Рейтинг: Музеи и выставки

• Отзыв

Детские воспоминания

Достоинства:

богатейшая экспозиция

Недостатки:

Эта история произошла со мной в далеком детстве. Я гулял во дворе со своими приятелями. Когда ко незаметно подошел отец, похлопав по плечу сказал, что через час мы с ним поедем в Москву. Подлетев к своим приятелям я с гордым видом сообщил им эту новость и помчался домой. Спустя 40 минут, мы уже ехали в соседний город, откуда было прямое сообщение на Москву. Поездка запомнилась мне тем, что обедать мы ходили в вагон-ресторан. Помню, что нам подали какое-то овощное рагу и бутерброды с невиданным по тем временам деликатесом- копченой колбасой. У Вас, может сложиться впечатление, что я вырос в какой-то глуши, где люди никогда не видели копченую колбасу. Нет, просто во времена Советского Союза практически все было дефицитом.

Приехав в Москву, мы отправились в гости к моему дедушке, который жил недалеко от станции метро «Щелковская». Дед у меня был видный. Большой юморист и добрейшей души человек. Я никогда не забуду, как однажды он был у нас в гостях и находясь в прекрасном расположении духа после похода с моим младшим братом в магазин «Детский мир», приобрел ему шикарный самокат. Покупка по тем временам весьма недешевая. Дед курил трубку и в квартире стоял специфический запах капитанского табака.

Встретил он нас весьма приветливо ибо мой отец был его единственным ребенком. Квартира была маленькой и мы с отцом спали на полу. В один из свободных дней отец предложил мне посетить Красную площадь. Недалеко от нее находиться и сейчас, Московский исторический музей. Вот на нем то и становлюсь по подробнее. Музей поразил меня громадными залами и множеством различных экспонатов. Я прекрасно помню зимний вариант кареты, в которой ездила, какая-то царствующая особа.

В последствии, отец дополнил мои воспоминания тем, что панически боялся залов в которых были представлены черепа древних людей и бежал оттуда что есть духу. В общем и целом музей прекрасный и по его залам можно ходить часами. Я не буду описывать все экспонаты это не интересно. Скажу лишь, что спустя 30 лет, я отлично помню определенные виды экспозиций. Что говорит о сильнейшем впечатлении от увиденного. Если Вы, мои дорогие читатели, будете в Москве или сами или с детьми, не забудьте посетить Московский исторический музей. Спустя годы и десятилетия Вам будет приятно услышать от своих детей благодарность о незабываемых ощущениях от увиденного.

Страна Россия
Город Москва
Тип Музей
Читать все отзывы о (Московский исторический музей, Москва (Россия))

Да, мне тоже бы хотелось там побывать, мечтаю съездить Москву посмотреть. Красотища.
Жаль сейчас обстановка такая трудная в стране, а и самому очень хотелось-бы там побывать, еще б фото, то вобще былоб заманчиво.
Не сочтите за напоминание. Но я думаю, что в ютубе можно поискать видеоэкскурсию. Надеюсь Вам повезет.
И я мечтаю побывать там.
А меня как-то исторический музей не впечатлил, Просто Я в таких местах бывала много и в Киеве, а нового я там для себя ничего не увидела. Тем более, что треть экспонатов была найдена на раскопках и вывезена из Киева. Правда, была я там уже взрослой тетей, может в детстве впечатления были бы совершенно другие. А вот кремлевская оружейная палата меня поразила.
Согласен, что в каждом возрасте свои впечатления, где-то сильные, а где-то не очень.
Это Мекка для историка. Я мечтаю о посещении этого музея, но мечта все никак не превращается в реальность. При приезде в Москву обязательно схожу в главный исторический музей страны.
Я думаю Вы не пожалеете.