Рейтинг: Сериалы
Спартак: Кровь и песок (сериал)

• Отзыв

Драматично, кроваво, жестоко. Много спортивных, подтянутых тел гладиаторов

Достоинства:

Зрелищно

Недостатки:
  • Жестоко

• иногда пошлость зашкаливает, особенно ближе к финалу

Предварительный взгляд

Видимо, не давали покоя Сэму Рэйми лавры замечательно телевизионного пеплума «Рим» снятого тремя телеканалами и решил он при поддержке платной телесети «Starz» снять что-нибудь брутальное, историческое да еще и про Римскую империю. А кто там у нас наводил шороху в Римской империи в былые времена? Правильно — Спартак! Вот его историю и взяли за основу, но поскольку нынешняя молодежь книгами брезгует и все больше к комиксам тяготеет, то решили и историю упростить: историчности поменьше, а крови, сисек и экшена побольше. Так все и началось.

За дело взялась бывалая команда (Тейерт и Рэйми), которая в девяностых успешно штамповала истории про Кевина Геркулеса Сорбо и Люсию Ксену Лоулесс. Лично меня это насторожило, потому как с этими ребятами слово «историчный» из жанровой принадлежности можно смело вычеркивать. Тем не менее заявленный бюджет для каждой серии в два миллиона пресвятых баксов и постоянные напоминания о расчлененке и животном сексе подогревали интерес и поддерживали интригу.

Взгляд изнутри — Красный Змей

Завязка до жути банальна: крутой фракийский вояка попадает в плен к римлянам и становится гладиатором, а за кровавые бои народ называет его Спартаком. Явный эффект Дежавю. Я даже ради оправдания создателей решил покопаться в историческом мусорнике, но про попадание нашего героя в римский плен ничего не сказано и тут Рэйми проявил «креатив». Хотя принадлежность Спартака к фракийской аристократии и его ранняя военная карьера сходятся с древними источниками, в остальном можно смело передавать привет самому крутому римскому гладиатору, Расселлу Кроу.

Глядя на актеров так и хочется спросить: «кто все эти люди? » Кроме весельчака Джона Ханны (братишка библиотекарши из «Мумии» ) и той же Ксены нормальному человеку больше никого не узнать. Тем не менее, Энди Уитфилд щурит глаза, хмурит брови и машет мечем как и положено Спартаку. Сами же персонажи созданы как по учебнику и вызывают зевоту. Кто есть кто видно за километр: хороший, плохой, сучка, надутый папа сучки, два соревнующихся аристократа за расположение папы и т. д. Никаких сюрпризов в перспективе не намечается. Хотя может Рэйми что-то и придумает.

А теперь можно и к хорошему перейти. Секс в Древнем Риме был! И Спартак не раз за первую серию нам это доказывает, хорошо хоть не долго. А еще есть очень эффектные съемки. Для пафосных диалогов выбираются красивые пейзажи (подозреваю, что компьютерные). Бои эффектны: сло-мо, рапиды и буллет таймы украшают практически каждый поединок. Еще кровь. Много крови! Она бьет компьютерными фонтанчиками из небольших разрезов и отрубленных конечностей, орошая собой снег на перевале и песок на арене. Перед глазами до сих пор проигрывается эпизод, когда Спартак подкатывается к противнику, одним взмахом отрубает мечем одну ногу и вторым — другую ногу. И все это хозяйство в замедленной съемке разлетается в разные стороны, радостно прыская кровью.

Ничего не напоминает? Мы словно смотрим продолжение «300». Из него черпал вдохновение Рэйми, добиваясь схожести со спартанцами Снайдера. Перед нами проносится пафосный эпос, местами глупый и наивный, но до жути притягательный и красивый. Это совершенно не конкурент «Риму», но довольно самобытный проект, который безусловно найдет свою аудиторию.

Год 2010
страна США
жанр драма боевик приключения история биография
время 60 мин. / 01:00
Майкл Херст
Чарльз Найт
Грэйди Холл
премьера (мир) 22 января 2010
Читать все отзывы о (Спартак: Кровь и песок (сериал))