Рейтинг: Десерты

• Отзыв

Домашнее суфле на столько вкусное, на сколько хочется этого вам

Достоинства:
  • Разнообразие вкусов

• состав

Недостатки:

Нету

Доброго всем времени суток! )

Недавно открыла для себя новый десерт домашнего приготовления. Готовится он очень быстро а, равнодушным не оставит никого, особенно любителей таких десертов, как птичье молоко, зефир, пастила, суфле.

Поначалу искала рецепт зефира, потом наткнулась на рецепт птичьего молока. А тут ещё муж принёс домой этих конфет. Они были очень вкусными, но в упаковке их было так мало, что я решила научиться готовить самостоятельно, да и состав оставляет желать лучшего.

Готовить десерт очень легко, получится у всех однозначно, для этого лишь стоит соблюдать пропорции и учитывать некоторые ньюансы.

Но, повторюсь, ничего сложного в процессе нет).

И так, поехали! )

Для молочного суфле нам понадобятся такие ингредиенты:

Молоко 0,5 литра 2,5-3% жирности

Желатин 25 граммов

Ванилин щепотка, ванильный сахар - пакетик (можно не добавлять)

Сахар по вкусу. Я беру 150 граммов

*Первым делом замачиваем желатин. Из расхода на 0.5 литра жидкости, берём пачку желатина массой 25 граммов.

Если готовим молочное суфле, берём молоко, если фруктовые, то заранее подготавливаем сок фрукта или ягод, ну или берем воду, а потом смешиваем.

В моём случае суфле из молока, значит берём молоко. Для замачивания желатина мне достаточно 100 мл. молока.

Остальное молоко 400 мл. держим в холодильнике, я сразу наливаю в емкость, в которой буду взбивать массу блендером.

Емкость берите побольше, раза в два с половиной, три. То есть, если у нас 0.5 л жидкости, берем 1.2 - 1.5 л. чашу. Масса в процессе взбивания будет увеличиваться в объёме, это стоит учитывать.

*Как только желатин впитает в себя жидкость, набухнет, добавляем сахар и ставим на маленький огонь, для того чтобы растопить желатин и сахар.

Сахар берём по вкусу, при желании его можно заменить на мёд или другие подсластители).

До кипения массу не доводом, лучше несколько раз оставить, дать охладится и не забываем помешивать. Растворяется желатин быстро, а крупинки сахара помогают ускорить этот процесс.

Желатин растворили, отставляем в сторону для остывания, не так чтоб совсем застыл, а немного охладился.

*Всыпаем немного ванильного сахара, или экстракта, для вкуса.

*Вынимаем из холодильника ёмкость с молоком, вливаем в него растопленный желатин, перемешиваем.

Если масса холодная, можно приступать, если тёплая, лучше поставить в холодильник буквально на несколько минут. Можно вытащить что-то из морозилки, и обложить чашу с нашим будущим суфле, для того, чтобы масса быстрее охлаждалась. Можно заранее поставить в морозилку ёмкость немного большего размера, чем чаша для взбивания и, поставить в неё. Или поставить на пакет со льдом, не важно, здесь на ваше усмотрение и воображение. Суть в том, чтобы масса дополнительно охладилась.

*Как только замечаем, что масса начинает загустевать, убираем все охлаждающие предметы и, приступаем к процессу взбивания.

Я взбиваю на максимальной скорости, этот процесс не занимает и 5 минут. Масса взбивается быстро, ещё быстрее загустевает.

* Разливаем массу по формам.

Разливать будущее суфле надо быстро, если не успеваем и масса очень сильно загустела, не пугаемся а снова идём к нашему помошнику и другу миксеру. Включаем его и опять взбиваем, это не навредит суфле, а напротив, сделает его ещё более воздушным.

Если вы успели разлить часть массы по формочкам, а остальная часть очень сильно загустела, можно добавить в нее немного какао, и получить сразу два десерта. Какао, здесь тоже берем по вкусу, я беру 1 ст. ложку с небольшой горкой, примерно на половину массы.

Тогда у вас выйдет сразу два вкуса, можно скомбинировать, заливая формочки на половину. Будет своего рода твикс). Можно добавлять не какао, а шоколад, или фруктовые пюре.

Если это будет пюре, его обязательно нужно подготовить заранее: проварить и перереть от кожуры, варить надо обязательно в кожуре, в ней много пектина, который тоже обладает желирующими свойствами.

