Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Экзотический кактус

Достоинства:

Мягкие и красивые ветки

Недостатки:

Неприятный запах у цветов

Много лет у нас росло это растение, и я даже не знала его названия. Ни разу не цвело. И тут я создала своему вазону экстремальные условия – вынесла на балкон, где было достаточно жарко. Так вышло, что мы уехали на неделю, на дачу. А когда приехали, я зашла вечером на балкон и сильно удивилась – там был отвратительный запах чего-то протухшего. Я даже стала искать, что такого из продуктов я могла оставить на балконе. Искала-искала и не нашла, а дело было вечером, на балконе было темно.

Утром вышла на балкон, и снова меня поразил этот «дивный аромат», но он был уже меньше. И вот тут-то я и обнаружила, что моя стапелия зацвела и это она так благоухает. Я стала советоваться с интернетом, узнала название и впервые в жизни узнала, что цветы этого чуда именно так и пахнут – тухлым мысом. Хорошо, что цветут эти стапели не продолжительно и относительно редко. Раз в год она может выпустить один-два бутона, за неделю отцвести и дальше вести себя вполне прилично.

Цветы у стапели очень экзотические, можно даже сказать, что красивые, если бы не аромат. Они имеют 5-6 бордовых лепестков покрытых ворсинками. Вид достаточно странный. Этот запах привлекает мух, которые с удовольствием помогают растению опыляться.

В уходе растение достаточно неприхотливое. Не требовательное к почве и поливам. Можно не опрыскивать и не подкармливать. Если хотите добиться цветения, то надо создать растению стрессовые условия: например, выставить на солнце и какое-то время не поливать. Но если добиваетесь цветения, лучше, что бы это случилось на открытом балконе. А когда не цветет – очень милый кактус: без колючек, с мягкими веточками.

Название хобби Цветоводство
Читать все отзывы о (Кактус Стапелия)

Интересный цветок, видела его, но без цветов.
Надо же. Не думала, что этот красивый экзотический цветок может дурно пахнуть :)
Стапелия - это не кактус. Да, это суккулент, но другого семейства - ластовневые. К кактусам вообще никакого отношения не имеет, хотя по типу ухода похож. И зимой, кстати, нужна прохладная зимовка с дополнительной подсветкой, сокращение полива до минимума.