Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Древняя красота

Достоинства:
  • Красивое место

• древняя история

Недостатки:

Збаражский замок относительно молодой. Его построили в семнадцатом веке по заказу братьев Юрия и Христофора Збаражских. Но так как детей у них не было, то после смерти братьев замок отошел дальним родственникам – Вишневецким.

Род Вишневецких был древним, богатым и знатным, корнями, уходящий в Волынскую Русь. Дмитрий Байда – Вишневецкий основал крепость на острове Хортица и стал первым гетманом войска запорожского.

Роднились Вишневецкие тоже с весьма знаменитыми личностями. Например, мать князя Иеремии была сестрой митрополита Киевского Петра Могилы. Да, да того самого основателя Киево – Могилянской академии.

Но сам Иеремия был уже вполне польским, католическим магнатом. По - этому во время освободительной войны, которую вел Богдан Хмельницкий, князь оказался не на стороне казаков. Збаражский замок попал тогда в самую гущу событий. Но Хмельницкому так и не удалось его взять. Был заключен мирный договор. И крепость сохранилась до наших дней.

Расположена она на замковой горе почти в центре современного Збаража. Отлично сохранились крепостные стены, пересохший ров, и двухэтажный уютный дворец.

Интерьер дворца воссоздан приблизительно, точные описания не сохранились, но в комнатах выставлена настоящая антикварная мебель, которой пользовались на Западной Украине в 17-20 столетье. Красота необыкновенная. Каждый комод, буфет – произведение искусства.

Так же в замке размещена коллекция древних икон и других сакральных предметов, проходят выставки современных мастеров. Нам повезло увидеть выставку деревянных скульптур. Мне очень понравился Збаражский замок.

• Збаражский замок
  • Збаражский замок рисунок 2
  • Збаражский замок рисунок 3
  • Збаражский замок рисунок 4

Читать все отзывы о (Збаражский замок)

Фото красивые и отзыв интересный. Спасибо! Было бы интереснее самим там побывать, но уж навряд ли приведётся.
Спасибо. Место действительно очень красивое и на
удивление уютное.
А дворец довольно большой. Мебель сохранилась. Стулья красивые.
Ох, красота! Люблю всякие дворцы и замки посещать! Спасибо Вам за отзыв, даже не представляла, что такой замок существует, хорошо, что просветили!
Красиво, по старинному, как будто время остановилось, ничего не меняется в одном конкретном месте, даже мурашки от такой красоты! жаль некоторые фото совсем крохотные!
Сайт не дает возможность ставить большие, но место действительно очень красивое.
Я очень люблю посещать такие места. Ведь это история. Наше прошлое на Земле. Сколько оно еще таит тайн, неизведанного, и даже кладов. Вот так смотришь, и думаешь, ведь кто-то 100,200, а может и 1000 лет ходил по этим замкам и дорогам. Люди жили, суетились, решали какие-то дела. влюблялись, переживали. и вот теперь наши ноги ходят по этим местам и коридорам. Мы буквально наступаем на нашу историю, на энергетику этих домов. Как все мне это интересно. Загадочно, когда все это представляешь в мыслях. А ведь это так и было. Наше поколение должно бережно относится к таким памятникам нашей истории. Чтобы и после нас, будущие поколения потомков могли тоже увидеть "прошлое". Это наш прошлый быт, мебель, предпочтения, культура.
Меня тоже это все завораживает.