Рейтинг: Аниме
Школа убийц (сериал 2003-2004)

• Отзыв

Душераздирающе

Достоинства:

сюжет, музыкальное сопровождение

Недостатки:

графика могла быть и лучше

Замечательное аниме! Скажу честно, фанатом аниме я не была никогда. Даже наоборот, считала аниме чем-то второсортным, бессмысленным. Но от нечего делать начала смотреть Школу убийц и все - просто не смогла оторваться.
С таким сюжетом я еще не сталкивалась: ни в книгах, ни в фильмах, ни в мульфильмах. Не знаю почему, но все волнения и проблемы этих идеальных убийц, полудетей-полуроботов, принимаешь очень близко к сердцу: сопереживаешь им, сочувствуешь на протяжении всего сериала. Все главные герои (девочки-подростки) очень разные по характеру и мировосприятию.

В каждой из них находишь что-то и от себя.
Очень интересна одна из сюжетных линий: девочки-наставники. Видя, насколько по-разному относятся наставники к своим воспитанницам, и понимая, что при этом каждый из них переживает за свою ученицу, осознаешь, что наставникам приходится даже тяжелее, чем девочкам: им нельзя привязываться, сочувствовать, иначе идеальных убийц воспитать не получиться. Еще более душераздирающе выглядит то, как ученицы привязываются к свои учителям, воспринимая их как самых близких людей: они боятся их расстроить, разочаровать, стараются стать лучшими даже в ущерб здравому смыслу и здоровью, корят себя за малейшую оплошность. И на фоне всего этого нам каждый раз напоминают, что никаких привязанностей быть не должно, что чувства должны уйти на второй план, что единственное предназначение девочек убивать, а их собственная жизнь ничего не стоит.
Любители пофилософствовать на тему искусственного разума также найдут для себя здесь интересные идеи.

По сути девочки - это не совсем роботы, они живые дети, но прошедшие определенный курс препараторов и операций, что сделало их чем-то вроде киборгов. Девочки постоянно принимают какие-то таблетки, которые как бы глушат в них нормальные человеческие эмоции и желания. С одной стороны это хорошо, меньше эмоций - лучше выполненная работа, но с другой стороны, девочки становятся излишне жестокими и черствыми, перестают себя контролировать и идут к цели любой ценой.

Отдельное спасибо хотелось бы высказать по поводу подборки музыкального сопровождения аниме. Оно просто офигительно! По эмоциональному накалу некоторые сцены и так зашкаливают, а подобранная музыка заставляет не только волноваться за героев, но и сопереживать им до глубины души. Признаюсь - я плакала, когда смотрела Школу убийц, и даже не один раз.
Единственное к чему я могу придраться так это к графике. Она не то чтобы совсем плохая, но и не супер. Схематичная, что-ли. Мало полутонов, переходов. Все слишком просто и прямо. В общем, графика могла быть и лучше. Хотя некоторые утверждают, что это придает сериалу особую атмосферу и для уровня 2003-2004 года совсем даже ничего.
Советую всем!

год 2002
страна Япония
жанр драма боевик мультфильм аниме фантастика
время 23 мин
Daniel Cocanougher
Мамору Охи
Сатоши Йошимото
оператор Takahiro Miyada
Читать все отзывы о (Школа убийц (сериал 2003-2004))

Действительно, аниме замечательное! Я в просмотр втянулась сразу с первой серии, а последняя все-таки заставила меня плакать: девочки смотрят на звезды, играет Бетховен... Ух, захватывающе