Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Домашний огород - это хорошо

Достоинства:

Витамины круглый год

Недостатки:

Не все растения подходят для такого огорода

Быстро промчалось лето, а с ним исчезли многие травочки-приправочки, которые мы привыкли добавлять в салаты и другие блюда. Попыталась исправить это положение, вырастив все эти травки у себя на кухне на подоконнике.
Сразу замечу, что удалось далеко не все. Лук зеленый у меня получился отменный. Причем высаживала его в несколько приемов и, всегда с хорошим результатом. Для посадки использовала небольшие луковицы, которые не совсем подошли для приготовления пищи. Эти луковицы поместила в глубокую емкость в три "этажа", слегка присыпая каждый слой питательной почвой. Получился "долгоиграющий" вазон. Сначала проросли и пошли в рост луковицы, посаженные на поверхности, а потом те, что находились на глубине. В общем, своим зеленым луком мы пользовались довольно долго.
Теперь планирую поставить на подоконник шнитт-лук. Его небольшие кустики я еще осенью выкопала и оставила в погребе на даче ждать своего времени. Скоро это время наступит, и на моем подоконнике опять зазеленеет лучок, только с тонкими листочками - дудочками, очень нежными и вкусными. Эти два сорта лука очень хорошо подходят для домашнего выращивания. Для них не надо устраивать дополнительную подсветку, не нужен и какой-то особый температурный режим. Только поливать надо регулярно.
А вот с другими зелеными культурами я потерпела полный крах. Из посеянных семян укропа и петрушки выросли какие-то хилые, тоненькие былиночки без запаха и вкуса. А салат сразу же вытянулся и цвет у него был бледный и неприглядный. Такую зелень не то, чтобы есть, созерцать не хочется. Явно для этих растений нужна дополнительная подсветка в зимне-осенний период. Если ее нет, то и заморачиваться с ними не стоит

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Зелень на подоконнике)

лук часто выращивали на подоконнике, укроп иногда. Сейчас не заморачиваюсь, в магазинах всё есть. Своё, конечно, лучше. Есть возможности и место, можно и даже нужно выращивать зелень, всё ароматнее и вкуснее.
Зелень не выращивала на подоконнике. Рос в этом году болгарский перец. )
Я даже и пытаться не буду выращивать зелень на подоконнике. У нас кот есть, с детства не приучили к порядку, вот он чувствует вседозволенность. Ходит там, где ему вздумается, пришлось все цветы в одной комнате собрать и закрыть ее, а то бедные мои орхидеечки, летели на пол или нещадно обгрызались.
коты любят такое дело) у меня подруга для кота зелень выращивает, какую-то травку сеет и он ее жрет лучше, чем мясо. она его ласково веган называет)
Мне сестра тоже говорит, что надо котею траву высадить.
раньше выращивала и лук, и перчик, и укроп, и петрушку. сейчас лень. сын отнимает все время, так что мне иногда лень даже поесть, просто хочется посидеть спокойно и отдохнуть.
У нас внук маленький, так дочка свободную минутку имеет когда я прихожу и внука развлекаю.
у нас лучок на окошке растет