Рейтинг: Консервирование

• Отзыв

Домашнего приготовления

Достоинства:
  • вкусно

• не дорого

Недостатки:

Компоты последние годы не консервировала, благо замороженные фрукты и ягоды всегда есть в продаже. А в этом году решила "тряхнуть стариной" и заняться опять консервацией. Консервирую не чисто малиновый компот, а компот с добавлением малины. Малина дает не только отличный вкус, но так же придает компоту яркий насыщенный цвет.

Я с консервацией особо не перенапрягаюсь, консервирую каждый день по одной трехлитровой банке. Это и не тяжело физически и в каждой банке компот разный. Все зависит от ингредиентов, которые есть в наличии. Вчера были сливы, малина и смородина. Сегодня - яблоки, малина и смородина.

В пятилитровой кастрюле варю компот, кладу нарезанные на половинки фрукты, малину и смородину. Смородину я кладу не целенькую, а мну ее вилкой, чтобы она максимально выварилась. Малину на пару минут замачиваю в подсоленной воде, если есть в ней червячки, то они всплывут. Для компота беру ягод не много, по маленькой салатничке. После закипания компота сахар не добавляю, а кипячу его еще минут 10. Вынимаю абсолютно все ягоды и выбрасываю, я думаю, что витамин там уже нет. Да и ягоды эти ни кто кушать не будет. В кастрюлю с компотом высыпаю стакан сахара (у меня старинный граненный стакан есть, я его как меру использую). Как только сахара растворится, так и можно заливать компот в банку. Я наливаю компот в стерилизованную банку и тут же закрываю стерилизованной металлической крышкой. Банку переворачиваю вверх дном и оставляю до полного остывания. Поздней осенью и зимой такие витаминные и вкусные напиточки будут как находка. И честно говоря, такой компот стоит на порядок дешевле, чем варить его из купленных замороженных ягод.

Читать все отзывы о (Компот из малины)

О, у меня сейчас холодный чай есть со вкусом малины в бутылочке.
Компоты с малиной люблю. )
На мой взгляд домашний компотик лучше, чем чай:)
Да, я тоже так считаю.
Домашнее то с любовью приготовлено, да и химии практически нет.
Компотик летом очень идет, надо приготовить по вашему рецепту.
Готовьте на здоровье:) Компотик кисло-сладкий получается и насыщенный по вкусу.
я как раз люблю такой, чтоб не сильно сладко было.
Я тоже люблю чтобы не было приторно сладко.
А то от сладкого потом еще больше пить хочется)
Верно подмечено:)
Компот из малины я больше люблю, чем этот чай.
А чай просто есть сейчас. )
Я летом не покупаю квас и чай.
Мимозочка, я их вообще не варю. В банку накидала всего где-то полтора стакана фруктов и стакан сахара, заливаю крутым кипятком и заакатываю. Стоят банки отлично, но не долго - выпиваются. Мы закатываем летом, а весь год пьем. А компоты в жару бы пить, только не с холодильника, как мы с тобой (шучу).
Я раньше так консервировала, но ягоды все равно выбрасываю зимой, а так напитка больше в банку помешается.
Это точно, что с холодильника нам ни чего пить нельзя:)
Я стараюсь фрукты с косточками не ложить, хотя компот винограда со сливами получается с косточками.
С виноградом я компот еще ни разу не делала.