домашнему

Читать все отзывы о (Котлеты по-домашнему)

Для хороших котлет немаловажно наличие отличной сковороды. К моим котлеты "липнут", намучаешься пока котлетки пожаришь.
За подсказку спасибо - надо написать отзыв о сотейнике, которым мы пользуемся уже года три или четыре. Великолепная вещь - ничего не пригорает и масло расходуется по минимуму.
Действмит

Действительно, о стоящей вещи надо написать)
Да, точно, дети детей войны, у меня мама была на фронте, папа на японской границе служил 6 лет. Мы жили на рабочей окраине, тоже держали кур, поросят, кроликов, когда ближе к воде жили и уток держали, огород свой. Нам легче жилось, яйца были и мясо, и котлеты готовили, вкусные, конечно. А чаще всего пельмени готовили, очень часто, и пироги, татарники мама готовила, как ватрушки они, но только с мясом и жарила она их, я и сейчас их часто готовлю.
Да, наверное обычные, знакомые с детства котлеты заслуживают таких красивых слов благодарности. И, конечно. наши мамы. Помню как свято они относились к режиму питания. Чтобы обязательно совместные завтрак, обед и ужин. Хочешь, не хочешь - пора завтракать. Чем бы не занимался - пришло время обеда, все за стол. И, конечно ужин, долгий, итоговый. Никому не приходило в голову есть у телевизора с тарелкой в руке. Нельзя было даже допустить, что каждый сам себе берёт в холодильнике что-нибудь вкусненькое. Совместные завтраки, обеды, ужины - это был ритуал. Отношение к питанию было особым. Заставляла мама в обед есть первое, на второе чаще всего пюре и пресловутые котлеты. По выходным обязательно выпечка. Не знаю, может быть и сейчас остались семьи с такими правилами. У нас никогда не получается. В разное время встаём, в разное время возвращаемся с работы. Да и вкусы у всех разные. Просто так кого-то заставить поесть, потому что вместе, невозможно.