Рейтинг: Города, курорты, туры

• Отзыв

Чулышманская долина (Горный Алтай)

Достоинства:
  • Труднодоступные места

• нереальная красота природы

Недостатки:

Любители горного отдыха наслышаны о долине Чулышман. Вот и мы с мужем решили доехать и посмотреть что ж там такого необычного.
Дорога тяжелая, долгая, но она того стоит! Никакая усталость не помешает насладиться увиденным, панорама просто завораживает. Причем первый вид открывается со смотровой.
С высоты птичьего полета я увидела реку, которая змейкой несется и сверкает на солнце. Прекрасно просматривается красивый водопад. Смотреть вниз, в ущелье страшно, но в то же время дух захватывает от этой красоты. Чтобы попасть вниз нам пришлось преодолеть перевал Кату-Ярык. Длина дороги всего 3,5 км, но это не так просто, как казалось. Дорога насыпная, очень узкая, идет вниз серпантином. Разъехаться можно только на поворотах, и то с большим трудом. Многие не осмелились спускаться, оставляли машины наверху и пешком отправлялись вниз. Мы не из их числа, так что двинули вниз на машине. С одной стороны - скала, с другой - пропасть, адреналин просто зашкаливает. Спуск преодолевали долго, так как много машин поднималось обратно, приходилось ждать, пропускать, разъезжаться. Некоторые водители просто от страха вцеплялись в руль, кричали, что не могут отъехать (на краю пропасти страшно). Если одолевает паника на такой высоте, зачем тогда ехать на машине и мешать другим?
В общем этот спуск мы одолели. Внизу по берегу стоят турбазы. Вид, конечно, сумасшедший. Уезжать отсюда не хотелось.

• Чулышманская долина (Алтай)

Читать все отзывы о (Чулышманская долина (Алтай))

Очень красиво, но я бы побоялась ехать туда на автомобильном транспорте, лучше уж пешком.
Пешком тяжело, особенно обратно подниматься, зато свой кайф и можно рассмотреть все с толком, времени уйма)
я лично не путешественник, предпочитаю уют и удобство. Не знаю, но так сложилось в жизни. что особо нигде и не бывала, разве что по работе, куда надо было в целях командировки, то там уже и посещала известные места. А чтобы по горам лазить_ так и не пришлось ни разу)