Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Для моей дачи эта одна из первых обязательных культур

Достоинства:
  • Очень плодовитый

• достаточно крупный даже, если уход не идеальный

Недостатки:

Пока не знаю, что делать с большим урожаем

Там, где я когда-то родился - в казачьей станице на Кубани, мало кто специально выращивал чеснок. По весне несколько головок делили на зубки и произвольно разбрасывали по огороду после того, как уже посадили ту же картошку. Или вовсе ничего не разбрасывали - вполне хватало того, что оставалось в земле с прошлого года. Говорить о том, чтобы его сажали под зиму вообще не приходилось. Озимый чеснок хранится хуже и никому не хотелось с ним заморачиваться. Ни к чему всё это было, потому что огороды были огромными по площади и этого чеснока без забот вырастало более, чем предостаточно для каждой семьи.

Впервые специальную посадку чеснока под зиму я произвёл в Ставрополе. Нам тогда посчастливилось обзавестись дачным участком в шесть соток. Удивительно, но эксперимент удался - головки получились крупными на столько, что у них был товарный вид и большую часть урожая я отнёс на рынок, где всё распродал за полчаса. Я потом пожалел об этом - уже на следующий день ради интереса прогулялся по рынку и поинтересовался ценами на такой же чеснок - они были двое, а позже и втрое выше. Но, что сделано, то сделано.

Как я на страницах этого сайта уже упоминал, четыре года назад мы прикупили себе дачу в дальнем Подмосковье. То, что плохо получалось, я сразу прекращал выращивать. А огурцы удались. И с чесноком тоже дело пошло хорошо. Жене на работе подарили пять головок, из которых удалось получить тридцать девять семенных зубков. На Покров в октябре они были отправлены на грядку и все за исключением одного на следующий год дали великолепный урожай.

В овощеводстве принято менять места посадки одних и тех же видов растений. Чеснок переехал на другую грядку. Их у меня шесть (1,20*7,20м) и имеется возможность каждый год высаживать разные растения в разных местах. А ещё я вам рассказывал о мульчировании почвы - вот, на оной из двух фотографий, если не удалят, вы сможете увидеть, как начинается процесс. До работы с огурцами еще далеко и майская трава первым делом отправляется именно на чесночные грядки. Этой культуре тоже необходима тёплая и в то же время влажная почва, что и обеспечивает толстый травяной покров. Он же и отдаёт земле свои соки вместе с полезными для овощей веществами.

Таким образом под третью зиму я засадил уже две грядки - четыреста зубков, да ещё и на пропитание осталось. В этом же году в запас пошло гораздо больше, чем требуется для пары грядок. Часть почистили и сложили в банку, которая стоит в холодильнике. Другую часть супруга повезла своим внукам - не столько им нужно для еды, сколько хотелось бы удивить южан тем, что и здесь в центральной полосе России можно вырастить хороший крупный чеснок.

Надеюсь, что и в следующем сезоне он меня не подведет. А я уж постараюсь - и травки накошу, и укрою его мульчей, и соберу вовремя; -)

• Чеснок
  • Чеснок рисунок 2

Название хобби Садоводство
Читать все отзывы о (Чеснок)

Чеснок замечательный овощ. Садим и зимний, и летний, только для себя, не на продажу.
Если только для себя выращивать овощи, то мне слишком накладными выходят поездки. Только билеты на автобус туда-сюда выходят в девятьсот рублей. На электричке не на много дешевле будет. Хотелось бы найти какие-то такие сельхозкультуры, которые частично можно было бы продать для оправдания всех расходов. С этой целью я ещё выдели место на даче под смородиновую плантацию. Одна знакомая поделилась саженцами белой смородины - говорят, она слаще чёрной и даже красной. Мне теперь интересно, а какой из неё самогон получится? Думаю, что не хуже, чем из моих яблок выходит. ; -)
Конечно, если был бы лишний мы бы тоже продавали, надо же окупать свой участок. Белая смородина у нас была, она мне больше всех нравится, черная и красная они кислые, много их не съешь, а белую прямо с удовольствием. самогон не пробовала варить.
Что это Вам тоже не спится? ; -)
Один куст белой смородины я сначала купил за 350 рублей. Но через два года он выдал красные ягоды. Обманули на рынке в очередной раз. Но не беда - именно белую я сам выкапывал у знакомой на даче из-под куста. То есть я реально видел, как он плодоносит. Там был пятилетний куст и он был весь облеплен ягодами - ведра на два точно! Теперь жду, не дождусь, когда мои четыре кустика начнут выдавать такой же урожай. ; -)
Успехов вам. Сегодня в 6 утра встала, что то больше не спится.
Раньше тоже на даче выращивали чеснок. ) Его не очень много надо.
"Его не очень много надо" тем, кто не родился на Северном Кавказе. А тем, кто там привык к острым блюдам, без чеснока никак не обойтись. К тому же, есть великолепная приправа - аджика, в которую обязательно нужно положить перец и чеснок. Есть ещё много рецептов приготовления маринованного чеснока. Мне наверняка придётся с ними ознакомиться, чтобы в следующем году воспользоваться. С двух моих грядок выходит довольно большое количество - надо как-то перерабатывать, чтобы добро не пропало.