Рейтинг: Народная медицина

• Отзыв

Дерево жизни

Достоинства:

распространенное лекарственное комнатное растение

Недостатки:

нет недостатков

Каланхое не зря называют домашним доктором. Ученые доказали, что его сок защищает нас от микробов, бактерий, защищает от вирусов, заживляет раны, останавливает кровотечение. Каланхое богат витаминами и микроэлементами. Если у вас вдруг заложило нос, то закапайте несколько капель свежевыжатого сока в обе ноздри и заложенность быстро пройдет. Страдаете изжогой - скушайте небольшой листочек и через несколько минут изжога пройдет.

При любой ранке (особенно если ребенок упал и поцарапался, ударилсся) наложите на ранку хорошо промытый листочек этого цветка (я разрезаю лист вдоль пополам и сочной мякотью прикладываю к ранке) и закрепите бинтом. Ранка затянется очень быстро.

Помогает каланхое даже при зубной боли. Для этого надо немного разжевать листочек и подержать кашицу возле больного зуба. Боль потихоньку утихнет (правда из моего опыта это происходит в течение получаса, а то и больше. Не всегда можно выдержать). Сок каланхое хорошо лечит различные нарывы, гнойнички, сыпи и даже говорят экзему. Соком каланхое протирают различные пятна на лице и угри.

Листья каланхое можно добавлять в салаты, винегреты мелко их порезав (они дают очень интересный привкус). Такие салаты помогут при ослабленном иммунитете, нейтрализуют вредные вещества, помогут уберечься от простуд. К тому же сок каланхое очищает кровь.

У каланхое, так же как и у алое, лечебными считаются листья, которым уже не менее трех лет. Есть разновидности каланхое - красивоцветущие. Но они не обладают всем лечебным спектром своего старшего брата, который цветет не так красиво и очень редко.

Каланхое относится к семейству сукулентов, а это означает, что он он накапливает воду в своих листьях. Поэтому поливать его не надо очень часто. Зимой вообще его надо поливать раз в месяц-полтора. Каланхое не любит прямых, обжигающих солнечных лучей. Лучше рассеяный свет. А еще не садите его сразу в большой горшок, иначе он пойдет в корень, а листья будут расти очень долго, медленно и соответственно будут слабо накапливать целительный сок. Я выставляю каланхое летом на терассу с северо-восточной стороны. Он там у меня за лето очень сильно разрастается, а зимой отдает нам всю свою целительскую силу.

Читать все отзывы о (Каланхоэ)

Хороший отзыв о каланхоэ. У меня дома этот цветок растет уже более 10 лет. Его подарила мне женщина страдающая сахарным диабетом, видимо как- то оно ей помогало при этом заболевании. От себя могу добавить, что сок листьев этого растения поможет в борьбе в бородавками и папилломами, при гинекологических проблемах (кольпиты), варикозном расширении вен. Еще хочу отметить, что при закапывании в нос нужно быть готовым к продолжительному чиханию и другим не очень приятным ощущениям, я как -то попробовала закапать - больше не хочу, но это у меня индивидуальная непереносимость его в таком качестве, а вот наружно очень часто применяю у детей для лечения ссадин и зубной боли, слабых деснах.
А выращивать дома его легко?
У нас тоже был каланхоэ. Когда в нос закапывала сок очень долго чихала. Всем было от этого смешно.
nichtswin! Выращивать каланхоэ очень легко. Оно неприхотливо и не требует к себе большого внимания.
Я им эрозию шейки матки вылечила. Отличный природный лекарь.