Рейтинг: Художественная литература

• Отзыв

Достоевский явно не мой автор

Прочла где-то такое высказывание: "Классическую литературу имеет право не любить только тот, кто её читал". Справедливо, как мне кажется. Минимум, что можно взять из классической литературы - умение правильно говорить и писать, а вот максимум у каждого свой.

Я классику нежно люблю и уважаю, от большинства книг испытываю ни с чем несравнимое удовольствие, но попадаются и такие книги как "Преступление и наказание" Достоевского. Я даже не смогла дочитать её до конца, а заставлять себя не вижу смысла. Или это твоя книга или нет, полутонов быть не может.

В школе я не читала про муки Раскольникова, только недавно решила закрыть брешь в образовании и взялась за чтение романа. Бывает у меня такое, что поначалу книга кажется скучной, но потом становится всё интереснее и интереснее и уже не можешь оторваться от сюжета. С Достоевским же я этого чувства не испытала, не хотелось идти дальше хоть ты тресни.

Дочитала до момента, когда Разумихин караулил друга Родиона во время горячки, а тут как раз явился Лужин, жених сестры Родиона.

Грусть, тоска, безнадежность - вот и все чувства, что охватывают меня во время чтения романа "Преступление и наказание". Ну не моя это книга, не моя. Фильм также смотреть нет никакого желания.

Краткое содержание романа я знаю, так что при случае смогу поддержать разговор, большего пока мне не нужно. Может, вернусь к этой книге в будущем, кто знает.

• Преступление и наказание, Ф. М. Достоевский
  • Преступление и наказание, Ф. М. Достоевский рисунок 2

Жанр Роман
Автор книги Ф. М. Достоевский
Читать все отзывы о (Преступление и наказание, Ф. М. Достоевский)

Да, бывает и такое, у каждого свои вкусы и приоритеты. ) Не обязательно каждая книга, одобренная обществом должна нравится. )
Спасибо за поддержку:)
Да не за что, у меня тоже есть книги из классиков, которые не произвели должного впечатления. )
Я Достоевского тоже не могу читать, он вообще трудновоспринимаем многими. "Тяжелый" автор.
"Тяжелый" не то слово:)
а что Вы читали кроме "Преступления и наказания"? Ранний Достоевский читается очень легко
Ничего больше, только это произведение.
Попробуйте его раннее творчество "Униженные и оскорбленные", "Бедные люди", "Братья Карамазовы" - впечатления будут другие. Удачи!
Спасибо, приму к сведению!
И не мой.
Родственная душа:)
Приятно встретить родственную душу:)
В школе прочитал, и больше не тянет.
А я в школе не читала, пропустила почему-то.
Сделайте еще одну попытку :).
наш классный руководитель догадывался, что мы не прочтем, поэтому купила нам фильм на урок) но мы даже его смотреть не смогли. кто спал, кто болтал) мне не понравилось
Вот это да! У нас бы фильм ни за что не поставили:)
особый подход к изучению) не всегда удачный, но плоды давал
Я полностью согласна, книга может быть трижды классикой, но вот мы с автором мир видим по-разному и он мне не близок, вот и все. У меня муж фанат Достоевского, и я читала его очень много в надежде, что когда-то ж он мне понравиться. И вот однозначно не мой автор, для меня его герои через чур эмоциональны, я совсем другой человек и мне очень сложно понять их экзальтацию и нервные порывы. Но "Преступление и наказание" единственная его книга, которую прочитала с удовольствием. А вообще, конечно, когда я про конец девятнадцатого начала двадцатого века в России много прочитала и про самого Достоевского, мне гораздо больше понятны стали его книги, особенно Расскольников. Тогда как раз время таких метаний было.
на это произведение терпение нужно) А вот "Униженные и оскорблённые" очень интересно читать, автор цепляет за струнки Души!
Мне кажется, я к этому автору вернусь, но чуть позже. Наверное, у меня сейчас настроение души не для его произведений:)
Согласна с вами, прочла произведение на одном дыхании, хотя тоже считаю Достоевского не своим автором.
Согласна с вами, читать книгу тяжело, но прочитала всю. Нам в школе почти все фильмы показывали по классике, уверены были, что многие ученики читать классику не будут. Я тоже читала Достоевского, можно сказать, поперек. Перечитала буквально полгода назад. Ну вот, поняла, книга о нас, о современниках. Возможно, мы не такие эмоциональные, а суть та же самая. Когда читала эту книгу, и почему-то вспоминался Мартин Иден. Вот он работал как вол, а не искал "легких" денег.
Про Мартена Идена очень хочу почитать!
Насчет легких денег - очень не понравилось, что Родион вел себя как князь. Нет работы по специальности - иди грузчиком, дворником, да кем угодно лишь бы прокормить себя. А он весь в долгах, мать от себя отрывает крохи, чтобы ему послать и то он недоволен. Противно просто, мужчина называется.
Раскольников... Вот это герой! )
Прочитала книгу полностью еще в школьные годы, но, наверное, больше не буду ее перечитывать.
Я во времена СССР учился в институте. На первом курсе был такой предмет История КПСС. От нас требовали конспекты работ Ленина иначе зачёта не будет. Бред. Правда? А Достоевского советую почитать на английском. Намного интереснее русского варианта.
Дело за малым - научиться читать на английском без словаря:)
Достоевский - мой автор :)
Это здорово! :)
мое отношение к Достоевскому, как к личности, к писателю, к человеку в корне изменилось после просмотра мини-сериала "Достоевский" с Евгением Мироновым в главной роли. Что-то екнуло в душе, и я стала по-другому прочитывать его произведения. Появился особый трепет к словам и к жизням главных героев. да. иногда через кино можно прийти к литературе. бывает и такое:)
Бывает, интересно:)
В школьные годы учитель литературы догадывалась, что мы читать все досконально не будем, поэтому насильно таскала нас после уроков в актовый зал и мы смотрели все советские фильмы по школьной программе, "Преступление и наказание" не стало исключением. У меня до сих пор нет желания перечитать (помниться последние страницы я только просматривала, так как важнее было подготовится к зачету по физике)
Ну явно не детская книга это, зачем школьникам ее втюхивают?
У нас в школе не было ни телевизоров, ни экранов специальных, нищета:) Недавно только стали мультимедийные доски ставить, компьютерные классы оборудовали. Может, мой ребенок в нормальных условиях будет учиться, в тепле и с книжками:)
Классическую литературу читать мало, ещё понять надо.
А потом полюбить.
не могу его читать и в школе не читала, а нашим детям приходится читать эту бредятину...
Достоевский для меня очень сложный писатель. Зато это любимый писатель моего мужа, хотя для меня он тяжеловат. "Преступление и наказание", "Подросток", "Униженные и оскорбленные" это то, что я читала. Например "Идиот" не смогла прочитать до конца, только половину осилила. Мне очень нравится его порой очень сложные предложения. В школе, мы часто писали диктанты именно из его произведений. Муж говорит, что слабый человек (душевной тонкости) после прочтения может впасть в мелонхолию, даже загрузится, если проникнется идеями и мыслями героев. В общем уважаю Достоевского, но не все произведения прочитала, возможно понимание мое придет со временем.
Я тоже уважаю писателя, но пока не могу полностью проникнуться его мыслями, увы.