Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Дешево и сердито

Достоинства:
  • дешево

• натурально
  • совсем не сложно

Недостатки:

требует внимания

Покупать рассаду на рынке - это дело легкое, но, если делать это рано, то нужно быть готовым выложить крупненькую сумму денег. Кроме этого, лично нашей семье рассады нужно довольно прилично, поэтому мы выращиваем ее сами.

Одно время выращивали разную рассаду в теплицах и маленьких парниках, но забросили это занятие. Теперь выращиваем рассаду в домашних условиях - это и дешево, и сердито. :)

Делать это довольно просто. Сначала покупаем хорошие семена (мама выписывает в "ИнтерФлоре" и заготавливает их сама), если семена необработанные, то лучше их подготовить. Сделать это можно разными способами - закаливание, марганцовка или готовые химические препараты.

Далее, высаживаем их в землю. Земля должна быть прогретой, чтобы семена хорошо всходили и не прели. Брать ее можно в разных местах - это может быть покупной, готовый грунт или самой сделать из разной смеси земли, песка, глины (для разных растений). Мы берем землю, на которой ничего никогда не росло (копали яму, и осталась такая). Такая земля очень плодородная.

Взрыхлив землю, предварительно увлажненную, но не мокрую, высаживаем в нее семена удобным образом. Помним, что корни начнут разрастаться и растениям должно всем хватать земли. И накрываем полиэтиленом или прозрачной клеенкой, хорошенько завязываем и ставим на солнечный подоконник. Теперь ждем. Обычно через неделю появляются первые всходы, но это зависит от многих показателей - температура в помещении, сорта помидоров, замачивались они или нет.

Далее, как только всходы подрастут, клеенку можно снимать и поливать почву по мере высыхания. Если почва хорошая, то растения очень быстро поднимаются.

После того, как на всходах уже есть 4 листочка, их можно закаливать - выносить в теплую солнечную погоду на улицу. Я начинаю с 30 минут и каждый день увеличиваю время на час и больше (смотрю по рассаде, по погоде).

Моя рассада растет хорошо, а соседка всегда удивляется, как это у меня такие хорошие помидоры получается вырастить. Секрет прост - забота, внимание и чуточка любви.

Советую всем попробовать выращивать рассаду самим и не только помидоров. Так можно выращивать и капусту.

• Выращивание овощей
  • Выращивание овощей рисунок 2
  • Выращивание овощей рисунок 3
  • Выращивание овощей рисунок 4

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Выращивание овощей)

Здорово! Отличные рассады, и главное в домашних условиях. Желаю Вам вырастить хороший урожай! Ваш труд должен быть вознагражден по достоинству, потому что заслужили.
Спасибо большое! Снимки эти уже второго захода рассады, а первый уже высадили. :)
Под пленкой семена быстро всходят, но я не обрабатываю их перед посадкой. В пакетике то их бывает 10-15 штук, и все всхожие. Рассада крепкая у вас.
Спасибо. :) Смотря какие пакетики, а домашние семена вообще лучше - 100% всхожесть. Но для обновления сортов покупаем новые сорта или на рынке, или в магазинах, по почте (через каталоги мама выписывает). Вот в интернете еще не пробовала покупать семена.
У нас отец ещё в 60-70 годы выращивал семена моркови, свеклы, репы, редьки. Всех соседей снабжал. Их много вырастало. В магазинах не было, а на рынке дорого.
Да, свои гораздо выгоднее. Точно знаешь, что взойдет то, что посадила. А то у нас был один неприятный случай - садили огурцы, а взошли дыни. :) А еще часто бывает, что вообще купленные не всходят.
У нас вместо кабачков тыквы выросли. Мы ели их молоденькими за кабачки, все думала почему они круглые, потом дошло. Мы никогда тыквы раньше на садили.
:) И смех, и грех. :) А "бандурки" вы садите? Кабачки такие.
Нет, названия даже не знаю.
Они такие длинненькие и формой бандуру напоминают, мякоть оранжевая. Их в духовке запекают, детям нравится.
спасибо! спрошу в магазине, ещё не поздно садить.
Я вот только не знаю как они правильно называются. Возможно, это простонародное название. :)
Спрошу по описанию, у нас там тётенька, всё знает.
Хорошо, что такая тетенька есть. )
свои овощи самые вкусные и полезные, без химикатов
Это точно! Если удобряешь, то знаешь чем. :)
Я сама никогда подобным не занималась, представляю что это не просто, нужно время. Я желаю вам хорошего урожая!
Спасибо большое. Это совсем не сложно, может и попробуете когда-то сами. :)
Я очень даже поддерживаю идею и воплощения выращивание собственной рассады, но вот в этом году из-за постоянных дождей и малого количества солнца сделать это получается крайне тяжело (
Сегодня опять похолодало и целый день у нас дождь идет. Перепады температуры - рассаде не на руку, вернее нам. :)
Такая же ситуация: холодно, пасмурно и сыро, соответственно все растения сидят на месте и совсем не растут (пожалуй кроме сорняков) и на ближайшие пару дней нам обещают такую же погоду, печально конечно, но факт.
Точно, сорнякам никакая погода не страшна. Им дождь нравится, растут как на дрожжах. Я холод не люблю вообще. : (
такая красота, ну просто прелесть, вы молодцы видно что любите то, чем занимаетесь! Хорошего Вам урожая!
Спасибо большое, люблю, конечно. Ведь это для себя и своих родных. Зроблено з любовью! :)
У меня мама. когда была дача. тоже рассаду старалась сама выращивать. А то часто можно такого купить.
Это точно. Одним знакомым вместо рассады капусты продали рассаду рапса. :)
Лихо.
Ага, неприятно получилось, они его посадили и ждут капусту, а растет непонятно что. Сначала и не могли определить что это такое подрастает.
У меня мама потом просто на рынке если сама не могла разобрать спрашивала :"А это у вас что? ". Чтоб не было соблазна говорить то, что надо покупателю. Попробуй догадайся за чем она пришла.
Хороший метод. Точно не предложат то, что не нужно, ведь не знают, что нужно. :)
надо тоже че нить нацарапать про овощные грядки)
да своё всегда вкуснее, а у меня не где выращивать...
Очень жаль. : (
я тоже сажу свои семена на россаду. Но мне не хватает терпения выносить по чуть чуть на улицу закалятся. Если вынесла - значит там она теперь и живет; ) Забираю только если сильный дождь или приморозок.
А я сразу боюсь выносить и оставлять - уже был печальный опыт, погибла рассада, пожелтела и болела очень, пока отошла, то купленные помидоры уже цвели.
Моя мама тоже таким образом рассаду выращивает. Помидоры и перец по-моему... Это очень кропотливый труд. Богатого Вам урожая! :)
Спасибо большое, вашей мама тоже! :) А еще люди на этом деньги зарабатывают. У нас на рынке десяток помидоров стоит 15 грн.
Да да, я знаю! Рассада нынче в цене! :)
Это пока, а потом она станет немного дешевле.
Наверно еще и рука у вас легкая.
Говорят, что да. :)
Вы - МОЛОДЧИНКА! Восхищаюсь такими людьми. Хорошего Вам урожая!
Спасибо большое. :) Очень приятно. :)
Дачи у меня нет, но прочесть было интересно. Вдруг когда то пригодятся Ваши знания.
Буду рада. )
О, довольно много случаев, когда выращивали не то, что хотели.