Рейтинг: Вторые блюда

• Отзыв

Дешево и вкусно

Достоинства:

Любимое блюдо

Недостатки:

Рыбу можно не любить, но если принять сознанием тот факт, что рыба обладает достаточным количеством минералов и витаминов, то начинаешь включать в рацион своей семьи блюда из рыбы. Недавно на ужин отварила картошку в мундире и пожарила карасиков, а муж перечистил малосольную тюльку и сделал салат из квашенной капусты. И я, садясь за стол, сказала, что такой ужин ни сравнится с питанием "ол инклюзив". Муж, засмеявшись, сказал что он подумал о том же самом.

Сегодня расскажу как я жарю карасиков. На сегодняшний день это самая доступная рыба, но это не и как не умаляет ее достоинств. Рыба вкусная и при правильной обработке мелкие косточки, которых очень много в этой рыбе, совершенно не ощущаются. Я покупаю свежую рыбу, когда она активно бьет хвостом. Но если нет возможности купить свежую рыбу, то я могу подсказать как не нарваться на тухлую рыбку. Чешуя должна быть на рыбе цельным покровом, и при этом чешуя должна быть блестящей и покрыта тонким слоем прозрачной слизи. Если слизи нет (она хорошо ощущается при соприкосновении), то рыба, скорей всего, была вымыта. И хорошо, если просто водой. Жабры должны быть обязательно красного цвета (могут быть разного оттенка). Если жабр нет, то такую рыбку покупать не стоит. Если надавить на рыбку пальцем и форма быстро восстанавливается, нет вмятины на рыбке, значит рыба свежая.

Итак, рыбка куплена и желательно чтобы ее почистили сразу же. Обычно я так и поступаю, 5 гривен и ни какой чешуи по кухне и пальцы не исколоты. В этот раз меня ждала дочка с малышом и надо было идти домой, чтобы малыш не переохладился. Потому чистила рыбу сама. И это самый трудоемкий процесс.

Очищенную от чешуи, жабр и внутренностей рыбу хорошо промыла под проточной водой. Особенно хорошо промыла брюшки, сняв при этом черного цвета пленки. Карасики покупаю не большого размера, длиной примерно с ладонь. Такого размера рыбка целиком помещается на сковороде и жарю я ее целиком. На каждой рыбке делаю надрезы до хребта, таким образом рыба отлично прожарится. Расстояние между надрезами примерно пол сантиметра. Рыбку солю и обваливаю в муке или отрубях. Цена на отруби ныне не оправданно высокая, потому я обваливала рыбку в пшеничной муке и жарила в рафинированном подсолнечном масле. Готовность карасиков видна по золотистой корочке. И, к стати, рыбу, как и мясо, не стоит готовить на большом огне.

Приятного аппетита. Готовить легко, а есть вкусно. Карасиков покупала по 35 гривен за килограмм, что вполне доступно.

• Жареные карасики
  • Жареные карасики рисунок 2

Читать все отзывы о (Жареные карасики)

У нас тоже при покупке можно попросить продавца почистить рыбу, отрезать хвост, в общем за наши деньги любой каприз. Обожаю карасей, самая вкусная из рыб, несмотря на мелкие косточки. У Вас получились поджаристые с корочкой, навевают аппетит...
За счет того что рыбу надоедаю от спинки до живота и надрез до хрена каждая "полосочка" получается поджаристой.
Да, это хорошо видно на фотографиях. Карась очень частый гость на нашем столе, поэтому когда буду жарить, воспользуюсь Вашим методом.
Надеюсь что мой "метод" Вам понравился.
"муж перечистил малосольную тюльку" - это фантастика!
Для нашей вести это нормально, Мы уже в том возрасте что стараемся помочь друг другу.
Хорошая помощь, тюлька такая мелкая. Папа был жив так только он рыбу чистил, и мойву даже, хотя она и не шибко мелкая.
Как же надо любить жену, чтобы заниматься таким муторным делом!
Спасибо за добрые слова)
Карасей не ела, не помню. Водится у нас в озёрах, но очень мелкая, как то дети приносили, кошкам и скормили. У вас аппетитно карасики смотрятся, люблю рыбу.
Я люблю нарастила больше, чем карпа, у красивой мякоть прям сладковатая немного.
Карпы мясистые, у нас на заводе разводили в 90 годы, наелись тогда хорошо, а сейчас если только привозные на каких-нибудь ярмарках.
Ай, люблю жаренную рыбку!
Мы тоже, хоть раз ч неделю, но рыбку покупаем.
У меня дома заядлый рыбак, так что рыба у нас в морозилке постоянно, и, на столе, соответственно
Это хорошее подспорье ч рацион)
Так вкусно рассказали! Захотелось карасиков. Но у нас их даже за денежки не чистят от чешуи.
И в торговых центрах не чистят? У нас в Таврии 2.50 берут за килограмм рыбы. Но я рыбу на рынке стараюсь покупать, чтобы живая была.
Не чистят. И живой рыбы на рынках нет. Продают в основном мороженую рыбу. Или сами ловят. В ресторанах, правда, есть живая рыба. Выбираешь, и из нее приготовят заказанное рыбное блюдо.
В ресторане крайне дорого, по крайней мере для нас, ходим не часто.
Да, у людей в разных территориях - разные условия. Не всегда, соответственные нашим самым простым житейским потребностям.
Не могу отнести посещение ресторана к простым житейским потребностям, Да, в принципе и не жалуюсь
я писала про живую рыбу.....
как продолжение начатого диалога
сорри, не поняла...
Тоже так делаю, с косточками возиться не надо и вкусно получается. Даже рыбки захотелось такой, карасиков давно не видела в продаже..
А у нас сейчас их много, судак не каждый день бывает, а керамики у всех продавцов рыбой.
Мы живём в таком микрорайоне, что вокруг, одни супермаркеты. А так хочется настоящего творожка, сметанки, рыбки.. в магазинах одна химия
Рядом с нашим домом два рынка, так я там молочку вообще не покупаю. Не знаю как они умудряются давать пробовать одно, а по факту получается покуешь не то, что пробуешь. То ли головку творога сверху покрывают хорошим творогом, то ли на сметану сверху льют жирную сметану, а внизу как вода, не знаю. Но молочку только в магазине покупаю.
Наверное продавцы такие, возле родителей рынок есть, там постоянно покупали и молочные продукты и овощи, разница во вкусе и качестве огромная. Бывает конечно всякое, я там всех в лицо знаю, как и меня, никто не рискнул бы обмануть постоянных покупателей, некоторые продукты даже не продавали, зная что беру для маленького ребёнка.
Карасики, наверное, ужасно костистые.
если надоедать так, как на фото, то нет, косточки маленькие не ощущается.