Рейтинг: Закуски

• Отзыв

Еда мексиканских бедняков

Достоинства:

очень полезно, вкусно, имеет множество вариантов приготовления

Когда я вижу в супермаркете хорошие авокадо, я не могу удержаться, обязательно покупаю одну штучку (обычно это рублей 40). Самые вкусные, по-моему, крупный сорт, с не слишком темной и довольно гладкой кожицей. Лучше если плоды зрелые, мягкие, тогда гуакамоле легко будет сделать обычной вилкой. Смотрю, чтобы кожа была без темных пятен и сильных вмятин, а то иногда попадались плоды с горчинкой.

Гуакамоле - это пюре из авокадо. Фрукт (а вернее, ягода) очищается от кожуры, удаляется косточка, а мякоть разминается вилкой. Пюре нужно подсолить и добавить немного сока лимона или лайма (классический рецепт). Ни греть, ни варить ничего не надо.

На первую пробу вкус довольно необычный - чудится что-то ореховое с привкусом сливочного масла. Авокадо не отличается выраженным вкусом, он скорее пресный, чем сладкий или кислый.

Поэтому можно добавить в гуакамоле томаты, перец чили, зелень, лук, чеснок и прочее. Я пристрастилась подавать к гуакамоле гренки из черного хлеба, обжаренные в растительном масле. Иногда делаю гуакамоле как соус или гарнир к мясному блюду.

А вот в Мексике, как говорит википедия, гуакамоле принято подавать с кукурузными чипсами. ни разу не пробовала, интересно)

Гуакамоле желательно съедать сразу, так оно вкуснее и на вид аппетитно-зелененькое. Со временем пюре темнеет, даже невзирая на наличие лимонного сока.

Авокадо вполне сытная штука. Нам одного хватает на всю семью, если кушать с гренками.

К тому же авокадо очень полезная штука - там целое собрание витаминов и минералов, которые помогают нам медленнее стареть и быть красивыми, укрепляют сосуды и сердце. Я слышала, что кормящим мамочкам не рекомендуется авокадо, так как ребенка может сильно слабить после такого молочка. А вот тем, кто худеет, авокадо можно принять к сведению как хороший заменитель мяса и масла.

• Гуакамоле

Читать все отзывы о (Гуакамоле)

Обожаю авокадо, я бы их и просто так ела без ничего! Но кроме салата ничего не пробовала из них готовить, как то они исчезают быстро...
Попробуйте потушить с ними мясо, тоже вкусно)
Хочу! мясо куриное? добавлять в конце наверное? Лук нужен?
Да любое мясо, хоть с луком, хоть без лука. А добавлять в конце, это вы верно заметили)
Спасибо, обязательно попробую как куплю, заинтересовало прям.
на здоровье, приятного аппетита)
Побуду здесь среди вас полной деревней, ведь ни разу не ела авокадо...
Знаете, я долго проходила мимо них, прежде чем отважилась попробовать. Сподвиг чей-то отзыв, да и стоят они совсем недорого)
Меня сподвигнет ваш отзыв, точно) вот как только увижу, не буду проходить мимо.
Мы в прошлом году были на пикнике у знакомых, они сделали гуакамоле, и можно было зачерпнуть треугольными чипсами. Сами по себе чипсы очень были перчено-соленые, а в тандеме с гуакамоле, очень вкусно. Единственное, еще было прекрасным дополнением чилийское красное сухое вино)
у нас в основном продают не доспевший авокадо и он не такой жирный