Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Если в доме закончился хлеб - спасут постные лепешечки

Достоинства:
  • Легко готовятся

• простые ингредиенты для приготовления
  • хрустящие
  • вкусные

Недостатки:

Из-за жарки в масле немного жирные

Во время этого поста готовила такие постные лепешечки. Хороши они тем, что можно приготовить их за 20-30 минут великое множество. И рецепт очень простой и готовые лепешки напоминают по вкусу тесто от чебуреков (без мяса, конечно! ). А я в детстве я любила и ела именно тесто от чебуреков, а мясо выкидывала, пока мама не видела. Так что эти лепешки для меня своеобразная ностальгия и временная телепортация в детство.

1. Рецепт теста: 1,5 стакана муки, 0,5 стакана холодной кипяченой воды, 0,5 чайной ложки соли, 1 столовая ложка растительного масла. Яйца не добавляла, получались абсолютно постные лепешки. Если хотите получить на выходе большее количество лепешек, можно соответственно увеличить дозировку продуктов.
  2. Муку просеяла в большую миску. Добавила холодную воду, соль и растительное масло. Дальше необходимо все тщательно перемешать и замесить тугое тесто.
  3. От теста отрывать кусочки небольшого размера и формировать из них "колбаску". Полученную полоску теста разрезать на небольшие кусочки, каждый придавив рукой и обваляв в муке.
  4. Из придавленных кружочков раскатать в произвольной форме лепешки. Чем тоньше будете раскатывать тесто, тем хрустящей потом будут готовые жареные лепешки.
  5. Раскалить сковороду с растительным маслом и поджаривать лепешки с двух сторон до готовности.

Небольшим минусом готовых лепешек есть тот факт, что тесто очень впитывает при жарке масло, поэтому они получаются жирноватыми. Чтобы убрать излишки масла я сразу после жарки укладываю их на бумажные полотенца и еще промокаю каждую лепешку салфетками.

Лепешки приятно есть с салатами и другими блюдами, да и вообще использовать вместо хлеба и хлебобулочных изделий. У меня даже детки едят, только мало, потому что жареные лепешки, а не запеченные.

• Постные лепешки без добавления яиц
  • Постные лепешки без добавления яиц рисунок 2
  • Постные лепешки без добавления яиц рисунок 3
  • Постные лепешки без добавления яиц рисунок 4
  • Постные лепешки без добавления яиц рисунок 5
  • Постные лепешки без добавления яиц рисунок 6

Читать все отзывы о (Постные лепешки без добавления яиц)

Тесто без дрожжевое, это очень полезно для тех у кого проблемы с ЖКТ. Спасибо за полный фото отчет. Взяла к себе в закладки.,
Рада, что вам понравился рецепт! Готовьте, на здоровье, тем более все так быстро готовится.
Вам спасибо за такой отзыв., приятно читать и смотреть на фото. Обязательно приготовлю, потому что просто и быстро.
Румяные такие, вкуснятина)
Спасибо! Они правда такие аппетитненькие получаются, так и хочется быстрее скушать :)
Когда готовила пельмени или чебуреки, из оставшегося теста жарила такие сочни, очень вкусно, дети в первую очередь их и расхватывали.
Да, тесто от чебуреков, пельменей обжаренное прекрасно! М-м-м... как в детстве :)
Вспомнился рецепт теста для национального блюда "Кыстыбы", которое бабушка готовила. Только там лепешки совсем тонко раскатывала, без масла быстренько обжаривала, а потом сливочным обмазывая с двух сторон, выкладывала на одну половину пюре картофельное и накрывала другой половиной) Получалось здорово... Похоже рецепт этого теста у всех ассоциируется с детством) Спасибо)
Какой интересный рецептик! Самое необычное, что без масла обжариваются, да и начинка тоже интересная! А не знаете, бабушка на обычной сковороде делала или может как-то в печи, ведь национальное блюдо же... Спасибо, в свою копилочку рецептов добавлю, надо будет когда-нибудь попробовать приготовить.
На обычной сковороде) Я тоже не понимала как так, без масла) Но без проблем получались. Местами ещё и пузыри надувались) Главная фишка в том, что после выпекания каждую сразу смазывать маслом сливочным с обеих сторон, иначе остыв, станут жесткими. А начинку уже после того как все будут готовы, можно выложить. Но мы обычно в 4 руки с бабушкой делали, конвейер)
Какой дружный у вас конвейер, быстренько и наделали много вкуснятины! Молодцы! Интересные секреты приготовления все-таки, и со смазывание и с обжаркой без масла.
Мне вообще интересны кухни разных национальностей, столько необычностей и интересностей можно узнать, экспериментируя) Спасибо вам ещё раз за хороший отзыв, вызывающий ностальгию.
И вам спасибо за интересные дополнения :)
А я редко готовлю блюда разных национальностей, разе что свои, родные.
Вкусно, наверное. У меня не получается тесто никакое почему то. Боюсь даже пробовать
О, попробуйте обязательно! Это очень простой рецепт, у вас обязательно получится! Еще песочное несложное в приготовлении, вот с дрожжевым я планирую только наладить дружбу (спасибо, здесь советов нахваталась уже, после Пасхи буду пробовать печь). Попробуйте, ведь если не пробовать, вы никогда не узнаете - получится ли? Так что наберитесь терпения и вперед! Удачи вам!
Полезный рецептик. Я с дрожжевым тестом не очень дружу. А это - без дрожжей, надеюсь получится. А эти лепешки обязательно на сковороде жарить? Может, можно в духовке? Жареное ведь не очень полезно для желудка. У меня как раз весеннее обострение и приходится пить лекарства всякие.
Я тоже пока с дрожжевым тестом не подружилась, но надеюсь, что это все-таки исправимо. Не пробовала выпекать лепешки в духовке, даже не знаю, получатся ли они, надо пробовать. А то что тяжелые жареные на желудок, это точно, особенно в периоды обострения. Я сына стараюсь в это время (апрель-май) оберегать, проблемы с поджелудочной тоже обостряются, ни шашлыков поесть в праздники, ни жареного, ни жирного.
Берегите себя тоже!
Благодарю за ответ! И спасибо за рецептик. Попробую все же приготовить. Выглядит очень аппетитно!
Удачи в приготовлении! Пусть у вас тоже получится аппетитно и вкусно :)
мама моя такие жарила когда хлеб закончился а идти не хочется!
И правильно делала, быстро, просто, и в магазин идти не нужно :)
Полезный рецепт. И делается вроде бы даже совсем не сложно. И тесто без дрожжевое. Начинка интересная.
Спасибо! Делается лепешечки и правда очень просто, можете приготовить тесто за 5 минут. У меня рецепт без начинки, Вы сами можете подобрать, чем вкусненьким намазать лепешки, хотя они вкусны и просто так, без начинки...
Очаровательные лепёшки получились!
Спасибо большое!
Интересный рецепт, надо обязательно сохранить)
Рада, что Вам понравился рецепт! Вдвойне будет приятно, если он пригодится :)
Готовлю такие, когда хлеба в доме нет, улетают еще горячими
Это точно, только наделала стопку лепешек, глядь, а нет их уже :)