Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Если уж совсем нечем заняться

Достоинства:

Читать можно

Недостатки:

Явных нет

Прочла сегодня очередной ироничный детектив Дарьи Донцовой, им оказался "Оберег от испанской страсти". Благо что книжица не большая, всего 57 страничек и прочла я ее довольно таки быстро. Автора Дарью Донцову знают многие и манеру ее письма уже успели изучить многие любители детективных историй. Потому никаких рекомендаций давать не буду, каждый сам решит стоит ли читать очередное "мыло".

Героиней этого детектива является Татьяна Сергеева, она начальник следственного отдела. И ей вместе с коллегами нужно помочь одному продюсеру. Проблема заключается в том что певица, с которой он работает, находится в реанимации и врачи не дают оптимистических прогнозов. А подозрение на то, что "помог" оказаться Ане (так зовут певицу) рокер Гумбанов. Он тоже подопечный этого продюсера и постоянно ссорился с Аней. К тому же Гумбанов исчез и это как бы подтверждает его виновность.

Таня с коллегами берется за дело. Выясняется что Гумбанов и Аня любят друг друга. А ненавидят сестру сводные сестры девушки, да и мама не питает любви к дочурке...

Сюжет в принципе не плохой и если бы не отклонение в сторону от основной темы, то детектив можно было бы назвать не плохим. Но эти 57 страниц надо же чем то заполнить. И начинается откровенная глупость. На пример, как коллеги поздравляли своего начальника (мужа Татьяны) с днем рождения и какие подарки дарили. Домработницу Брошкину выставили вообще непроходимой тупицей. Не нравится мне как уничижительно называли официанта - лакей, а ресторан в видении Донцовой по большей части это трактир.

Иронический детектив "Оберег от испанской страсти" я прочла до конца, восторга книга не вызвала. Но если уж вообще нечем заняться, то и такое чтиво сгодится.

• Оберег от испанской страсти, Дарья Донцова

Читать все отзывы о (Оберег от испанской страсти, Дарья Донцова)

Название для меня новое. Хотя... может, и читала, надо будет при случае освежить в памяти. Но Таня Сергеева, точно, не моя героиня, по- моему, концентрация глупости именно в ней просто зашкаливает.
Мне только Подушкин более-менее симпатичен, но и там много того, с чем я не согласна.
Не читала ещё, но главную героиню и правда как выходца из тундры выставляют, иногда простых вещей не понимает, а может в жизни и есть такое, только писатель собирает их в одном персонаже. Лакей, конечно, в наше время грубо звучит, в царские времена нормальная профессия была, это как слуга. Сейчас и домработницы есть и водители личные и охранники, всё можно назвать слугами, ну или лакеями.
Можно назвать как угодно, но мне лично портит такое название. Сейчас приглашая на работу домработница говорят - требуется помощница по хозяйству, а тут - лакей...
"В 17 году лакеи не в ходу". Естественно, согласна, грубо и для советского а сейчас и демократического уха звучит не достойно. У писателя мне кажется собирательный образ, мы простые люди уважительно относимся, а ведь есть богатеи, в основном из грязи да в князи, вот они и позволяются себе всё, и над работниками своими издеваться, и наглые выходки.
Да не все богатым так относятся, у дочки подруга есть достаточно "упакованная", есть няня, садовник и повар, так работники очень довольны. К каждому празднику приличная премия и отношение уважительно.
Да, слово "лакей" УЖ БОЛЬНО СЛУХ РЕЖЕТ, НУ КУДА ДЕВАТЬСЯ...
Я никогда не работала официантом, но меня задело такое выражение. Таким образом можно обозвать большую часть населения.
да, это верно. согласна с Вами. Лакей - это ведь должность такая была у дворецкого и он видимо не обижался, вкладывая в это совсем другой смысл. Но есть у этого слова действительно смысл другой - наш народ такой, что сам позволяет, чтобы его назвали лакеем., прислуживаться, выслуживаться, предать своего и продать - это просто у нас в крови. Только вот никак не пойму, откуда корни и почему люди не гнушаются делать подобные вещи, отдавая себе отчет в содеянном.
Ведь слово "лакей" также еще и обозначает - подхалимство и подлиза, угождающий во всем.
Не соглана с Вашими словами о том в крови каждого из нас заложено предательство.
да неее, не в каждого, конечно. Но если вспомнить войну, так свои же своих и предавали в первую очередь из мести. А сколько залаживали во время репрессий? Не приведи Господи, чтобы в каждого было такое на уме! На порядочных людях и мир держится.
Так это отдельные случаи, а хороших людей то в десятки раз больше.
И слава Богу! А иначе, что бы было?
Был бы беспредел...