Рейтинг: Выпечка

• Отзыв

Эх Наполеон..., какой же вкусный он!

Достоинства:
  • Вкус

• состав
  • ручная работа

Недостатки:

Нету

Доброго всем времени суток! )

Я более чем уверена, что торт "Наполеон", хотя бы раз в своей жизни но, пробовал каждый. Мои родители часто покупали этот тортик и слоеные пирожные, по любому поводу.
Тогда этот торт был действительно вкусным, в меру жирным, хорошо пропитанный, сочным, с теми, что продаются сейчас просто не идёт даже в сравнение, поэтому покупать мы его попросту перестали. Вот иду в магазин, смотрю на этот торт, а покупать не хочется даже пробовать страшно, особенно когда состав почитаешь. Иногда кажется, что эти продукты не для людей, а для машин.
Вот только торта такого все же хочется, вкус детства помнится).
Я долго искала рецепт именно такого торта, чтобы хоть отдаленно напоминал вкус детства.
Сегодня я поделюсь с Вами этим рецептом, очень надеюсь, что он кому-то пригодится.
На выходе, готовый торт Наполеон получится весом около 1.700 гр. Если надо меньше, просто просчитайте пропорции, легче всего конечно делить на половину, но, это не совсем удобно уже в процессе приготовления. Кроме того, торт поедается очень быстро, а хранится несколько дней, так что за его сохранность можно не беспокоиться.
И так, нам понадобятся:
Прежде всего время и, терпение:)
Стакан емкостью 250 мл
4 стакана просеяной муки
400 гр охлажденного сливочное масло
1 ст. л 9% уксуса
1 яйцо (прямо с холодильника)
Ледяная (холодная) вода примерно 100 мл
Щепотка соли
*Все ингредиенты должны быть холодными, для того, чтобы избежать процесса топки масла. Если оно растает, тесто не будет слоеным, оно будет жёстким и больше похожим на песочное.
*Для начала отмеряем и просеиваем муку, добавляем в неё сливочное масло и, прямо в миске с мукой, нарезаем масло ножом на мелкие кусочки.
*В стакан отмеряем ложку 9% уксуса, разбиваем туда же яйцо, добавляем щепотку соли, размешиааем, доливаем ледяной водой до верху.
*Выливаем жидкость в рубленую массу, приступаем к ручному перетиранию.
Тесто не надо вымешивать подобно дрожжевому, все ингредиенты должны бить равномерно перемешаны, но, тесто должно иметь рыхлую, не однородную структуру.

* Разделяем тесто на 8 одинаковых частей (+-10 грамм)
* Обкатываем в муку, заворачиваем тесто в пленку или пакет, ставим в холодильник на пару часов, лучше на ночь.
* В духовку разогретую до 200 градусов, ставим выпекаться по одному, если позволяет духовка - два, раскатанных кусочка теста, толщиной примерно 0.3-0.4см.
*Тесто достаем из холодильника по очереди, не стоит вынимать все сразу, поскольку оно быстро тает. Вся суть слойки, в резких перепадах температурных режимов.
* Перед загрузкой в духовку, коржы стоит наколоть вилкой в нескольких местах, во избежание появления больших пузырей, или даже подушки.
* Каждый корж выпекаем около 15-20 минут, до румяной поверхности, если выпекать по два, можно хорошо сэкономить время.
Ещё как вариант, коржей можно делать всего три, заполняя весь противень, предварительно застеленный пергаментом, или силиконовым ковриком. Уже готовые коржи разрезать на пополам, тогда торт получится традиционной, прямоугольной, или квадратной формы.

Заварной крем-пломбир:
400 мл молока 1 яйцо}
40 гр крахмала
200 гр сахара
100 гр сл. Масла
200 гр сгущенки, можно использовать сливки жирностью не менее 30%
Крем готовится быстро и просто.
* Молоко смешиваем с яйцом, крахмал с сахаром, затем все смешиваем и ставим на огонь. Мешаем до тех пор, пока, крем, не приобретет густую, тянучую структуру.
Крем, можно сварить заранее, или перед выпеканием коржей, чтобы он успел остыть.
*Сливочное масло, комнатной температуры взбиваем до бела, затем, добавляем згущенку и, понемногу вводим хорошо остывший, заварной крем продолжая все взбивать.
Если Вы любите более воздушную кремовую массу, вместо згущенки лучше использовать сливки. Их необходимо взбивать в отдельной ёмкости и, понемногу, по пару ложек, добавлять в уже взбитую сливочно-заварную массу. Аккуратно перемешивая ложкой, чтобы максимально сохранить воздушные пузырьки.
Мне нравится более традиционный способ, со згущенкой, без сливок. Он более плотной структуры и, с более насыщенным вкусом.
Если торт не рассчитан на детей, в конце взбивания, в крем, можно добавить две столовые ложки коньяка и, немного ванильного сахара.
Можно обойтись только ванильным сахаром, или вовсе без добавок. Крем сам по себе получается вкусным и ароматным.
Этот крем так же можно использовать для эклеров, заварных пирожных и, других видов тортов, из песочного, или слоёного, теста.
Остывшие коржи складываем по два, три и, выравниваем края, обрезая ножом излишки.

Эти части можно измельчить и использовать для традиционной посыпки торта, сюда же можно добавить немного измельченных орехов, получится очень оригинально и ещё вкуснее.
Кажется всеми секретами поделилась, осталось только смазать коржи кремом и, оставить их для пропитки, хотя бы на 2-3 часа. Если же совсем не терпится, можно отрезать кусочек сразу, но, торт очень крошится, все же лучше немного подождать).

Читать все отзывы о (Торт "Наполеон")

Самый любимый тортик.
у нас тоже) наконец-то сами научились готовить)
Подробный рецепт и весь технологический процесс. Спасибо!
пожалуйста, надеюсь пригодится. я долго искала "золотую середину")
в закладки. Спасибо!
Спасибо за рецепт, утащила в закладки.
вам спасибо за внимание, надеюсь результат вам пнравится)
На Рождество постараюсь испечь. На Новый год не смогу, уж слишком ноги болят, еле хожу.
Выздоравливайте!
Благодарю)
Результат, будет ошемляющим).
А я пеку из маргарина. Ингредиенты еще проще и меньше, нужен только маргарин, мука, вода и ложка водки. Получается неплохо.
Если маргарин хороший, можно и маргарин)
Стараюсь брать подороже, в основном, это ТМ Запорожский.
Если увижу его, обязательно попробую, но с маслом мне кажется вкуснее)
В следующий раз и я попробую с маслом)
Самый любимый торт! Но в магазинах такого не купишь! А сделать все это, надо огромное терпение и умение, не думаю, что у меня получится, Но все равно рецепт положила в закладки,
Да, терпение требуется конечно, но, умение приходит со временем, по мере тренировок так сказать, обязательно получится, особенно если следовать рецепту, здесь нет ничего сложного).
Не знаю, решусь ли попробовать, этот торт самый сложный, но в закладки положила.
По началу всегда так кажется, я тоже первый раз думала не выйдет. После третьего раза вообще выходит на раз, два)
Тоже пекла на Новый год Наполеон. Ела бы его сутками!
Аналогично, обожаю этот тортик)
Приготовленный женскими руками, да в хорошем расположении духа, такой торт "Наполеон" я тоже обожаю!