Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Домашний доктор

Достоинства:

помогает при насморке, ожогах, антисептик

Недостатки:

В детстве, я была очень болезненным ребенком, у меня с пяти лет стол диагноз « хронический бронхит» и, конечно же, сопутствующие к нему болячки – насморк. У меня был друг одноклассник и мы, наверное, от того, что постоянно вместе везде ходили, совместно и болели. Как сейчас помню, эти закапывания в нос каланхое, мы его называли « опчихунчик». После закапывания сока каланхое нам в носы, мы считали, кто больше будет чихать.

Да, сейчас, когда уже ты взрослый и у тебя уже есть дети, то с теплотой и улыбкой вспоминаешь те времена.

Теперь у меня, как и у моей мамы на подоконнике растет большой цветок каланхое. Использую, я его во многих случаях, в первую очередь, конечно же, при насморках. Делаю так, беру отрываю листик от цветка, мою его, вытираю чистым полотенцем, натираю на терке (я беру пластмассовую терку, чтобы сок не окислялся). Если лист большой и все сразу не используется, переливаю сок в небольшую стеклянную баночку (беру баночке из под таблеток валерианы), закрываю крышкой и ставлю в холодильник, такое лекарство храниться 5- 7 дней.

При насморке, закапываю по 1-2 капли в каждую ноздрю, также обрабатываю этим соком ранки, он ведь обладает противомикробным действием, также использую его при ожогах.

Еще один момент, лучше если каланхое будет не молодым цветком, тогда эффект от лечения будет лучше.

Я всем рекомендую посадить у себя на подоконнике это прекрасное растении, она вам всегда поможет в трудную минуту и вылечит всех ваших родных.

• Каланхоэ

Читать все отзывы о (Каланхоэ)

Мне тоже это средство помогает от насморка, а мой сын ни единого раза от сока этого растения не чихнул.
Такое бывает в том случае, если растение молодое. Лучше использовать растение от 1 года и более.
Нужно и себе его приобрести.