Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Лечебные свойства

Достоинства:

помогает при ряде заболеваний

Недостатки:

Тот, у кого есть в собственности хоть небольшой клочок земли, и он развел там огородик, тот непременно знает « в лицо» такую травку, которая носит название - пырей. На огороде это - злостный сорняк. Его выталкиваешь в дверь, он лезет в окно. Нахальный и наглый. Способен размножаться, даже, маленьким кусочком оставленного в земле корня. А корни эти лезут во все стороны под землей, так и норовят пролезть, как можно дальше и завоевать, как можно большую территорию.

Бороться с пыреем тяжело. Мы злимся порой, работая на участке, выковыривая из земли, и, выбрасывая корни. А выбрасываем мы очень ценное лекарственное сырье.

Вот животные, что коты, что собаки и даже дикие животные, знают, насколько это растение полезное и целебное. Вот последите за своими домашними питомцами, Чуть заболеет, так бегут на травку и не пробуют на зуб, какую придется, нет, они выбирают только пырей. И, с видимым удовольствием, грызут зелень пырея. Если собака находится на привязи, сама выбрать траву не может, а от еды отказывается, то траву приносим мы сами. И будьте уверены, она будет есть только пырей.

Знайте, что трава полезна не только животным, а и людям. В ход идут те самые зловредные корни. Их можно использовать с весны до осени. Но, заготавливать, все же, надо осенние корни.

На вкус эти корни сладковаты. Их тщательно очищают от земли и, если кладут на хранение, то не моют. Хранить корни можно до трех лет, но свежие - сильнее. Поэтому заготавливайте ежегодно. Их же везде - завались, как много. Чего бы и не набрать свеженьких каждый год?

А вот перед употреблением корни надо все же промыть, мало ли чего в земле на найдется. Те же гельминты, кому нужны?

Моем, обсушиваем и нарезаем меленько столовую ложку корней пырея. Берем стакан молока, насыпаем туда пырей и варим в течение пяти минут. Пьем, дав отвару немного остыть. Пьем сразу весь стакан. А за весь день принять нужно три стакана.

Лечит он такие грозные заболевания, как туберкулез, ревматизм. Хорошо помогает при подагре.

Так что, очищая свой огород, пополняйте одновременно свои запасы лекарственных средств.

Читать все отзывы о (Пырей)

ну как нет недостатков. недостатки есть в любом лекарственном растении. у меня например аллергия на это растения. я даже в руки не могу его взять, начинается сильная сыпь и жжение. после одного контакта с этой чудесной травой я месяц лечу ее последствия. потому что кожа болит просто адски. а в остальном согласна с вами, если нет никаких противопоказаний, то это растение может помочь от большого количества заболеваний и даже животные чувствуют его необходимость и полезные качества.
Конечно, очень важна личная восприимчивость к тому или иному лекарственному растению, так же, как и к лекарственному прпарату.
Знаю, конечно, эту траву, сорняк и даже лекарственное средство. )