Рейтинг: Разное (животные)

• Отзыв

Даже не думала, что смогу полюбить это животное

Достоинства:
  • Умная

• милая
  • общительная

Недостатки:

Мало живут

Когда мне муж в подарок принес клетку с крысенком, я так на него обиделась, что даже разревелась. Никогда не любила грызунов, а тут целая крыса будет.

Но, видимо, часто у нас формируется мнение о том или ином животном исходя из мнений и отзывов других людей. Я считала, что это противное, злобное и жадное животное. Таким его всегда показывали в детских мультиках. А теперь мне предстояло лично познакомиться с этим зверьком.

Бусенька (так мы назвали свою крысу) меня просто очаровала. Она так потешно шевелила своими усиками, будто упрашивала меня полюбить ее. Окраска у мой крыски белая с едва заметными серыми пятнами, хвост длинный, но, оказывается мягкий и нежный на ощупь. А глазки совсем и не красные, а черные и блестящие. Я полюбила свою крыску уже к вечеру. И она меня, наверное, тоже. Как только я открывала клетку, она в момент залазила мне на плечо и уютно устраивалась под волосами.

Бусенька очень занятное существо. Сначала внимательно наблюдает за моими действиями, а потом начинает подражать мне. Так может затянуть к себе в клетку любой предмет, с которым я имела дело. Я пока не замечала, чтобы она что-то сгрызла. Правда, еда у нее есть всегда, а еще всякие вкусняшки и специальные камушки. А ест она, кажется, все. Недавно буквально отобрала у меня банан. Взяла своими ручками и стала тянуть в свою сторону. А лапки у нее, действительно, похожи на руки, с тонкими и цепкими пальчиками.

Но Бусенька все-таки животное и требует определенного ухода. Ее надо и накормить, и напоить и дать ей возможность погулять, ну и убрать за ней, конечно, требуется. В клетке постоянно должен находиться наполнитель. Так вот сначала мы насыпали туда специальные опилки. Через некоторое время я начала замечать на ушах у нее что-то вроде прилипшей грязи. Но когда присмотрелась лучше, то обнаружила, что это небольшие утолщения, похожие на какого-то паразита. Ветеринар быстро определил, что это клещ, выписал мазь. Буквально за пару раз ее применения ушки у крыски стали чистенькими. Но ветеринар посоветовал заменить опилки на специальные гранулы. Мы так сделали, и теперь все хорошо.

Еще несколько месяцев назад я и представить себе не могла, что полюблю крысу. А вот полюбила. Но крысы живут совсем недолго, и это очень печально!

Читать все отзывы о (Покупка крысы и уход за ней)

У нас были хомячки, но крысы умнее, конечно. И наблюдать за ними интереснее.
Мы держали хомячка, пёстренького, Федей звали, жил всего года два. Забавные, но ухода требуют, всё равно как дети.
А интересно с другими домашними животными как она уживается, проблем не будет? Как в уходе много времени забирает? Заранее благодарен за ответ.
Нападает на соседскую кошку. И попыталась съесть нашего попугая. Людей не трогает
Да вы обнадежили спать можно спокойно. Частей тела ночью не лишился. Однако крыса есть крыса и как её не назови сущность остаётся неизменной. Заводить их я явно не буду.
А что у нее с сущностью не так? Вполне себе милый зверек. Даже клетку не закрываю. Кстати, она даже гадить ходит в одно место. Гораздо умнее хомячков
время для ухода надо совсем немного. А вот с другими животными, кажется. начинаются проблемы. кошку она не боится совершенно. Как-то пыталась ее укусить за хвост. Хорошо, что у нас кошка совсем домашняя и спокойная, а то могла бы огрызнуться как следовало.
У нас по просьбе детей жили хомячки. Было их два - один за другим. Первое время хомячок у всех вызывал дикий восторг, все по очереди за ним убирали. Потом это стало только моей обязанностью Если не успела - никакие гранулы не помогали - неприятный запах по всей квартире. Потом дети играть с хомячком перестали - надоело, видимо. Я вздохнула с облегчением, когда они разрешили мне подарить хомячка вместе с клеткой и всеми купленными игрушками-приспособлениями. Так что хомячков и крыс надо любить, чтобы они жили в доме. У Вас это получилось хорошо. О таких крысах тоже слышала только хвалебные отзывы, но у самой не появилось желания их заводить - хомячками сыта по горло!
Тоже сыта хомяками. Как-то знакомый уезжал и попросил ребенкиного хомяка на время взять. 2 недели он жил у нас. К слову, к грызунам ручным я хорошо относилась до этого момента. Каждый день убиралась в клетке, но запах ничто не смогло сбить... Как я вздохнула с облегчением, когда мы его вернули хозяину!
Ага, запашок - это нечто. Мне он до сих пор помнится, хоть и хомячков давным давно у нас нет.
Тоже помню до сих пор. Хоть лет 5 прошло с тех пор, но этот едкий запах, наверно, никогда не забуду.
Какая милаха) Стоит, наблюдает)
Очень милые существа хомяки, крысёнки. Крысы достаточно умные, за ними интересно наблюдать, была знакомая, у которой тоже было такое необычное домашнее животное. По началу казалось страшным и противным, а потом очень даже наоборот, оказалось они бывают очень милыми, даже смешными. Правда, требуют хорошего ухода. На сколько мне известно, вроде домашние крысы не кусаются?
Не кусаются. Но я и ничего не делаю такого, что бы она злилась. А вот на кошку напала и укусила за хвост. Но так агрессию больше ни к кому не проявляет
Видимо, Ваша кошка не охотница и сама не кинулась на эту милашку. Другая бы вмиг расправилась с такой соседкой по квартире :)
У меня в детстве были хомячки и крыска Анфиска и морская свинка, они классные забавные к ним привыкаешь любишь их всем сердцем и они тебе взаимностью отвечают, одно только жалко век жизни у них короткий, так я за ними страдала когда они покидали этот мир!
Много лет назад родственники хотели подарить крыску дочери, я была категорически против. А сейчас отношусь более демократично, можно и такую зверушку полюбить. Но сейчас у нас котик живет и вряд ли бы таких два разных питомца подружатся.