Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Древний храм

Достоинства:

красивое место

Недостатки:

часто на реставрации

Когда ходишь по современным улицам древнего гора, почти не думаешь о том, сколько поколений людей прошло и пробежало тут до тебя, какие драмы и трагедии, бушевавшие здесь, стали просто страничками из учебника истории. И теперь лишь ученные спорят до хрипоты об истинности оставленных нам свидетельств прошлого.

Мы так привыкли к словам "уникальный памятник зодчества", что часто даже не поворачиваем голову в строну этих столпов прошлого, спешим по своим делам. Ничего, им не впервой. Они пережили и не такое.

Согласно летописям София Киевская была заложена по приказу великого князя Ярослава мудрого, на месте победы над половцами. Тогда это был величественный храм, построенный византийскими мастерами, для торжественных княжеских служб.

На его стенах и сейчас сохранились очертания фрески, где изображен князь Ярослав со всей своей семьей во время богослужения.

Главное украшение собора - уникальная мозаика Оранта. Со временем мозаики все реже стали использоваться при украшении храмов. Их заменили фрески и иконы, но Богородица "Нерушимая стена" до сих пор возвышается под куполом Софийского собора.

Храм многое видел за свою нелегкую жизнь. Был он и усыпальницей князей (при раскопках там нашли захоронение самого Ярослава Мудрого), резиденцией киевского митрополита, пережил нашествие Батыево. Неоднократно украшался, перестраивался, реставрировался. Теперь это музейный комплекс. Туда водят экскурсии, о нем написаны тома научной литературу. У музейного комплекса "София Киевская" есть даже свой сайт, где можно побродить собором вертуально.

Но лучше все таки в живую зайти под ее тысячелетние своды...

• Софийский собор, Киев (Украина)
  • Софийский собор, Киев (Украина) рисунок 2
  • Софийский собор, Киев (Украина) рисунок 3
  • Софийский собор, Киев (Украина) рисунок 4

Страна Украина
Город Киев
Тип Храм-музей
Читать все отзывы о (Софийский собор, Киев (Украина))

В живую не всегда получается, а хотелось бы.
Сама вроде и рядом живу, а уже столько лет там не была. Пора исправляться.
Моя мечта побывать в Киеве и все увидеть своими глазами.
Да, в Киеве много чего интересного можно найти. Хотя застраивают жутко, да и многое требует ухода. Но все равно посмотреть стоит.
была там давно- очень красивый собор.
Да, очень красивый. Особенно удивляет как это все создавалось без современной техники. Удивительно талантливые люди были.
Хочу тоже там побывать.
желания должны сбываться.
Да, великолепный собор, строен на века.
Да, очень красивый и удивительно, что столько пережил и сохранился.
Была в Киеве и в этом замечательном соборе ( ( (Спасибо Вам за прекрасный отзыв!
И вам спасибо за внимание.
Очень красиво) а у меня есть фото в этом храме со свадьбы) хорошие и красивые, яркие воспоминания и фото)
Моя сестра была в храме, а у меня не получилось там побывать. Обязательно нужно выбрать время и посетить это прекрасное место. Спасибо за отзыв
Да, оно того стоит.
Сестра мне рассказывала, что там очень красиво. Но лучше самой поехатьи посмотреть