Рейтинг: Первые блюда

• Отзыв

Еще один символ весны!

Достоинства:

Одно сплошное достоинство!

Недостатки:

Для меня их нет!

Раньше я не была большим почитателем окрошки. Но со временем это первое блюдо стало для меня символом того, что скоро весна, что уже светит яркое солнышко, становиться тепло и светло. Появляются первые свежие овощи, не напичканные нитратами, а вкусные и настоящие. Обычно мы делаем окрошку на первый весенний праздник. Рецепт совершенно простой и, думаю, каждый справится с ним. Состав стандартный: колбаса, вареное яйцо и картофель, свежий огурчик и зеленый лук, по сезону можно добавить редиску, сметану, а еще мой секретный ингредиент - домашний квас. Чтобы приготовить этот "напиток богов", необходимо довести 3 литра воды до кипения и затем, добавив туда половинку буханочки черного хлеба, оставить остывать до комнатной температуры. Затем нужно сделать закваску: нужно смешать одну чайную ложку муки и две столовых ложки сахара, половинку чайной ложки живых дрожжей с небольшим количеством теплой водички до состояния сметаны и поставить в теплое место. Когда вода остынет, залить туда закваску и оставить на целый день настаиваться. Затем в двухлитровую бутылку засыпать столовую ложку сахара и штучек пять изюминок и процедить туда квас. Напиток почти готов, только отставьте его еще на денек в каком-нибудь теплом месте. После - охладите и можете употреблять. Он подходит не только для нашего блюда, но и для простого питья!

Поверьте, попробовав такую окрошку, вы уже не захотите никакую другую!

Читать все отзывы о (Окрошка)

ммм... окрошечка.... а я на посту (чуть слюной не подавилась от одной только мысли
У меня ещё в ходу горячие супчики. А окрошечка - это у меня летнее блюдо. )
А у меня в заморозке огурчики и делаю я всегда вегетарианскую окрошку, а, ну правда яйца кладу, но без всякой колбасы и мяса.
Слюнки побежали, спасибо за рецептик:) Я тоже люблю с домашним квасом...
Ммм.. Люблю окрошку очень и муж мой тоже ее обожает. Но зачастую готовим ее только летом. В зимний период хочется больше горяченького! )