Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Драгоценный котёнок для золотого мальчика

Достоинства:
  • классный, запутанный сюжет

• достаточно забавных ситуаций
  • приятный глазу стиль изложения
  • умеренная романтичность

Недостатки:
  • в определённых моментах затянуто

• всё же, предсказуемо

Я уже и не припомню, кто именно из подружек презентовал мне эту книгу на день рождения. Но я, совершенно определённо, преисполнилась тогда уважения к человеку, каким- то чудесным образом, выбравшему роман, который я к тому времени не успела ещё прочесть. Я проглотила его за один присест, впечатлилась колоритным местом действия (Америка периода золотоискателей), но сама история любви Нила и Кэт не оставила того приятного, романтического послевкусия, на которое я рассчитывала. Внимание, то и дело, отвлекалось на другие, сюжетные линии. Но, сделав к книге подход номер два, я сделала вывод, что это, может быть, к лучшему. Думаю, даже та категория читателей, которая посматривает свысока на жанр любовного романа, найдёт здесь для себя что- то интересное.

Нил Блейд- тот, которого в наше время, безусловно, причислили бы к " золотой молодёжи". Хотя могли обозвать и бездельником, который за всю свою жизнь палец о палец не ударил, тут уж как повезёт. Красивая внешность, острый, как бритва, ум, прирождённое умение разбираться в людях, хорошее образование и манеры, наверняка, позволили бы ему найти достойную сферу применения своим многочисленным талантам, но пока что он предпочитал праздно шататься по миру и умирать от скуки. Впрочем, он мог себе это позволить. Будущая жена вряд ли была способна внести в его жизнь новые краски- Харриет Мод была сродни произведению искусства, которое следовало поместить в особые, тепличные условия и любоваться им издалека. Она никогда не повышала голоса и не теряла самообладания, она была настолько ослепительна и безупречна, что Нила иногда, совершенно некстати, посещала мысль, живой она человек или просто мастерски созданная чьей- то гениальной рукой кукла. Он не любил её и понимал, что не полюбит, однако же даже не пытался ничего изменить, и это, как по мне, совсем не делает ему чести. Для изнеженного юноши всё изменилось в ту ночь, когда его отец, ирландский миллионер Симас Блейд, разбогатевший, исключительно, благодаря смекалке и неугасимой вере в свою звезду, выиграл в карты права на часть золотоносного прииска с романтичным названием Фэнси Леди. Его хозяйкой была Кэт Стюарт, отец которой был осуждён за убийство и отбывал десятилетнее заключение в тюрьме.

Когда- то давно, наверное, в прошлой жизни, Кэт могла назвать себя счастливой. Она была влюблена и, как ей казалось, любима, с улыбкой и уверенностью смотрела в будущее, хотя отец, отчего- то, не доверял её избраннику. Джон Стюарт, в отличие от дочери, был нечувствителен к лести и сладким речам, и ясно видел лицемерие, холодную расчётливость и жестокость за джентльменским фасадом Неда Воррена. Когда это поняла и Кэт, было уже поздно. Нед жестоко растоптал её первое чувство и поглумился над ним вдвойне, выступив главным свидетелем со стороны обвинения на суде против её отца. Мечты о путешествиях и большой любви уступили место более прозаическим вещам- где раздобыть денег, как прокормить людей, живущих с ней под одной крышей, пусть не родных по крови, но ставших её семьёй, как сохранить прииск, который она, в глубине души, начинала ненавидеть. Но она обязана была это сделать- ради отца. Сколько препятствий ей уже удалось преодолеть, справится она и с чужаком. Но вот как ей сладить с самой собой? Нилу проще- согласно давно сложившейся традиции, все мужчины, которые носят фамилию Блейд, - патологические однолюбы. Харриет явно не грозило стать той самой единственной, Кэт- дело другое. Красавица, умница, преданная, с сильным, решительным характером- настоящий бриллиант в глуши затерянного ранчо. Правда, смотрела она на внешне привлекательного, галантного, хорошо воспитанного Нила, словно на навозного жука, но у неё, как известно, имелись личные причины не доверять красивым мужчинам и их же лживым словам.

Не могу сказать, что я в диком восторге от главного героя. Спящая красавица, да и только. Или большая, флегматичная черепаха очень редкого, вымирающего вида. Надо жениться- женюсь. Надо поехать- поеду. Благо, во второй половине книги немного встряхнулся, натянул воображаемые доспехи и опрометью ринулся спасать свою упрямую принцессу ото всех драконов, осаждавших злополучную Фэнси Леди. А их, надо сказать, было немало, складывалось впечатление, что стервятники со всей округи нацелились выцарапать Кэт её чудесные, аквамариновые глаза. И всё из- за несчастного клочка земли! Хотя ничего удивительного, во все времена люди из- за золота дрались, убивали, предавали и ненавидели. Сама Кэт мне не так чтобы очень близка по духу, как минимум, парочка женских образов в романе прописана намного ярче. Но чувство юмора и её абсолютная неспособность приготовить хоть что-нибудь съедобное спасают ситуацию.

Хороший, добротный роман, которому, всё же, немножечко чего- то не хватает до "Вау! "

Читать все отзывы о (Похищенное сокровище, Катриона Флинт)

Можно почитать, любовь и приключения.
Я не любитель таких книг, но отзыв ваш достаточно интересный. Мне кажется отзыв лучше самой книги :DDD
Обожаю любовные романы, как начну читать пока не закончу, не могу заняться ни чем, лежу читаю, муж ворчит, дети не кормлены. Поэтому, стараюсь особо не увлекаться. Ваш роман прочитаю, так как сейчас нахожусь в отпуске, спасибо за отзыв.
Я раньше не могла и помыслить о том, чтобы оторваться от книги прежде, чем переверну последнюю страничку) Особенно, это касалось любовных романов. Сейчас времени не хватает, но то, что читала ранее, помню хорошо. Я люблю писать о книгах, здесь, наверное, это уже многие заметили)
Действительно предсказуемый сюжет у этого любовного романчика.
Как и во многих других) Хотя есть в нём пара- тройка любопытных- и даже неожиданных- сюжетных поворотов, которые немного освежают восприятие.
Интересный отзыв! Захотелось прочитать.
Спасибо. В памяти этот роман вряд ли останется надолго, но для того, чтобы приятно провести время, пойдёт.
Иногда это и надо - просто приятно отдохнуть. )
Неплохой роман, читается легко, даже с лёгким чувством юмора, но есть одно но-лично меня безумно раздражало обилие злодеев, все прям так и норовят насолить. Разок прочесть можно.
Да- да, прям столько плохих парней, что, к какому- то моменту, уже надоедает. И всем она чем- то прищемила хвост, и все лелеют злобные замыслы. В конце я аж вздохнула с облегчением- всё, закончились плохиши)
Хоть чего то и не хватает, сюжет целиком компенсирует это, похоже)
Иногда так хочется забраться в кресло с ногами, укрыться теплым пледом и погрузиться в мир, далекий от реальности. Сопереживать и жить неспешной жизнью героев повествования. Похоже, это именно та история, которая поможет насладиться уединением и отдохнуть от мирских забот. Спасибо за отзыв, найду роман и прочту.