Хочу сказать, что в случае с ягодными и фруктовыми вкусами, суфле имеет более жесткую, упругую немного резиновую консистенцию. В случае молоком, сметаной все иначе, суфле нежное, тает во рту.

Готовить это суфле можно и на сметане, тогда суфле имеет насыщенный сливочный вкус, а если добавить кокосовую манну, по вкусу похоже на рафаелло.

В общем дерзайте!

Здесь для воображения нет границ...

Масса застывает очень быстро, буквально через 15-20 минут десерт готов. Но, чтобы вытащить его целым и невредимым из формочек, или просто нарезать, необходимо дать ему постоять хотябы 30 минут.

Ну, а если очень нетерпится, то можно и сразу пробовать! )

Жаль не могу добавлять фото, суфле получается просто превосходное. Получается у всех и всегда. А научиться его готовить очень просто, чтобы запомнить весь процесс, достаточно одного раза. Ведь здесь все очень просто.

Дети в восторге от этого десерта, ведь формочки можно выбрать любые, а украсить можно поручить самым ответственным в этом плане непоседам! )

Желаю Вам удачи. Буду очень рада если этот рецепт вам пригодится.

Читать все отзывы о (Молочное суфле)

Так вкусненько всё описали, что сегодня же буду готовить такое лакомство.
Очень вкусно, пробуйте. Желаю Вам успеха и жду впечатлений)
Приготовила и съели моментом. Спасибо.
вкусно пишите молодец я конечно не буду готовить долго.
Оно очень быстро готовится, не более полу часа со всеми подготовительными процессами)
Ингредиентов совсем немного. Давно хочу попробовать приготовить домашний зефир. Теперь попробую Ваш рецепт суфле.
Обязательно пробуйте, я думаю Вам понравится. Желаю Вам успеха! )
Спасибо) Попробую.
аппетитно написали
Спасибо огромное за такой рецепт и рассказ о приготовлении. Я давно хотела приготовить что-то подобное, смотрю, что и продуктов здесь нужно не много, и времени также. Ведь во времени практически все и заключается, просто все нереально сделать. Вы так тщательно и по подробностям все описали, что аж слюнки побежали. Еще раз спасибо, попробую. Молоко как раз есть сегодня.
Да, Вы правы, времени всегда мало. Но, для себя надо хотя бы немного находить) а если говорить о приготовлении десерта, то пользы здесь вдвойне больше, чем от магазинных лакомств, здесь и для души и, для тела полезно).
Об этом даже и речи не может быть. То, что приготовишь дома из нормальных продуктов, то не в магазине, когда невесть из чего сделано. Читала, что очень опасны для пищи кондитерские изделия цветного характера. Нельзя их покупать, особенно детям. А они их очень и хотят, завлекает цветовая гамма и разнообразие.
Это точно! Сейчас вообще с детьми в магазин лучше не ходить, ну или обходить стороной кондитерский отдел, хотя основное скопление химии как раз у кассы... и не всегда получается объяснить ребёнку, что это нельзя. У нас с киндерами и эмэмдемсами борьба постоянная.
не один раз наблюдала картину, как мамы малышей кричащих и вопиющих выволакивали из магазина. Это вы правильно подметили - вся гадость расположена на самом видном месте.
Зефир я любил только в самом раннем детстве, а потом он почему-то мне перестал нравиться. Предполагаю, что из-за того, что он своей пудрой всё вокруг пачкает. Я по этой причине и слоёнки недолюбливаю - они крошатся постоянно, как ни старайся есть их аккуратно. Их перечисленного для меня самое вкусное - птичье молоко. Конфеты с таким названием обожал всегда. :-)
Пудра мне тоже не в радость, дома не обязательно все пудрить, можно обойтись без этого). Но, мне тоже птичье молоко больше нравится)
Какой замечательный рецепт. Попробую прямо сегодня. Очень люблю сладости такого типа, хоть и сладкие, но не очень калорийные. Можно себе позволить иногда без ущерба для здоровья.
Совершенно верно, без ущерба для здоровья! Даже наоборот, я бы сказала, желатин точно полезен любым возрастным категириям) Пробуйте, буду рада узнать о Ваших впечатлениях от десерта. Желаю Вам удачи! )