Рейтинг: Хобби и увлечения

• Отзыв

Дерево айва в моем саду: выращивание и уход

Достоинства:

Плоды имеют много полезных веществ и микроэлементов

Недостатки:

Всем доброго времени суток! Весна очень быстро взяла все вокруг в свои руки, не замечаешь даже, когда все начинает развиваться, цвести и благоухать. Я только что вернулась из своего садового участка и хочу поделиться с Вами рассказам об одном прекрасном деревце, которое растет у меня в палисаднике.

Рассказ мой будет об айве. Несколько лет назад мало кто знал об этом деревце, а сегодня садоводы-любители с удовольствием высаживают его на своих участках, ухаживают за ним и собирают плоды, которые наделены от природы целебными свойствами.

Айва, как дерево, не прихотливая. Она может расти на любой, даже и скудной почве, но если за ней правильно ухаживать, то и плоды осенью будут большими по размеру.

Свой уход за айвой я разделяю на сезоны. Весной чищу ее, делая санитарную обрезку. До начала появления бутонов удобряю, обильно поливаю и обрабатываю от насекомых и болезней. Почву под деревом в радиусе 30 -50 см. удобряю, при поливе или дожде все попадает к корням дерева.

Начало созревания плодов припадает на конец сентября, октябрь месяц. То есть айва может держать свои плоды на ветках до начала морозов. Некоторые садоводы оставляют плоды на дереве, чтобы их приморозил первый легкий морозец. Тогда они стают более мягкими и приятными на вкус.

Замечу, что кушать сырые и свежие яблоки айвы практически невозможно. Из-за большого количества дубильных веществ айва очень терпкая на вкус и твердая.

После снятия плодов опять нужно поухаживать за деревом, сделать его обильный полив, чтобы оно набралось воды. Основную обрезку айвы совершаю осенью, когда дерево сбросит свои листочки и находится в состоянии покоя.

Зимой, когда выпадает много снега, желательно окучить снег возле ствола дерева, ведь корень в айвы не глубокий, он располагается близко под поверхностью почвы и подвержен риску обморозиться.

Вот, только некоторые моменты из того, как я ухаживаю за своим любимым деревом. Хотя оно и неприхотливое, но все равно лучше уделить ему время для ухода, урожай будет обильным.

Спасибо всем, кто читал мой отзыв. Будьте всегда в хорошем настроении!

Название хобби Сад и огород
Читать все отзывы о (Айва обыкновенная или цидония Cydonia oblonga)

Вы садовод!
Меня растения не любят ( ( (
да нее, я только учусь!
свой сад - это красота!
да - истинная правда!
жаль только, что немного далековато, ехать из города нужно)
Класс, айва, я очень люблю ее плоды, но в моем саду этого дерева пока нет, но обязательно будет. И Ваш отзыв запомню. Спасибо.
конечно, нужно посадить. Я пользе плодов я не писала, думаю, что это известно. Нужно даже косточки с яблок кушать. особенно полезно женщинам, которые лечатся от бесплодия
Когда есть в магазине покупаю айву, хоть и твёрдая, и терпкая, но как говорится освежает, для разнообразия надо. У нас нет айвы. да и будет ли она расти в нашем климате.
сорта есть разные, можно выбрать)
Как же я люблю айву, а сколько сортов сейчас.. все посадила бы) в детстве очень кастовая китайская нравилась, цветет очень красиво.. плоды маленькие а кислющая как лимон конечно, может даже кислее, но в детстве так хотелось.. ) а в компоты, маринады отлично! ) бывает айва попадется такая вкусная, что так жую кусочками отрезая, а в компотах и джемах её вкус ничем не заменить
согласна, так оно и есть, тоже обожаю)