Рейтинг: Разное (красота и здоровье)

• Отзыв

Друг или враг?

Что такое боль? И зачем она нам нужна? Это все таки друг или враг?

Если рассматривать боль с физиологической точки зрения, то это все таки друг. Ведь за частую именно болезненные и неприятные ощущения говорят нам о сбое в организме, о том, что что-то повреждено и работает некорректно.

Но бывает так, что ничего не беспокоит, а потом в один миг все вылазит и человек мучается от этой самой боли и помочь ему уже никто не в силах.

Как пример, туберкулез легких. В наших легких нет нервных окончаний. Тут Вы можете начать со мной спорить и говорить. что при сильном кашле чувствуете боль. Но это не легкие, это бронхи. В них уже есть нервы. Так вот наши легкие не болят и во время заболевания туберкулезом палочка Коха медленно съедает их, Вы не чувствуете как гниет Ваше легкое, как образуются дырки...

Вот представьте на минутку, если б не было боли? Вы поломали руку и она телепается и вы не знаете почему. Или приступ аппендицита. Он просто лопнул и вас уже нет...

Еще есть боль эмоциональная. Эта боль страшнее физической. Ведь, если болит голова, то вы выпили таблетку и все, а если болит душа... Кстати, душевные боли могут привести и к физическим заболеваниям.

Душевная боль бывает настолько сильна, что человек от нее может умереть. А еще страдания от такой боли очень тяжелы и от нее лекарств нет. Даже время не лечит, а лишь притупляет эту боль. Но эта боль, тоже, наверное, друг.

Есть такая поговорка, которую я иногда говорю: Пока человек чувствует боль он жив. Пока человек чувствует чужую боль он Человек. Эти слова нужно знать каждому и тогда. может быть, в мире было бы все по другому.

Читать все отзывы о (Боль – полезна или нет?)

замечательное эссе.
спасибо)
Сначала была с вами не согласна, а потом прочитала ваш отзыв и согласна, что боль все-таки необходима, может и не всегда.
это такая тема... вот недавно у нас в городской группе был пост, что одной молодой мамочке нужна помощь - рак шейки матки. ничего не болело, а потом раз и все. пост был третьего августа, а шестого она умерла. сгорела за две недели. может, если б раньше заболело... ведь рак то тоже не болит, болят последствия... это все так ужасно. двое деток осталось, а она мать одиночка, молодюсенькая совсем.
боль полезна в том смысле, что она подаёт знак обратить на неё внимание, просто так ничего не болит. Главное не пропустить момент.
Ох, согласна с тем, что Вы сказали в последнем абзаце.