Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Для сильных и смелых

Достоинства:

Очень интересная экскурсия

Недостатки:

Достаточно тяжело

Никогда не забуду эту замечательную экскурсию. Она вполне сопоставимапо впечатлениям с дайвингом. Нет, горы Египта не такие живописные, как Кавказ, но все же что-то в них есть такое манящее и притягательное. Экскурсии добавляет таинственности еще и то, что весь подъем происходит ночью. Первые лучи солнца разукрашивают горы в ярко-оранжевые и даже розовые цвета.

Купили эту экскурсию в ларьке на пляже, лишний раз убедившись, что отельным гидам не стоит доверять ни в коем случае. Они все то же самое предлагают в два раза дороже. С нами в автобусе ехали люди, которые купили эту же экскурсию у отельного гида. Египет - дело тонкое, все пытаются на туристах заработать. Мы сумели даже выторговать приличную скидку.

Экскурсия началась с того, что сели мы в автобусы и поехали в сторону Израиля. Ехали часа три. Привезли к подножию горы и в 12 примерно начался подъем. Идти тяжело, потому как очень сухой воздух. Дело было осенью, температура у моря была около 30, а в горах ночью порядка 10. Так что не зря предупреждают про то, что надо взять теплые вещи. По всему маршруту местные жители предлагают купить у них пончо, шапки и куртки. Пока идешь время от времени арабы предлагают доставить к вершине на верблюде. Но такое такси стоит порядка 30 долларов. Пока идешь - очень жарко, а только останавливаешься - сразу же мороз пробирает.

На вершине стоит часовня, но она уже давно не функционирует и туристы устроили на этом святом месте помойку. И никто не ухаживает, все тихонько разваливается. Вроде, и заповедник, а никто ни за чем не смотрит. Но все же впечатления от экскурсии позитивные. Возможно, если когда-то приеду в Египет, то снова пойду на эту экскурсию.

Читать все отзывы о (Экскурсия на гору Моисея (Египет))

В любой стране пытаются на туристах заработать.
Да, интересно. Мы были в Египте, но не помню, чтобы нам предлагали такую экскурсию, а то бы съездили. А мы боялись за границей брать экскурсии на улице. В России же берём, хоть дикарями едем отдыхать, хоть в санатории.
Не верьте сказочкам отельного гида! У него свои интересы. Вы перед поездкой можете в любом проспекте прочитать, какие экскурсии предлагают, и наметить, куда бы поехали. Мы заранее себе решили, что из Шарма стоит в Израиль, на гору Моисея, в Дахаб на дайвинг. Их Хургады удобнее в Люксор и Каир ехать
Мы в Хургаде были, поэтому и не предлагали.