Рейтинг: Разное (техника)

• Отзыв

Если у вас болгарка "Макита", вы можете быть уверены в её работоспособности

Достоинства:
  • Моя уже долго служит

• достаточно мощная модель
  • небольшие габариты

Недостатки:

Стоити дороже других

Друзья мои, искренне надеюсь на то, что вы понимаете, я не только варю самогон и фотографирую цветочки-бабочки, но иногда вынужден заниматься и более серьёзными делами. А потому сегодня пойдёт речь о вполне заслуживающем всеобщего уважения электроинструменте. В простонародье его величают "болгаркой", но правильнее будет сказать "Угловая шлифовальная машина". Но сначала небольшая предыстория.

Ещё проживая в Ставрополе, я увидел у одного своего хорошего знакомого один чудо-инструмент - электрический лобзик. Он изготавливал мебель и ему просто необходимо было чем-то резать листы ДСП. Я же с детства тяготел к изготовлению деревянных полочек, табуреток и прочего. Свой первый табурет мне удалось сделать в пятнадцать лет из подручных материалов с помощью рубанка, ножовки и стамески. А тут электролобзик! По приезду в Москву мне первым делом приспичило купить себе такой же. И я действительно успел сделать пару авторских работ. Одна по сей день у меня на даче, а вторая был гораздо изящнее и осталась бывшему начальнику, который спонсировал её изготовление.

Потом я ушёл на вольные хлеба и в какой-то момент у меня был заказ на DIN-рейку длиной 30 сантиметров. Осознаю, что не все понимают, о чём речь - именно на такой металлической штуковине держатся автоматические выключатели в вашем электрощите на лестничной площадке. Это просто фигурная металлическая полоска. Но сложность была в том, что у поставщика можно было купить метровые рейки, а моему заказчику нужны были втрое короче. Тут я решил задействовать свой электролобзик. Буду краток - спалил его, не сделав и половины работы.

Это и послужило поводом покупки моей первой болгарки. Честно говоря, я уже не помню её названия. Может быть, сейчас и не делают таких. Какое-то время она мне послужила, а потом всё-таки тоже умерла. И тогда я отправился в магазин к одному своему хорошему знакомому. У него была отдельная секция, посвящённая бытовым и профессиональным электроинструментам. Деньги у меня в то время водились и попросил дать реально хороший инструмент, который прослужил бы долго и я не пожалел о своей покупке. Его ответом было слово "Makita - бери, не прогадаешь! " и я послушался, о чём по сей день не жалею. Уж, чего только я не вытворял с этим инструментом! И резал различные листы металла, и прутки с уголками, и срезал замочные петли, а он всё работает и работает.

Этой весной какие-то малолетки забрались ко мне на дачный участок и разбили два стекла в маленьком домике. Ничего не взяли, на напакостили. Сделать это было не трудно - забор из обветшалого штакетника можно было разобрать руками на кусочки. Они просто сделали себе проём для прохода, вырвав пару штакетник и прогулялись по территории. После этого случая я всё-таки решился на материальные затраты, закупил необходимые материалы и приступил к работе. Вот, здесь-то мне вновь пригодились все имеющиеся инструменты - электролобзик (теперь у меня тоже "Makita"), электродрель, сварочный аппарат и та самая болгарка, без которой я бы не справился с задачей.

Во-первых, приходилось резать уголки для крепления поперечных брусков. Потом сетку, которую я пропустил под профлистом. Но самая тяжёлая работа была при распиловке плоского шифера на три равные части. Их следовало выстроить в длину и зафиксировать в нижней части забора (смотрите на фото - там, где видная калитка). Не исключено, что с этой же работой справился бы и электролобзик с пилкой для металла. Но я не думаю, что было бы также ровно. Да и по скорости болгарка всё-таки шустрее. Каждый инструмент должен выполнять свою работу и не надо забивать гвозди пассатижами, а выковыривать их отвёрткой. Для этого существуют молоток и гвоздодёр.

Что можно в итоге сказать - инструмент маленький, да удаленький. Понятное дело, профессиональные строители имеют дело с более мощными моделями. Но, с одной стороны, они и стоят несколько дороже. А, с другой, чтобы с ними легко и умело обращаться, требуется несколько больше навыков и физических сил. А для дома вполне достаточно того, о чём я вам здесь и сейчас расcказал.

• Угловая шлифмашина MAKITA 9558HN
  • Угловая шлифмашина MAKITA 9558HN рисунок 2
  • Угловая шлифмашина MAKITA 9558HN рисунок 3

Читать все отзывы о (Угловая шлифмашина MAKITA 9558HN)

Makita и в правду хорошая техника, имеется несколько экземпляров)